Вопрос о выкупе комнаты в коммунальной квартире - право города и ссылки на статьи в заявлении в ДЖП

• г. Москва

В коммунальной квартире площадью 100 м, которая находится на против нашей квартиры, получили квартиры проживающие в ней. Квартира 4-х комнатная. Одна соседка отказалась выезжать, осталась проживать с дочкой 20 лет и внучкой 2 мес. Комнаты соседка не выкупает, к ней на днях приходили из прокуратуры по поводу квартиры, приходило 7 чел. требовали освободить комнату со словами зачем мы ремонт делали? Что там происходит у нее точно не знаю, хотела бы предложить городу выкупить хоть одну комнату по рыночной цене, у нас общая площадь 66 м, прописано 4 человека, муж, жена, сын 23 года, бабушка состоит на учете в ПНД и органах опеки.

Имеет ли право город продать нашей семье хоть одну комнату или их может выкупить только лицо проживающее в этой квартире?

На какие статьи в случае заявления о выкупе комнаты ссылаться в заявлении в ДЖП.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, боюсь не с прокуратуры к ней приходили. Поговорите с соседкой, если ей нужна помощь - пусть обращается. Кстати, если диалог с соседкой наладите, можно будет и Вашу проблему решить

Спросить
Пожаловаться

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Семья из четырех человек (включая двух несовершенно летних детей) проживаем в коммунальной квартире. Квартира 3 х комнатная, две комнаты площадью 37,4 кв.м. наши приватизированные. В другой комнате жила бабушка после её смерти её сын должен вступить в права собственности и эту комнату продать. Предлагает эту комнату по очень завышенной цене (за эти деньги в нашем городе можно однокомнатную квартиру купить в новостройке). Может ли он продать эту комнату посторонним людям или в первую очередь нам должен предложить, и пока комната будет в продаже может ли он её сдавать чужим людям.

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

От бабушки досталось наследство-комната в коммунальной квартире и переделана официально на изолированную 1-комн. Квартиру, соседняя комната так и осталась коммуналкой государственной, там никто не живет 30 лет, никто не прописан, я хотела бы выкупить у города или присоединить к моей квартире эту комнату. Возможно ли это?. Малоимущей не являюсь, Если в моей квартире прописано 2 чел, площадь комнаты 14,5 м,а общая 24 м.Дом очень старый, Спасибо. Других желающих присоединить нет.

Есть 2-х комнатная квартира и в ней прописаны 2 семьи. Мать и сын (сын совершеннолетний) и 2 семья дедушка и бабушка (муж с женой) не имеющие родственного отношения к первой семьи. Дедушка и бабушка не живут в квартире, но на них прописана определенная площадь (одна комната) за которую они платят коммунальные. Мать жила в одной комнате, сын в другой. Мать платила 2 семье деньги за то, что проживала в комнате, площадь которой прописана на 2 семью (на дедушку с бабушкой) . Мать умирает, сын продолжает платить за комнату 2-ой семье, которая не проживает с ним совместно и никогда не жила, просто, повторю, на дедушку и бабушку прописана определенная площадь. Вопрос: правильно ли, что за их долю комнаты платит сын, если 2 комнатой он не пользуется вовсе. Могут ли собственники комнаты заселить кого-то в свою комнату, если не будет согласия от сына 1 семьи. Документы на приватизацию квартиры находятся и записаны на сына, в его пользовании кухня, ванная, туалет и 1 из комнат. Какие права имеют обе стороны? Что будет, если бабушке и дедушке не платить за их часть комнаты? (платаим идет, как за съем квартиры, хотя по сути в квартире нет ни их имущества и ни разу бабушка с дедушкой в ней не появлялись. И сын ею тоже не пользуется)

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилая площадь комнаты 16.7 кв.м.,общая площадь жены 22 кв.м.Сейчас квартиру расселяют, жене предлагают комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 15.5 кв.м.,общая площадь 27 кв.м.Хотелось бы узнать может ли моя жена рассчитывать на отдельную квартиру или на комнату большей площади, ведь по сан. нормам положено 18 кв.м. на человека? Или нам надо соглашаться на предложенный вариант.

Ведь она не соответствует социальным нормам на одного человека. Квартира 3-х комнатная, жилая площадь 38 кв.м.,1-ый этаж. Остальные жильцы (2 человека, мать и сын) занимают 2 комнаты, жилой площадью 28.2 кв.м. Может-ли эта освободившаяся комната быть присоедина проживающей в этой квартире семье (мать и сын)

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение