Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры без участия юриста и соблюдением юридической силы

• г. Самара

Инна, сегодня в 02:11 (не прочитано),

Доброй ночи. Мы заключили предварительный договор (купли продажи) с подписями двух сторон без нотариуса на задаток за квартиру 15.10 13 последним пунктом в нем прописаны дополнительные условия - что он вступает в силу 21.10.13 имеет ли он юридическую силу, если да то как его можно расторгнуть что бы это тоже имело юридическую силу. Я являюсь продавцом и передумала продавать этим клиентам. А в договоре прописано, что за нарушение с моей стороны я должна выплатить взятый аванс в двойном размере. У меня остался завтра всего один день, и договор вступит в силу. Помогите пожалуйста юридически грамотно уведомить покупателя о расторжении договора. И можно ли это сделать без участия юриста, например письмом или телеграммой. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

боюсь что расторгнуть договор о задатке при наличии предварительного договора купли продажи будут практически невозможно.

но в любом случае надо смотреть документы которые вы подписали

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре прописано, что одна из сторон имеет право расторгнуть договор и должна уведомить об этом другую сторону за 21 день до расторжения. Если сторона уведомит сторону за 15 дней до расторжение, то применимы ли к ней какие-то выплаты, штрафы? В договоре штрафы и другие выплаты не прописаны.

У меня был отец и у него был участок. Отец умер. Я дочь и получается наследница. При жизни он решил его продать и с покупателем заключил предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости. В договоре прописаны пункты (в сокращении) 1) Стороны обязуются заключить договор купли-продажи. 2) Покупатель оплачивает 30.000 рублей в качестве задатка, в день подписания пред. Договора. 3) В случае не заключения Основного договора по обстоятельствам, за которые не отвечает ни одна сторон, полученная продавцом от покупателя по настоящему договору денежная сумма возвращается продавцом от покупателя в течении 60 дней. В случае не заключения договора по вине продавца денежная сумма возвращается продавцом покупателю в двойном размере в течении 5 дней. Так как я получается наследница то я бы хотела расторгнуть договор. У меня вопрос такой: Смерть является обстоятельством, за которые не отвечает ни одна из сторон и продавец должен вернуть задаток в размере 30.000 руб.? Или продавец при расторжении договора должен будет отдать в двойном размере в течении 5 дней. И еще должна ли я вообще платить ведь задаток брал отец а не я?И могу ли я составить другой предварительный договор?

Мной был подписан предварительный договор продажи моей квартиры. В договоре был прописан пункт о возврате задатка в двойном размере. Задаток в день подписания договора мне не был передан. Имеет ли юридическую силу этот договор?

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

Является ли долгожданная беременность продавца основанием для расторжения предварительного договора по продаже квартиры! Есть ли судебная практика!?

Выставили квартиру на продажу по семейным обстоятельствам! Заключили предварительный договор с задатком (в договоре написано Предварительный платеж) через день узнала что беременная передумала продавать квартиру! А покупатель не хочет забирать задаток даже в двойном размере! Спасибо!

Я продаю квартиру. Между мной и покупателем заключен договор задатка (предварительный договор купли-продажи не заключался). Если я решу не продавать квартиру, могу ли я просто вернуть деньги покупателю без дополнительного с моей стороны штрафа, поскольку задаток, по определению, выдается одной из сторон другой стороне в доказательство заключения договора (а предварительный договор не заключался). Также подписывал договор задатка и вносил задаток родственник покупателя (в договоре задатка паспортные данные родственника покупателя). Действителен ли такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписали предварительный договор с продавцом дома, около трех недель назад, отдали аванс 100000 рублей, неможем продать свою квартиру, платить за дом нечем. Хотим расторнуть договор и вернуть аванс. Срок окончания предварительного договора через полтора месяца. Посредник оформлявший договор уверял нас что проблем с возвратом аванса не будет, когда я задала ему вопрос об одном пункте договора: данный договор является предварительным. В случае если какая нибудь из сторон будет уклонятся от заключения договора купли продажи зем участка, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Стороны договорились, что виновная сторона уплачивает второй стороне все понесенные убытки. Как нам правильно расторгнуть предварительный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение