Возможность подачи встречного заявления на раздел имущества в случае развода судом

• г. Усть-Кут

В 2012 году подавала на раздел имущества, но без равода. Иск был принят судьей, но дело не дошло до судебного разбирательства т.к. я отказалась от иска расчитывая на сохранение брака. Сейчас если муж подаст на развод через суд могу ли я подать втречное заявление на раздл имущества?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете подать такое заявление.

Ст. 24 СК РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Спросить
Пожаловаться

Зря вы от иска по разделу имущества отказались. А вы действительно ОТКАЗАЛИСЬ письменно , и производство по делу было прекращено вынесением определения? Если так, то у вас теперь нет права обращения в суд с такими же требованиями.

Спросить
Пожаловаться

При разводе бывшая жена подавала иск на раздел имущества я ничего не подавал, могу ли я после развода подать иск на раздел имущества?

3 года назад жена подавала на развод и раздел имущества но за 2 дня до суда забрала заявление на раздел имущества, по решению суда был дан срок на применение по истечению которого забрала заявление о разводе. Может ли она впоследующем подать иск о разделе имущества, вроде бы есть статья что при забирании иска истцом имущество больше не подлежит разделу.

Разведены уже 8 лет, муж на раздел имущества не подавал ранее... после развода проживал в доме, в котором проживали семьёй до развода... этот дом был прийнят в эксплуатацию только в 2014 году... скажите, если супруг подаст иск на раздел имущества, ему прелогается какая-то часть этого дома или только имущество (вещи и т.д)которые были нажиты в браке по законам РФ? спасибо.

Иск на раздел имущества (кредита) оплачивается с момента подачи иска или с момента развода? Развелись в октябре 2011. Были общие кредиты, Через два года после развода муж подает иск на раздел долгов. На момент подачи иска кредиты были оплачены. Присудит ли суд оплату части моего долга за эти два года после развода?

Муж подал иск не раздел имущества. Машину не указал в этом иске. Оказывается он ее продал после развода без моего согласия. Я на суде это озвучила. Мне сказали что надо было подать встречный иск. Но раздел произошел по иску мужа. Могу ли я теперь после подать иск на раздел проданной машины? Или раздел уже произошел имущества?

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода, если кооперативная квартира была приобретена в браке. Собственник жена. Раздела имущества не было. Бывший муж после развода в квартире не проживает, другого собственного жилья не имеет. Если она подаст такой иск через 3 года после развода, сможет ли ее бывший супруг подать встречный иск на раздел имущества, ведь 3-летний срок исковой давности по разделу имущества истек.

В 2018 году супруга подала иск на развод, алименты, раздел имущества (автомобиль, гараж, и накопления денежные) на судебном заседании отказалась от иска. Отказ судом принят. Дело закрыто в связи с отказом истца от исковых требований. Спустя год мы развелось. Совместное хозяйство не велось с 2018 года, жили раздельно. В 2021 году она подаёт иск о разделе имущества... Автомобиль, гараж, и денежные накопления и ещё 4 наименования имущества... Правомерны ли её требования? И суда в принятии иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена подала иск в суд на развод и раздел имущества, а я подал встречный иск о признании брака недействительным. По истечении 2 мес. в ходе судебного разбирательства мы с женой отозвали свои иски из суда. Вопрос: Может ли моя жена повторно через некоторое время снова подать иск на развод и раздел имущества или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение