Процедура выписки мужа сестры из муниципального жилья - основания и возможности

• г. Санкт-Петербург

У нас есть муниципальное жильё , 2 комнаты в коммунальной квартире. До 2009 года, здесь были прописаны: Я,моя средняя сестра с ребёнком и старшая сестра с тремя детьми.

В 2009 году по просьбе старшей сестры в квартире был прописан её муж. В 2011 году старшая сестра получила квартиру, как многодетная мать на себя и детей. Вся семья в том же году переехала, но муж остаётся прописан у нас. Свою часть коммунальных платежей он оплачивает. Я являюсь главным квартиросъёмщиком. Существует договор соц. найма в котором вписаны: Я, мой несовершеннолетний ребёнок, средняя сестра и её несовершеннолетний ребёнок и муж выбывшей жены. Ордер на квартиру общий. На каких основаниях можно выписать мужа сестры?

Ответы на вопрос (1):

Частью 3 статьи 83 ЖК РФ установлено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Тоже самое говорится и в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14: "Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др."

Учитывая Вашу ситуацию и то, что муж сестры оплачивает коммунальные услуги, и имеются письменные доказательства этому, лишить его права занимать жилое помещение очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

В квартире со мной вместе прописаны моя сестра, мой сын и сын (3 года) сестры. Бывший муж (мой) пригрозил оставить мою сестру на улице, он никогда не был прописан в нашей квартире, но мотивирует это тем, что здесь прописан наш общий сын. Как я могу защитить свою сестру (она мать одиночка)?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

В муниципальной квартире прописан муж и жена, в 2013 году у мужа появился не брачный ребенок (он не приписан и не вписан в договор соц найма) В договоре соц найма главный муж жена вписана в договор. В июле 2019 года муж умер. Жена в сентябре 2019 года переоформила договор соц найма на себя В ноябре мама не брачного ребенка подала в суд на 1/4 доли в муниципальной квартире. Может ли ребенок претендовать на долю в муниципальной квартире где не был прописан и не зарегистрирован в договоре соц найма?

Моя старшая сестра получила ордер на квартиру в 82-х годe. В ордер вписаны ее дети и покойный муж. Она была прописана в этой квартире до 2002 года, но с 2002 года и по сей день проживает и прописана в квартире своих покойных родителей. Родителям предоставлялась их квартира по ордеру, но моя сестра в ней не была указана. В настоящее время мэрия отказывает сестре в заключении договора социального найма, мотивируя свой отказ тем, что ей ранее уже предоставлялась квартира по ордеру. Правомерны ли действия мэрии? Р.S. Сестра хотела чтобы квартира, которую она сама получала по ордеру, была приватизирована ее детьми, а квартиру своих покойных родителей, в которой она проживает и прописана более 10 лет, в последствии приватизировать (через договор соцнайма) на себя. Посоветуйте как лучше поступить?

У нее дети и внуки, на которых она хочет приватизировать эту квартиру отказавшись от приватизации Дети и внуки прописаны в ней сегодня. Моя же сестра прописана уже 10 лет в квартире наших умерших родителей родителей, на квартиру, которой только ордер и в котором прописан я. Сестра в ордере не указана. Можно ли ей приватизировать квартиру умерших родителей, при условии, что я (по договоренности откажусь от приватизации, да к тому же я уже участвовал в приватизации), если: 1. Она в ней зарегистрирована уже с 2002 года, но не прописана? 2. У нее есть неприватизированная квартира, ордер на которую выдан на ее имя, но она готова отказаться от приватизации в пользу детей и внуков. Подскажите как нам лучше разрешить этот вопрос?

Мой муж и его сестра получили 2 х комнатную квартиру. Ордер выписан на сестру т. К. Она была старше мужа. Но после сестра выписалась из квартиры. А мой муж и его сын несовершеннолетний прописаны в квартире. Имеет ли сестра мужа какую то долю в этой квартире? Квартира не приватизирована.

Как решить сложившуюся ситуацию. Я, Александр проживаю со своей женой в трех комнатной не приватизированной квартире у нас сын 11 лет, в квартире прописаны моя жена, сын, теща, сестра жены и её сын 7 лет от первого брака, также не прописаны, но проживают я, и второй муж сестры жены.

В апреле 2000 года сестра вышла замуж 2 раз, у них в марте 2001 года родился сын, её муж в мае месяце прописал ребёнка к себе в двух комнатную квартиру. В июле месяце 2001 года зашел вопрос о размене этой трехкомнатной квартиры, на что все члены семьи согласились, главным квартиросъемщиком до мая 2001 года была мать моей жены, в июне она перевела все документы на сестру моей жены. В первых числах августа мы узнали, что их ребенок, который был прописан у отца, уже прописан в этой квартире, о чем мы узнали при получении оплаты за квартиру. Считается ли это умышленным ухудшением жилья для нашего несовершеннолетнего сына и если да то, как и где это можно обжаловать. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Мы проживаем в коммунальной квартире. У нас 3 комнаты, в которых прописаны:

1.Моя сестра – главный квартиросъемщик

2.Ее бывший муж

3.Я

4.Мой сын – 2 года

5.Муж сестры

6.Наша мать.

1.Может ли бывший муж сестры через суд отделить себе 1 комнату, если у меня в собственности есть 1 к. квартира.

2.Может ли бывший муж сестры через суд отделить себе 1 комнату, если 1 к. квартира будет собственностью моей матери.

3.Могу ли я через суд отделить нам вдвоем с сыном 1 комнату, если у меня в собственности есть 1 к. квартира.

Бывший муж сестры никогда не проживал на этой жилплощади и с 2000 года не платит за квартиру.

Изначально была 1 комната, в которой была прописана моя сестра. Затем она прописала своего мужа (первого). Потом прописалась я, и мы получили вторую комнату. Далее прописались мой сын, муж сестры (второй) и наша мать. Год назад я подала заявление на расширение, и мы получили 3 комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в квартире (2 комнаты, 36 кв.м), являюсь главным квартиросъёмщиком. У меня такой вопрос, с 1998 года в этой квартире были прописаны я, сестра, муж сестры, их ребёнок, мой отец. В 2003 году семья выехала с семьёй в другую квартиру, которая досталась по наследству её мужу, коммунальные платежи отказались оплачивать. В сентябре 2014 года по решению суда, который я частично выйграл, сестру с мужем выписали, а их сына, моего племянника нет (несовершеннолетний). Могу ли я заставить оплатить часть коммунальных услуг с бывших жильцов до момента их снятия с учёта и с племянника по сегодняшний день.

Моя сестра 1991 года рождения, сирота. В 2010 году получила квартиру по договору соц. найма, после мы её приватезировали. В квартире прописана моя сестра и я со своей семьёй (муж и двое детей несовершеннолетних). Сейчас у сестры появился ухожер риелтор. Я очень боюсь, что он оставит её на улице. Скажите как влияет то, что там прописаны дети? Подскажите пожалуйста как мне предостеречь свою сестру. Спасибо.

Я прописана постоянно с 1990 года в квартире сестры мужа. Со мной прописаны мои дети-один с 1993 года прописан, другой с 2003 года. Квартира была приватизирована в 2004 году на сестру мужа, на момент приватизации дети были несовершеннолетние-11 и 1 год. От своего участия в приватизации я написала отказ (заставили). Сейчас сестра мужа подала иск в суд на выписку меня и детей (один из которых несовершеннолетний). В квартире мы не проживаем, а снимаем жильё уже 20 лет. Хочу узнать правильно совершенна приватизация с прописаными несовершеннолетними детьми и какие сейчас у них права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение