Мы развелись с женой и теперь встал вопрос об алиментах. | Москва

Вопрос №278612

Мы развелись с женой и теперь встал вопрос об алиментах. Вроде бы решили его мирным путем, теперь хотелось бы узнать каким образом это все оформляется, есть ли какая-то специальная форма, по которой писать заявление или что-то еще?

Ответы на вопрос:

Можно ничего не оформлять. Единственно, передачу денег в счет алиментов надо как-то фиксировать. Например, можно вложить деньги в банк на депозитный счет жены или переводить деньги почтовым переводом с указанием, что это алименты.

ИЛИ составьте соглашение об уплате алиментов и удостоверьте его нотариально.

ИЛИ если соглашение не достигнуто - в судебном порядке.

Желаю успеха!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14146772

1. Бывшая жена подала на алименты, но я об этом не знал долгое время и накопился большой долг. Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем, что у меня з/п 11000 руб и имеется другая семья которую нужно обеспечивать (супруга, её сын и совместный ребёнок)? Как это сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Если вы не получали судебное решение по уважительной причине восстанавливайте пропущенный срок для обжалования и обжалуйте это решение суда. Но сам судебный акт должен быть у Вас на руках.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Скорее всего она обратилась в суд за судебным приказом, как зачастую это и бывает. Вам нужно идти в суд получать судебный приказ либо решение. Если это судебный приказ, то вам нужно написать заявление на восстановление пропущенного срока на подачу возражения и возражение на судебный приказ. Если судебный приказ отменят, то и долг уберут. Если вынесено в форме решения, тогда стоит смотреть каким образом так назначены алименты, либо в твердой денежной сумме или в процентном отношении, от этого и нужно шагать. Так же с вашей нынешней супругой вы можете либо составить соглашение нотариально заверенное об плате ей алиментов, либо она может подать на вас так же на алименты и тогда подать в суд на уменьшение взыскания алиментов на первого ребенка. Остались вопросы-обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6117695

Как решить алиментные вопросы мирным путем? Забрать иск?

Ответы на вопрос:

Составить соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Консультант Плюс: примечание.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 165 ГК РФ изложена в новой редакции. О последствии несоблюдения обязательной нотариальной формы сделки см. пункт 3 статьи 163 ГК РФ.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_20.html#p825

© Консультант Плюс, 1992-2015

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517380

Законно ли взимать алименты и по приказу и по соглашению?

Ответы на вопрос:

Нет, это не законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, законно. Удержание алиментов производится на основании:

- исполнительного листа;

- судебного приказа;

- нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или его нотариально удостоверенной копии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не законно. Один из этих документов должен быть аннулирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По нескольким одновременно нельзя (уточнение к ответу).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Одновременно нет, или - или.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518553

Приставы говорят это 2 дока разных. И соглашение это ваше добровольное решение.

Ответы на вопрос:

Правильно говорят. Надо рассмотреть возможность или расторжения соглашения по соглашению сторон или в судебном порядке признать его утратившим силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518973

На что ссылаться? Есть статья? Соглашение от 22 января 2011 года.

Ответы на вопрос:

Много разных статей есть.

Но разработка правовой позиции платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо расторгнуть соглашение в связи в вынесением судебного приказа.

Конкретного номера статьи Вам никто не скажет, это основы права..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517838

Я в разводе, но живём вместе. Есть дети. У мужа самозанятость, как можно подать на алименты, чтобы было судебное соглашение, но без плохих последствий.

Ответы на вопрос:

Оформляйте соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подайте на алименты, определив их в твёрдой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Заключите соглашение об уплате алиментов. Он будет обязан их пдатить без судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы в праве оформить соглашение нотариальное. Оно так же является исполнительным документом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в суд с иском или заключайте нотариальное соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517724

В какой суд необходимо подать исковое заявление на алименты на ребенка, если от другого брака есть ребенок и там платятся алименты? И заявление о разводе подавать в тот же суд?

Ответы на вопрос:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

3. Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Заявление о расторжении брака, а в нём же и треб взысканию алиментов подается по месту регистрации ответчика. Другой ребенок, на которого взыскиваются алименты тут причем?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подавать заявление на алименты вы можете в суд по месту своего жительства.

Заявление о расторжении брака в мировой, по месту жительства либо вашему либо вашего мужа (если раздельное проживание)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемом случае иск о расторжении брака и взыскании алиментов предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика, т.е. второго супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Одновременная подача иска на развод и алименты допустима, что регламентировано статьёй 151 ГПК РФ и имеет юридическую силу. Но только в тех случаях, когда:

брак зарегистрирован в органах ЗАГС, а не является разновидностью сожительства;

алименты назначаются на ребёнка, родившегося в данном браке;

супруг вписан в метриках ребёнка в качестве отца.

При отсутствии одного из документов, подтверждающих заключение брака, или отцовство супруга, такой иск удовлетворён не будет. То же касается случаев, когда ответчик:

подаёт встречный иск об оспаривании отцовства;

заявляет, что ребёнок проживает совместно с ним;

доказывает, что регулярно передаёт средства на содержание детей.

Заявление пишется по установленной форме согласно нормам статьи 131 ГПК РФ. Правила написания можно узнать, обратившись лично в канцелярию суда, или – на сайт Госуслуг

Мировой судья берется за дела, в которых не нужно изыскивать и оценивать доказательства, а также перепроверять обстоятельства спора:

о выдаче судебного приказа (например, при назначении алиментов в доле от доходов);

о расторжении брака;

об изменении размера алиментов, освобождении от их уплаты, взыскании неустойки в связи с

образовавшейся задолженностью и др.

В ходе рассмотрения спора его подсудность может измениться. Например, если мать-истица дополнила свое заявление просьбой об определении места жительства ребенка. В этих случаях мировой арбитр сам передает дело и все материалы в районный суд.

Районный суд рассматривает все остальные дела, вытекающие из семейно-правовых отношений, при наличии в иске одного или нескольких дополнительных требований:

разрешить спор о детях (о том, с кем они остаются, например);

признать или оспорить отцовство или материнство;

лишить или ограничить ответчика в правах родителя;

разделить имущество, оцененное в сумму свыше 50 тыс. руб.;

признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об алиментах и др.

Если в заявлении присутствуют несколько требований, которые по закону рассматривают разные суды, истец подает его в районный суд. Например, спор о расторжении брака и определении места проживания малыша мировой арбитр вести не вправе.

В отдельных случаях истец вправе направить заявление в суд по месту своей прописки:

речь идет об определении размера и взыскании алиментов;

вместе с ним проживает ребенок до 18 лет. При этом не важно, общий ли это малыш или от разных браков, родной или усыновленный;

он не может явиться в суд по месту жительства истца в связи с болезнью.

Если в заявлении выдвигается несколько требований, которые по закону рассматривают разные суды, истец вправе выбрать место обращения. Например, если жена просит расторгнуть брак и взыскать алименты, она может подать заявление на своей территории.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Мировому судье (если нет развода и спора об отцовстве).

При разводе с разделом имущества или при наличии общих несовершеннолетних детей - в районный суд, там же будет рассматриваться вопрос об алиментах.

У Вас общий ребёнок?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В районный суд по месту регистрации ответчика, как при разводе, так и при подаче на алименты.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно Семейному кодексу РФ, развод семейной пары может считаться законным только после проведения процедуры расторжения брака. Результатом бракоразводной процедуры становится разрыв ранее зарегистрированного семейного союза, в некоторых случаях сопровождающийся наложением специальных правовых обязательств.

Для разводящейся пары важно знать о подсудности дел, связанных с расторжением брака, т.к. она определяет вектор их распределения между судебными инстанциями.

Процессуальное законодательство при определении подсудности ориентируется на порядок действия ее видов: родового и территориального. В зависимости от особенностей дела развод могут взять на себя мировой и районный суд.

Установление конкретного суда

Касаемо родовой подсудности, связанной с делами о разводе, их положено рассматривать в федеральных районных судебных органах (ст. 113 ГПК), в виду того, что эти дела суды субъектов РФ и Верховный Суд рассматривать некомпетентны (т.к. решения этих органов при рассмотрении дел такого рода легко можно признать недействительными).

