Как я могу доказать в суде, что совмесного хозяйства не ведём?

• г. Нальчик

Скажите пожалуйста, какие документы я должен предоставить мировому судье для одностороннего расторжения брака?

Если, жена категорически против, хотя уже более 10 лет живём отдельно.

Сыну в декабре будет 18 лет, никаких претензий к супруге не имею.

Как я могу доказать в суде, что совмесного хозяйства не ведём?

Достаточно ли будет письменного свидетельства моих знакомых по данному вопросу? Если да, то как это свидетельство следует оформить?

(Например, ОБЯЗЯТЕЛЬНО ли натариально заверять?) Или ничего этого ненадо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Если даже Вы ничего доказывать не будете, жена может лишь потребовать назначение срока для примирения, который не превышает 3-х месяцев в общей сложности. После этого даже если жена будет против развода, а Вы будете на разводе настаивать, то брак расторгнут всё равно(ст. ст.21,22 СК РФ). Если есть желание доказывать, что примирение невозможно, чтобы срок для примирения не назначали, то свидетелей нужно привести в суд лично с паспортами для дачи показаний. Ходатайство о допросе заявите судье, свидетели должны ждать допроса в коридоре.