Процесс выкупа долей квартиры у родителей с использованием материнского капитала - действия, документы, госпошлины и затраты

• г. Бугульма

Я хочу выкупить две доли квартиры у своих родителей с привлечением маткапитала. Какие действия, документы, госпошлины предусмотрены в нашем случае? И сколько на это уйдёт денежных средств? Заранее огромное спасибо! С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 10 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Т.е. средства могут направляться на приобретение именно жилого помещения, а не его части. Таким образом, если Вы не имеете долей в данной квартире, то выкупить часть квартиры нельзя.

В тоже время, если Вы тоже являетесь собственником данной квартиры, то приобретение оставшихся долей возможно.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь долевым собственником 2-комнатной квартиры и собираюсь выкупить две доли у своих родителей. Какие документы нам понадобятся? Обязательно ли делать разделение долей собственности? И сколько мне приготовить денег на оформление? С уважением, Людмила.

Каким образом происходит купля продажа доли в квартире у нотариуса, в случае передачи наличных денежных средств (каким образом проверить денежные средства на подлинность) у нотариуса это предусмотрено? Или же безопаснее безналом? Когда покупатель их переводит в какой момент?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: 3-комн. Квартира приватизирована на моих родителей по 1/2, в квартире еще прописана я (дочь) и двое моих несовершеннолетних детей. Могу ли я выкупить долю или доли обоих родителей на средства материнского капитала. Какова процедура сделки (последовательность действий). Спасибо огромное за ответ.

Владелец маткапитал приобретает дом в ипотечный кредит с использованием части своих денежных средств и средств маткапитала.

Вопрос: Нужно ли оформление брачного контракта?

Скажите, пожалуйста, нужно ли изменить ФИО владельца лицевого счета квартиры родителей после смерти ответственного квартиросъемщика-моего папы. Квартиру мама подарила мне. Я сейчас оплачиваю содержание квартиры. Или это не принципиально в нашем случае. Задолженности по квартртплате нет.

Спасибо заранее.

С Уважением, Людмила.

У меня такая ситуация: хочу поменять квартиру на другую с большей площадью, покупка планируется с привлечением средств мат. капитала, у нас двое несовершеннолетних детей прописанных в квартире, я собственник. Подобрал вариант покупки, нашел покупателей на свою квартиру. Какие документы необходимы и где их затребовать и куда подавать документы на регистрацию в какие сроки, порядок оформления и очерёдность действий. Как грамотно оформить договора по купле/продаже квартир. Покупаемая квартира продаётся через агента, свою хочу продать без услуг агента. Заранее спасибо за ответ.

Мама на меня оформила завещание на все имущество, моя сестра претендует на долю квартиры и денежных средств. Какую долю получит моя сестра? Я хочу выкупить ее долю. Какие документы нужны мне для оформления купли-продажи данной доли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы, чтобы подать исковое заявление в суд для определения долей в приватизированной квартире для последующей продажи своих долей, всего 6 собственников. Согласия нет. Трое готовы подать иск, чтобы совместно продать свои доли.

Заранее спасибо!

С уважением, Людмила.

У меня такая проблема: я директор ООО, денежные средства, находящиеся на нашем расчетном счете Банком не перечисляются по нашему платежному поручению на счет третьего лица и не возвращаются в ООО. Уже месяц Банк нас мурыжит и кормит завтраками... Не подскажите, каким образом обратиться в суд, и что такое обеспечительные меры, каким образом нам их применить, для того, чтобы взыскать эти денежные средства? Возможно ли каким-нибудь образом наложить арест на имущество Банка для дальнейшей компенсации наших замороженных денежных средств.

С уважением. Заранее, огромное спасибо.

Хочу выкупить доли на квартиру у своих родителе. Возможно ли с помощью мат. капитала выкупить? Какие нужны документы и куда необходимо предоставлять документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение