Как я могу доказать в суде, что совмесного хозяйства не ведём?

• г. Нальчик

Скажите пожалуйста, какие документы я должен предоставить мировому судье для одностороннего расторжения брака?

Если, жена категорически против, хотя уже более 10 лет живём отдельно.

Сыну в декабре будет 18 лет, никаких претензий к супруге не имею.

Как я могу доказать в суде, что совмесного хозяйства не ведём?

Достаточно ли будет письменного свидетельства моих знакомых по данному вопросу? Если да, то как это свидетельство следует оформить?

(Например, ОБЯЗЯТЕЛЬНО ли натариально заверять?) Или ничего этого ненадо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Если даже Вы ничего доказывать не будете, жена может лишь потребовать назначение срока для примирения, который не превышает 3-х месяцев в общей сложности. После этого даже если жена будет против развода, а Вы будете на разводе настаивать, то брак расторгнут всё равно(ст. ст.21,22 СК РФ). Если есть желание доказывать, что примирение невозможно, чтобы срок для примирения не назначали, то свидетелей нужно привести в суд лично с паспортами для дачи показаний. Ходатайство о допросе заявите судье, свидетели должны ждать допроса в коридоре.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать заявление в суд о расторжении брака. Уже несколько месяцев не ведётся совместное хозяйство и живём отдельно. Но моя жена отказывается дать мне подлинник свидетельства о заключении брака для того, чтобы обратиться в суд потому что не хочет разводиться. ЧТО Я МОГУ ПРЕДПРИНЯТЬ?... и второе... Сыну моему 28 лет. Необходимо предоставлять и свидетельство о его рождении для расторжения брака? Спасибо.

Мы с моим молодым человеком хотим подать заявление в загс на заключение брака. Но у него уже был один брак, на руках у него нет свидетельства о расторжении брака, а имеется только решение суда о разводе вступившее в законную силу. Скажите пожалуйста, этого документа достаточно будет или обязательно нужно само свидетельство? Развод по суду был в другом городе.

Поясните когда все же расторгнут брак? Цитата из выписки решения суда о выписке из квартиры: "Из копии св-ва о расторжении брака от --.--.2009 г. следует, что брак между истцом и ответчиком прекращен 29.10.2007 г..." Это дата расторжения брака? Или это вынесено решение? С какого момента в таком случает брак расторгнут? У одного из супругов нет свидетельства о расторжении брака. Даты для ЗАГСа будет достаточно, что бы выдать второму супругу свидетельство?

Свидетельство о браке изымается при разводе, выдается свидетельство о расторжении брака, где указывается фамилия в браке и после его расторжения. А как доказать добрачную фамилию? Свидетельства о разводе достаточно или необходимо запрашивать органы Загс?

Будьте добры ответить на мой вопрос.

Я являюсь инициаторм развода, при этом живем и прописаны с женой в разных местах. (я - в подмосковье, она - в Москве)

Вопрос:

1) Могули я подать заявление мировому судье ПО МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА? или обязательно по месту жительства жены (она против развода, хоть и живет отдельно в своей квартире в Москве)

2) Какими документами можно удоставерить суд в том, что мы проживаем раздельно и не ведем совместного хозяйство?

Имущественных, финансовых и любых других претензий к супруге не имею.

С уважением Никита.

С женой мы не живём более 10 лет. Я, в настоящее время, жочу оформить развод, но жена категорически против. Все документы находятся у неё и я не имею возможности их получить. В суд же необходимо представить свидетельство о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.

1)Могу ли я использовать вместо свидетельства о рождении ребёнка

копию его паспорта? (ребёнку в декабре исполняется 18 лет)

2) Могу ли я получить в ЗАГСе второй экземпляр свидетельства о браке

и его использовать при подаче документов в суд?

Скажите, пожалуйста могу ли я подать в суд иск о расторжении брака, если мой супруг (проживающий отедельно от меня в данный момент) не отдает мне оригинад свидетельства о браке. У меня есть только нотариальная копия. Можно ли ее использовать или я должна получить дубликат свидетельсва в ЗАГСе? И еще - каким образом подается иск мировому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили решение о разводе от судьи, поехали получать свидетельство о разводе но в загсе обнаружили что в свидетельстве о браке была ошибка с местом рождения и отказались дать свидетельство о разводе.

Написали заявления об исправлении ошибки в свидетельстве о браке, но в загсе требуют предоставить оригинал свидетельства, а оригинал уже подшит в дело у судьи.

И получается что загс требует оригинал, судья из дела не может изъять свидетельство, и мы не можем получить свидетельство о разводе, хотя уже по суду разведены.

Подскажите какие действия мы должны предпринять для того что бы получить свидетельство о расторжении брака?

Состою в разводе 10 лет. Бывший муж получил свидетльство о расторжении брака, а я нет. Куда мне обратиться по вопросу получения свидетельства и ккие документы надо представить?

. Проживаем в Спб. Развод был оформлен в суде Невского р-на. Нужно его получать в суде или в районном ЗАГСе, если будет представлено свидетельство о расторжении брака бывшего мужа?

У меня такая ситуация: квартира была оформлена в собственность на мою девичью фамилию. При заключении брака взяла фамилию мужа, а после развода оставила его же фамилию.

Теперь мне нужно оформить временную регистрацию иностранцу по своему адресу, а у меня получается, что свидетельство о собственности на девичью фамилию, а документы (паспорт, ИНН, СНИЛС)-на фамилию бывшего мужа. И в свидетельстве о расторжении брака никаких следов девичьей фамилии нет. Как доказать теперь, что свидетельство о регистрации права собственности-моё? нужно будет приложить какую-то справку, или нужно менять свидетельство, или просто достаточно будет свидетельства о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение