Управляющий совхоза угрожает уволить беременную работницу после конфликта - как защитить свои права

• г. Минусинск

Работаю в совхозе в столовой, долгое время управляющий оскорблял. Произошла конфликтная ситуация, я просто напросто в грубой форме ответила управляющему. Он не долго думая, сказал, что я больше в организации не работаю. Весь разговор записала на диктофон, где четко слышно, что он мне говорит, что уволит меня в течении недели, так как не хочет чтобы я здесь работала. Я беременная, до декрета осталось немного. Просит объяснительную, на основании которой меня хочет отстранить от работы и в итоге уволить. Правомерны ли его действия? Куда мне можно обратиться, чтобы восстановить свои права? Какие документы необходимо запросить, если придется обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Не пишите никаких объяснительных. До рождения Вами ребенка он не сможет Вас уволить даже за прогул (см. статью 261 Трудового кодекса).