Исключение составить случай, связанный со статьями 114, 115 ГПК, тогда вышестоящие суды могут заняться разводом, но такие случаи крайне редки. В то же время, когда дело о разводе разрешается в суде не высшего уровня, в процессе могут принять участие все заинтересованные лица.

В судах рассматриваются исключительно разводы пар, в которых:

1.Есть совместные несовершеннолетние дети.

2.Не достигнуто согласие по поводу разрыва брачных отношений.

3.Требуется раздел совместного имущества.

Когда ни один из вышеназванных пунктов не имеет место быть, расторжение брачного союза производится через ЗАГС.

Важно! У мирового судьи можно рассматривать дела такого рода только в случае отсутствия в семье споров о совместных детях.

В мировой суд в случае расторжения брачного союза обращаются, если нужно:

1.Признать семейный союз недействительным.

2.Поделить совместно нажитое имущество, в случае когда размер иска составляет 50 000 руб. и меньше.

3.Разрешить спор о порядке пользования общим имуществом.

4.Взыскать алименты для несовершеннолетних отпрысков.

5.Взыскать материальную помощь для супруга, неспособного самостоятельно себя обеспечивать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для ускорения процесса - Вы можете сначала обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака.

Вместе с тем, если супруг не согласен на развод, будет установлен срок на примирение до 3 месяцев.

Касаемо алиментов - Вы должны привлечь бывшую супругу в качестве третьего лица, она так же сможет присутствовать в судебном заседании, если речь будет идти не о судебном приказе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517812

А районный суд это какой? У нас маленький городок и тут только либо городской, либо мировые судьи. На сайте мировых судей написано, что если идет привлечение 3 х лиц, то это надо в городской суд. И первую жену я должна так же оповестить, что я подаю на алименты.

Ответы на вопрос:

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Подавайте исковое заявление в городской суд. Третье лицо оповещайте почтой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

См. мой ответ выше. Вам нужно подать иск в районный (городской) суд.

В порядке приказного производства (упрощенного и более быстрого у мирового судьи) рассматриваются требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в долевом отношении к доходу, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ч. 1 ст. 121, ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516214

Когда то я расторг брак с супругой. Она подала на алименты через суд. плачу алименты.

Прошли года и с бывшей женой я помирился, проживаем вместе, подали заявления на регистрацию брака в ЗАГС.

Как теперь быть с алиментами?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Жена может забрать исполнительный лист из ФССП РФ или от Вашего работодателя. Тогда исполнительное производство будет прекращено на основании ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дело добровольное. Исполнительный лист может быть отозван в п орядке Закона об исполнительном производстве. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Теперь жена может отозвать исполнительный документ (приказ) от судебных приставов, написав заявление об отзыве, возвращении ИЛ.

Исполнительный документ вернут и исполнительное производство будет окончено в соответствии со статья 47 часть 1 п.3 Федерального закона от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 47

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, доброе утро.

Предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов - это право взыскателя, а не обязанность. Она также имеет право и забрать исполнительный лист, что в соответствии со ст. 46 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» будет являться основанием для окончания исполнительного производства.

Поздравляю со скорой свадьбой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, если у вас с супругой наладились отношения, думаю в этом случае ваша супруга будет не против, чтобы обратиться в УФССП с заявлением в о возвращении исполнительного документа в соответствии с Ст. 46 ФЗ. О исполнительном производстве. В ином случае, алименты с вас будут взыскиваться даже после вступления в брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь быть с алиментами целиком и полностью зависит от вашей жены.. Алименты стст 80-83 СК РФ могут взыскиваться и при нахождении в браке. Если есть решение суда о взыскании алиментов, то отказ от алиментов не предусмотрен законодательством.. Единственное что сейчас может сделать ваша жена может отозвать исполнительный документ о взыскании алиментов. Вам же нужно будет поддерживать хорошие отношения с женой, потому что если они испортятся то жена может в любой момент предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов к исполнению.

В пункте 4 статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано:

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий!

Теперь ваша супруга может обратиться к приставам и забрать исполнительный лист, согласно ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" ,

Цитата:
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя

Указывать причину отзыва листа ваша супруга не должна, это ее право.

Образец заявления:

Цитата:
В [наименование территориального

органа Федеральной службы судебных

приставов РФ, в который подается

обращение, адрес]

Заявитель:

[Ф.И.О., адрес проживания,

номер телефона для связи]

Исполнительное производство [номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отзыве (возврате) исполнительного листа

Судебным приставом-исполнителем [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] [дата] было возбуждено исполнительное производство [номер] на основании исполнительного листа по делу [номер, дата провозглашенного решения] о взыскании с должника [Ф.И.О.] денежных средств [указать в каком в размере] в пользу [Ф.И.О.].

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ прошу вернуть указанный исполнительный лист [номер].

______________ [подпись] /______________ [Ф.И.О.]

"___" ___________ 20 ___ г.

Всех благ Вам!

https://advokat-amirova.com/poleznoe/obrazcy-dokumentov/ispolnitelnoe-proizvodstvo/zayavlenie-o-vozvrate-ispolnitelnogo-lista/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий! Может быть я Вам дам ответ, который будет отличаться от тех, что описаны выше, но я Вам настоятельно не советую не платить алименты, отзывать супруге исполнительный лист на основании ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. это не избавит Вас совсем от обязанности их платить.

Все дело в том, что отозванный исполнительный документ взыскатель может подать повторно в течение сроков, предусмотренных ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а Вам в период, когда взыскание не производилось, придется доказывать, что алименты платили. И даже если исполнительный документ заберет, настоятельно Вам рекомендую производить со своего счета на счет супруги денежные средства в объеме, указанном в постановлении суда (судебном приказе либо решении суда) с пометкой "алименты". Чтобы в случае чего подтвердить приставу факт исполнения обязательств за спорный период (когда супруга заберет исполнительный лист). Иначе рискуете попасть на уплату алиментов, неустойку, а может еще и по статье 5.35.1 КоАП РФ и потом еще и по уголовное статье, если будет повторность. Так что подстрахуйте себя, не нужно забирать исполнительный лист. Пусть лежит там, где ему положено, а средства списываются на счет супруги. Пусть на эти средства покупает необходимые вещи ребенку, копит на его образование и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте!

Смотрим первоисточник:

Цитата:
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правовое основание - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Таким путем, если ваша супруга подаст заявление приставам и отзовет исполнительный лист, то пристава должны на основании ее заявления исполнительное производство оканчить.

Так что, что бы прекратилось взыскание с вас алиментов, вашей супруге следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, доброго дня Вам!

Постараюсь объяснить без "лишней воды" и цитирования норм права.

Хорошо, что помирились)

Теперь задача супруги сходить в отдел ФССП/к Вашему работодателю (смотря что применимо) и написать заявление о прекращении исполнительного производства.

Отдать его туда под отметку, чтобы не потеряли, поскольку приставы часто все теряют. Извините, уже практика)

Исполнительное производство должно быть прекращено на основании статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

С уважением)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517795

Мой сын не общается с нами и своим сыном. Я, бабушка, по согласию с мамой моего внука оформили Соглашение на алименты на содержание несовершеннолетнего внука. Я получаю пенсию и работаю. Пенсионный фонд 5 лет переводил алименты, а сейчас вернули документы. Соглашение заверено нотариально (имеет силу исполнительного листа). Пенсионный фонд отказывается перечислять алименты, требует оформлять через суд. Мы не хотим суда. Что законы поменялись?

Ответы на вопрос:

Никакие законы не поменялись. Нотариально удостоверенное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа (ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нотариальное соглашение является исполнительным документом. Вы вправе обжаловать действия ПФР, либо предъявить соглашение к исполнению в службу судебных приставов. При получении постановления от пристава ПФР исполнит требования исполнительного документа (соглашения).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Увы, но даже отказ Пенсионного фонда Вы можете обжаловать именно в суде...

Если соглашение не расторгнуто, то пусть невестка получит на него исполнительный лист и через приставов с Вас будут взыскивать эти же средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Увы, но даже отказ Пенсионного фонда Вы можете обжаловать именно в суде...

Если соглашение не расторгнуто, то пусть невестка получит на него исполнительный лист и через приставов с Вас будут взыскивать эти же средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение