Камера видеонаблюдения в кабинете работника - законность установки без согласия и необходимость для безопасности
199₽ VIP

• г. Светлогорск

Можно ли устанавливать камеру видеонаблюдения в кабинете работника без его согласия? Работа - с бумажками, ни взяток, ни хищений не предполагает.

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство устанавливает запрет на собирание сведений о частной жизни лиц без их согласия. Видеосъемка на рабочем месте не образует состава такого преступления, если она совершается с уведомлением об этом. Трудовые отношения не могут составлять личную или семейную тайну работника. Трудовые права работника также не нарушаются, если он имеет полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, т.е. в трудовой договор работника должно быть включено упоминание о том, что его рабочее место находится под постоянным видеонаблюдением.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель устанавливать камеру видеонаблюдения без согласия работника?

Имеет ли право житель многоквартирного дома устанавливать камеру видеонаблюдение при входе в парадную? Какой существует закон по установке камер видеонаблюдения в многоквартирных домах?

В кабинете косметологии где я делала депиляция увидела камеру (не скрытую) меня о видеонаблюдения не предупреждали, могу ли я подать на клинику в суд? Законно ли нв кабинетах, где проводят подобного рода процедуры устанавливать камеры видеонаблюдения?

Работодатель повесил в офисе на стене камеру видеонаблюдения без согласия сотрудников, без обьяснения причин и мотивов, не установлены никакие табличка, что ведется видеонаблюдение, каким образом можно убрать данную камеру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли директор без согласия рожителей устанавливать камеры видеонаблюдения в классах?

Хотела спросить можно ли устанавливать камеры в кабинете психологов и вести съемку пока идет прием? И надо ли предупреждать клиента о камере (просто камера спрятана от посторонних глаз).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение