Спор о разделе имущества - Как защитить собственность - частный дом - от раздела в суде?

• г. Стерлитамак

Раздел имущества. Жена подала на раздел частного дома в суд. дом строили родители на своем участке. Строили всей семьей, участвовали в строительстве дома все дети и снохи и зятья. После смерти родителей, все наследники отказались от своих долей в мою пользу. Наследство оформили на меня одного. Суд вынес решение в ее пользу. Ее свидетели подтвердили, что она принимала участие в строительстве дома. Как отстоять свой дом от раздела?

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, какое решение вынес суд. Если месячный срок еще не прошел, то подавайте апелляционную жалобу. По интернету вам ничем не помочь, обратитесь к реальному юристу в вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

А это решение есть на руках? С ним необходимо ознакомиться.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Участок и дом разделены 3-мя наследниками по их соглашению так, что дом находится на участке одного наследника. Земельные доли всех наследников выделены, на участки имеются свидетельства. Дом находится в общей долевой собственности. Имеется устная договорённость, что после продажи 2-х участков без дома, наследники-продавцы откажутся от своих долей дома. Наследник, на чьём участке стоит дом, требует у других наследников отказа от долей в доме до продажи участков, мотивируя это ограниченным сроком действия (5 лет) документов на раздел участка и дома. Прав ли он?

Раздел электричества при разделе имущества. С бывшим мужем в судебном порядке делим имущество. В том числе и земельный участок к которому проведено электричество. Бывший муж по разделу земли ничего против не имеет. Но вот вопрос: после раздела земли за кем останется электричество (сейчас все документы на него). Просто не хотелось бы после раздела остаться с половиной участка но без электричества. Как поступить правильно в данной ситуации? (На участке есть только бытовка) в дальнейшем на своём участке буду ставить дом.

Дом оформлен на одного из супругов-мужа. Строили указанный дом родители мужа на свои средства (платежные документы имеются), после расторжения брака бывшая жена подала иск на раздел дома. Могут ли родители мужа заявить свои права на данный дом?

Молодые супруги 30 лет назад поселились у родителей жены в темной комнатке на веранде. Отец жены приобрел дом, разобрали и поставили его на соседнем участке, куда и вселились молодые. В строительстве дома принимал участие и молодой зять. Если мужчины помогали собрать дом, то внутреннюю отделку, печку устанавливали вдвоем с зятем. Далее дом содержал супруг все эти годы. Дом деревенский со временем стал дачей. Развелись. Содержали совместо детей без раздела имущества. Бывшая жена считает, что дом принадлежит ей по наследству, т.к. дом строил ее отец (завещания или дарственной естественно нет). Дом никак не оформлен. Правда, счетчик оформлен на бывшего мужа с давних пор. Подлежит ли дом разделу? Муж оказывается в таком положении, что пока нет др. жилья, женился, хочет временно использовать комнату на веранде, которую сам сделал... пригодной даже для зимнего проживания. Бывшая жена считает, что она просто временно приютила бывшего мужа со своей женой. Ждет благодарности и скорейшего освобождения ее личного пространства. Постоянно напоминает, что она хозяйка этого дома по наследству. Но разве у мужчины нет своей доли в этом доме? Разве это не совместнонажитое имущество?

Был суд по разделу имущества между супругой, в раздел имущества супруга внесла дом моих родителей так как я провел сделку фиктивную, ипотеку оформил для получение денежных средств на выгодных условиях, для покупки магазина сестры, все деньги передали сестре, что бы убрать дом с раздела я подал в другой суд, предоставили документы что я подал в другой суд, судья принила иск и не дождалась решения суда по дому, вынесла решения поделив дом. Скажите пожалуйста нарушила судья что она вынесла решения не дождавшись другово решения?

Я являюсь истцом по иску о разделе участка, ответчик подал встречный иск, эксперт предлагает варианты раздела и истца и ответчика, как быть, чтобы суд вынес решение в мою пользу. Наш раздел в соответствии с идеальными долями. И кому переходит право на постройки после раздела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерли родители, оставили дом. Наследники я и брат. Через 7 месяцев после смерти последнего родителя, не вступив в наследство умер брат. Я подал на вступление в наследство и вступил в права наследства, получив документ у нотариуса. Бывшая жена брата через полгода после смерти брата подала исковое заявление в суд на раздел дома для ее дочери. Брат был разведен. Какое решение может принять суд.

Как законно поступить в ситуации, когда по наследству 1/2 дома перешла к одному наследнику В. а 1/2 дома к другому Т. Наследник Т. на протяжении 20 лет, до смерти наследодателя и до вступления в наследство не принимал ни какого участия в обустройстве данного дома, так же все имущество которое находится в данном доме собственность наследника В. Имеет ли право наследник В. до вступления наследника Т. в государственную регистрацию права на наследство и решения ими о разделе данного дома в равных долях, не пускать в дом наследника Т. с посторонними людьми?

Раздел между супругами земельного участка. Жена хочет выдела своей доли в натуре на земельном участке через суд. Весь земельный участок 7.5 соток, как будет происходить раздел? 3.75 сотки не оформят в рег. центре? По местным законам, мин.участок при разделе участка под строительство 0.4 сотки. Кроме всего этого на этом участке обьект незавершенного строительства (дом) Как может поступить суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение