Камера видеонаблюдения в кабинете работника - законность установки без согласия и необходимость для безопасности
199₽ VIP

• г. Светлогорск

Можно ли устанавливать камеру видеонаблюдения в кабинете работника без его согласия? Работа - с бумажками, ни взяток, ни хищений не предполагает.

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство устанавливает запрет на собирание сведений о частной жизни лиц без их согласия. Видеосъемка на рабочем месте не образует состава такого преступления, если она совершается с уведомлением об этом. Трудовые отношения не могут составлять личную или семейную тайну работника. Трудовые права работника также не нарушаются, если он имеет полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, т.е. в трудовой договор работника должно быть включено упоминание о том, что его рабочее место находится под постоянным видеонаблюдением.