При регистрации ООО требует ли сейчас ИФНС гарантийное письмо о предоставлении. | Москва

Вопрос №278588

При регистрации ООО требует ли сейчас ИФНС гарантийное письмо о предоставлении адреса места нахождения или предварительный договор аренд? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 2 июля 2005 г.) таких требований не содержит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №381042

Необходимо ли при регистрации ООО в налоговом органе представлять гарантийное письмо? Мы нашли себе помещение, которое принадлежит ДНИ района, договор аренды они заключают только после регистрации юридического лица, гарантийное письмо давать отказываются, но при этом не отказываются предоставить нам именно выбранное помещение. Есть возможность получить гарантийное письмо на другой адрес, но усе учредительные документы будут оформлены на другой юридический адрес. Подскажите, что делать в этой ситуации? Можно ли как-то получить рекомендательное письмо от ДНИ?

Ответы на вопрос:

От ДНИ не стоит ждать письмо: не дают, ну... с ними.

Дело в том, что законодатель не требует подтверждать свой юридический адрес: налоговая в любом случае зарегистрирует Вашу Кошку по указанному Вами адресу.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5955604

При создании ООО в пакет документов: необходимо приложить гарантийное письмо или предварительный договор аренды. А если единственным учредителем данного ООО и директором является собственник помещения, в котором будет находится исполнит. Орган данного ООО, какие документы необходимо приложить? Свидетельство о регистрации и все?

Ответы на вопрос:

Если помещение для юр.адреса принадлежит учредителю - директору, то не нужно ни договоров аренды, ни гарантийных писем - только свидетельство о регистрации права собственности (копия)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6629627

При регистрации ООО нужно ли подтверждать адрес договором аренды?

Ответы на вопрос:

При регистрации ООО инспекция требует гарантийное письмо от собственника помещения о том, что он не возражает против регистрации ООО на его адресе и гарантирует заключение договора аренды после регистрации ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Смотря какой именно адрес.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12447898

ООО собственник нежилого помещения сдало в аренду и предоставило юридический адрес другому ООО. При регистрации выдало гарантийное письмо на предоставление части своего помещения в аренду в 2014 году. Но в связи с непредвиденными условиями эта организация пока не ведет деятельность. Обязаны ли ООО предоставить в налоговую договор аренды без запроса из налоговой?

Ответы на вопрос:

Налоговая могла его запросить при регистрации ООО-Арендатора, чтобы привязать его местонахождение к конкретному юридическому адресу. Может запросить территориальная налоговая, если ООО-Арендатор не сдает отчеты и его разыскивают по адресу регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

такого обязательства нет -- не вижу проблемы. Зачем это делать...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Зачем предоставлять в налоговую договор? Налоговая может запросить у того, кто сдает в собственность и то не факт, что будет запрашивать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Галина, как правило налоговый орган вправе проверить сделки с арендаторами у арендодателя.

Ст.105.29 НК РФ 3. При проведении налогового мониторинга налоговый орган вправе истребовать у организации необходимые документы (информацию), пояснения, связанные с правильностью исчисления (удержания), полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) налогов и сборов, а также привлекать эксперта и специалиста в порядке, установленном статьями 95 и 96 настоящего Кодекса.

Но это никак не касается арендаторов, арендодатель сам занимается этим!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае вам лучше обратится в налоговый орган по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12405787

Я оформляю ООО. для регистрации адреса нужно гарантийное письмо от собственника и копия права собственности. Но свидетельство права собственности больше не выдают. Как быть?

Ответы на вопрос:

Предоставьте выписку из ЕГРП она идентична свидетельству о праве собственности, послужит доказательством владения данным помещением вашего арендодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если у собственника помещения нет свидетельства о праве собственности, он может вам предоставить выписку из единого государственного реестра прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

И что не выдают? Собственник может предоставить выписку из ЕГРН на объект недвижимости, где будет юридический адрес организации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Алена.

Вы можете обратиться в Росреестр или в МФЦ, и запросить выписку из ЕГРН на данный объект недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете заказать выписку из ЕГРН. Расширенную или обычную простую. Это сейчас заменяет свидетельство. Можете посредством сайта госуслуг. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

вы можете предоставить выписку из егрп. Она в настоящее время заменяет свидетельство о регистрации права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вместо свидетельства о государственной регистрации права собственности подойдёт выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для регистрации ООО по юридическому адресу Не обязательно должна быть конкретно свидетельство регистрации права, это может быть любой документ подтверждающий право собственности. В настоящее время к таким документам относятся к выпискам или или записи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Копия гарантийного письма и свидетельство не являются обязательными документами и отказать в регистрации при их отсутствии не могут. Сейчас вместо свидетельства выдают выписку ЕГРН, прикладывайте ее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17512861

Нужно ли прилагать гарантийное письмо в налоговую при смене Юр адреса, если имеется договор аренды и свидетельство?

Ответы на вопрос:

нет не нужно. Гарантийное письмо прилагается. Когда нет договора. Но есть договоренность в дальнейшем его заключить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с п. 6, ст. 17 ФЗ-129 к заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

Какие именно это должны быть документы не указано. Но на практике, если имеется копия договора и копия свидетельства о праве собственности, гарантийное письмо не нужно. Если есть договор, гарантийное письмо теряет свой смысл. Гарантийное письмо, само по себе, гарантирует заключение договора в будущем и возможность использования данного адреса в качестве места нахождения юридического лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если есть договор, гарантийное письмо теряет свой смысл. Гарантийное письмо, само по себе, гарантирует заключение договора в будущем и возможность использования данного адреса в качестве места нахождения юридического лица.

Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3652215

При создании ООО буду делать юр.адрес на свою квартиру. Необходимо ли в налоговое гарантийное письмо на квартиру? Я-учредитель.

Ответы на вопрос:

Ирина! Нет, вы не обязаны предоставлять данный документ. В ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" это не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение