Возможность подачи встречного заявления на раздел имущества в случае развода судом

• г. Усть-Кут

В 2012 году подавала на раздел имущества, но без равода. Иск был принят судьей, но дело не дошло до судебного разбирательства т.к. я отказалась от иска расчитывая на сохранение брака. Сейчас если муж подаст на развод через суд могу ли я подать втречное заявление на раздл имущества?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете подать такое заявление.

Ст. 24 СК РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Зря вы от иска по разделу имущества отказались. А вы действительно ОТКАЗАЛИСЬ письменно , и производство по делу было прекращено вынесением определения? Если так, то у вас теперь нет права обращения в суд с такими же требованиями.