Как получить деньги обратно после заема на покупку земли - шансы и последовательность действий

• г. Омск

Зравствуйте.

Мы с мужем, зяняли деньги знакомому который покупал землю под строительство. Получили росписку в которой указаны его фио и номер паспорта и обязательство о возврате суммы без указания срока возврата. В настоящее время прошли все оговоренные устно сроки и человек уходит от переговоров. Есть свидетель передачи денег. Каковы наши шансы получения денег и последовательность наших действий. Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в расписке не указан срок возврата займа, Вам необходимо направить требования о возврате долга в письменной форме желательно почтой заказным письмом с уведомлением. На основании ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом по истечение 30 дней с момента получения требования Вы обращаетесь в суд с иском о взыскании долга и процентов за незаконное использование денежных средств.