Процесс выкупа долей квартиры у родителей с использованием материнского капитала - действия, документы, госпошлины и затраты

• г. Бугульма

Я хочу выкупить две доли квартиры у своих родителей с привлечением маткапитала. Какие действия, документы, госпошлины предусмотрены в нашем случае? И сколько на это уйдёт денежных средств? Заранее огромное спасибо! С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 10 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Т.е. средства могут направляться на приобретение именно жилого помещения, а не его части. Таким образом, если Вы не имеете долей в данной квартире, то выкупить часть квартиры нельзя.

В тоже время, если Вы тоже являетесь собственником данной квартиры, то приобретение оставшихся долей возможно.