Наследственные права при отсутствии завещания - деление имущества супругов

• г. Уфа

Умкрла мама, есть дом купленный в браке, но оформлен на маму. Я единственная дочь и есть мамин муж, как делится наследство по закону, если нет завещания?

Ответы на вопрос (4):

Дам будет разделен поровну между Вами и отчимом.

Здравствуйте! У мужа будет 3/4, а у Вас 1/4, так как дом приобретен в браке, следовательно 1/2 мужа -доля супруга в совместно нажитом имуществе, а другую 1/2 делим между Вами и мужем.

Уважаемая Анна, г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного наследсство будет делиться между вами и отчимым.

Кроме того, нотариус будет ОБЯЗАНА выделить супружескую долю вашей мамы в данном имуществе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2013г

09:44 моск.

К сожалению, мамин муж получит 3/4, т.к. 1/2 уже его. Если только Вы не докажите, что есть основания отойти от принципа равенства прав супругов в отношении общего имущества.