Каков статус внучки при приватизации квартиры, если дочери уже отказались от участия?

• г. Череповец

Пишу вопрос от своей тёщи:

В квартире прописаны две моих дочери и внучка (7 лет). Я хочу приватизировать квартиру на себя. Дочери написали отказ от участия в приватизации. Проясните ситуацию с внучкой? Она автоматически участвует в приватизации или как?

Ответы на вопрос (2):

Нет, просто не участвует.

Да, несовершеннолетний ребенок в обязательном порядке участвует в приватизации. Дочери также являются участниками приватизации, но отказываются от получения доли в праве собственности и приобретают право постоянного (пожизненного) пользования квартирой даже в случае смены собственника (продажа, дарение, обмен).