Я живу в смоленском районе в пятиэтажке, скажите пожалуйста со скольки и до скольки можно шуметь. Спасибо.

• г. Смоленск

Я живу в смоленском районе в пятитажке, скажите пожалуйста со скольки и до скольки можно шуметь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ели будете шуметь после 23.00, то это будет являться административным правонарушением.

Однако, если вы шумите постоянно так, что это нарушает действующие СниПы по допустимому уровню шума в жилых помещениях, вас могут привлечь к ответственности, даже если вы шумели днем.

Ночным временем считается с 22ч до 06 соответственно нарушать покой и спокойствие граждан не допустимо, за это предусмотрена ответственность. Кроме это днем шуметь тоже можно шуметь до определенного предела но с этим сложнее необходимо производить соответствующие замеры шума.

Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Защищаемыми от нарушения тишины в ночное время местами постоянного проживания или временного пребывания граждан являются:

1) жилые дома, квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, а также номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

2) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

3) придомовые территории, территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий.

Закон Смоленской области от 25 июня 2003 г. N 28-з "Об административных правонарушениях на территории Смоленской области"