Могу ли я обменять эту долю на квартиру тоже приватизированную мужа моей сестры, при согласии всех сторон?

• г. Самара

Я имею долю частной собственности в трехкомнатной квартире. Могу ли я обменять эту долю на квартиру тоже приватизированную мужа моей сестры, при согласии всех сторон? Мы хотим поменяться, чтобы муж моей сестры, с семьей жил в трехкомнатной, а мне бы отдал свою 1-к квартиру. Все являются собственниками. Муж моей сестры боится, что отдав мне свою частную собственность может остаться без таковой, но я же отдаю ему свою долю? Там же имеет долю его жена (моя сестра). Они бы жили там втроем с ребенком, улучшив свои жилищные условия, и бы не осталась без жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Осуществление такого договора мены возможно с согласия всех сторон, включая сособственников трёхкомнатной квартиры, имеющих преимущественные права(ст.250 ГК РФ). Если однокомнатная квартира-единоличная собственность мужа сестры(добрачная, либо подарена ему или унаследована-ст.36 СК РФ), то видимо он считает такую мену без доплаты неравнозначной, т.к рыночная цена однокомнатной квартиры обычно близка к цене 2-х комнатной. То обстоятельство, что его жена имеет в 3-х комнатной квартире долю при приватизации для него не имеет значения, т.к эта доля-единоличная собственность его супруги и не имеет отношения к нему(ст.36 СК РФ).