Возможно ли оспорить дарственную, если нотариус определил вменяемость матери без медицинской справки?

• г. Камешково

Мать подарила мне дом. Можно ли оспорить дарственную, если вменяемость матери (ей 90 лет) определял только нотариус, медицинской справки нет?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться с иском в суд о признании сделки недействительной. Но учтите что сам по себе возраст еще ничего не значит, для заключения экспертизы о том что Ваша мама не отдавала отчет своим действиям требуются основания.

Спросить
Пожаловаться

Отец подписал сестре дарение на квартиру. Но он сейчас практически невменяем. Это происходит не в один момент. При подписании у нотариуса - нужна ли была ей справка о его вменяемости? Потому что нотариус - это не врач, и он не может оценить вменяемость человека. Можно ли оспорить сейчас эту дарственную в суде?

Мать подарила дом дочери, а в этом доме проживает сын с семьей 15 лет. Можна ли оспорить дарственную на дом и отсудить хотя бы половину дома?

Как можно оспорить дарственную, договор дарения от 1991 года. Дочь подарила дом матери, теперь мать в свою очередь хочет передарить другой дочери.

Если бабушка подарила свой дом, официально (через нотариуса), дальним родственникам, при наличии родного внука, то можно ли оспорить дарственную через суд?

Матери (96 лет) она хочет чтобы квартира принадлежала одной из дочерей. Как лучше оформить переход права (завещение, дарение)? чтобы другие дочери не смогли оспорить. Если завещение будет сделано, после смерти матери другие наследники смогут претендовать на квартиру в силу закона? Если дарение-есть необходимость в наториусе? Подтвердит желание и вменяемость матери? Если мать не ходит, как можно зарегистрировать переход права совбственности? Только доверенность оформлять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать подарила 5/6 домовладения, но есть совладелец 1/6 домовладения, бывший муж матери (отчим). Он 10 лет не платит налоги на землю и дом, не оплачивает комунальные услуги, оплачиваем мы. Мать живёт в этом доме, и совладелиц постоянно оскорбляет и бьёт её , имеются справки о побоях. Можем ли мы через суд его выселить? Спасибо за ответ.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру если с момента подписания договора дарения и перехода права собственности, в 2011 году, прошло 8 лет, квартира была подарена мне когда мне было 15 лет, с согласия матери от отчима, они были в браке, теперь мать хочет оспорить данный договор, он был составлен в нотариусе со всеми возможными проверками дарителя, на вменяемость и т.д. В договоре указано что он был в здравом уме и в твёрдой памяти, что сделка не является кабальной или мнимой, что все статьи были огласованы нотариусом.

Изначально, у отчима была доля в квартире до брака, и в браке он поменял свою долю на квартиру которую подарил.

Заранее благодарю!

Больше трех лет назад дочь по дарственной подарила своей матери долю в доме, теперь мать стала единоличным собственником дома, а дочь с мужем только зарегистрированными, хотя при покупке дома основную долю заплатил муж, матери 81 год, она стала напоминать что собственник дома и может выгнать их на улицу. Можно ли отозвать дарственную обратно? У нотариуса не регистрировали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение