Сестра проживает в г.Тольятти. У нее 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. | Москва

Вопрос №278620

Сестра проживает в г.Тольятти. У нее 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. С ней прописаны и живут две дочери. Собирается приватизировать жилье. Бывший муж (развод официальный) выписан и не проживает в квартире лет 12. Где он - не известно. Его разыскивали для взыскания алиментов, но не нашли. Известно только что он находится в другой республике - в Казахстане.

Обязательно ли его искать, чтобы взять отказную от приватизации и как лучше и быстрее это сделать? Адвокат взял за это 7 тыс. руб.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 58ответов: 463
19.09.2005, 13:21

Никаких прав на приватизацию бывший муж в данной ситуации не имеет. Соответственно, и разыскивать его для этих целей не нужно.

С уважением, адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №427367

В 3-х комнатной квартире прописаны бывшие супруги и 2 совершеннолетние дочери. Квартира приватизирована на равных, т.е. у каждого по 1/4. Ответственный квартиросъёмщик - отец. Отец подаёт иск в суд на выделение ему обособленной комнаты (естественно для последующей продажи. В случае, если он выиграет суд, то его доля жилой площади увеличивается, а доля жены и детей уменьшается). На данный момент, предлагая нам выкупить его 1/4, рыночную цену он завышает порядком в 5 раз (соответственно, если суд выделит ему отдельную комнату, захочет денег ещё больше).

Существует ли судебный прецедент, когда при выделении доли (закреплении, определении порядка пользования) большую комнату поделят отцу совместно с кем-то из нас (например, с бывшей женой) и 2 маленькие комнаты нам (совершеннолетним дочерям). Ведь насколько я понимаю, полкомнаты у отца кроме нас никто не захочет купить, стоить она не должна "заоблачных" денег и кому-то сдать в аренду половинку без нашего согласия не получится.

Или может быть есть какой-то ещё выход, чтобы посторонним людям не получить доступа в нашу квартиру. Причём, мы готовы выкупить его долю, но по разумной рыночной стоимости. В данный момент отец занимает комнату среднего размера (но, большую, чем принадлежащая ему 1/4), но не живёт в ней, а примерно 1 раз в неделю "заходит". Самую маленькую комнату занимает младшая дочь, большую жена. Вторая дочь вынуждена жить отдельно в арендованной квартире с гражданским мужем, т.к. до развода родителей жила в средней комнате (которую после развода занял отец).

Извините за каламбур, просто очень хочется выкупить его долю и вернуться домой!

С уважением. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
08.03.2007, 18:53

Его иск не имеет ничего общего с продажей доли. Он определяет порядок пользования лично для себя. Возможно он кого-то будет затем обманывать, что якобы продает комнату. Но это не так. У него как была доля, так и останется, он будет продавать именно 1/4. Если нет согласия на цену, то к сожалению. Решить ничего нельзя. Что касается порядка пользования, то рекомендую подать встречный иск на определение другого порядка пользования со сложившимся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №948599

В 3-ёх комнатной муниципальной квартире прописаны мы с сестрой и два наших несовершеннолетних ребенка. С сестрой у нас отношения враждебные. Хочу приватизировать квартиру, а сестра категорически против. В ремонте не принимает участия ни материально, ни физически.

1. Могу ли я приватизировать свою долю без ее согласия?

2. Возможна ли принудительная приватизация?

3. Возможно принудительное расселение из муниципальной квартиры?

4. Что можно сделать в этом случае для?

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Калининградотзывов: 49ответов: 594
05.02.2010, 13:09

1 - без согласия сестры приватизировать не сможете. Доля не приватизируется вообще.

2-нет не возможна

3 - возможно, но вам самостоятельно необходимо подобрать другую жилплощадь (не приватизированную) и в судебном порядке добиваться размена.

4 - В принципе только договариваться с сестрой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9851788

Я живу в 3 х комнатной квартире вместе с бывшим мужем, двумя дочками и внучкой, они все прописаны в этой квартире. С бывшим мужем квартира является как совместно нажитое имущество. Квартира является мой собственностью. С бывшим мужем отношения не заладились, но съезжать он не хочет. У его матери имеется 2 х комнатная квартира и два дома с земельными участками (все в ее собственности) и он является единственным ее наследником. У нас на всех проживающих не достаточно квадратных метров. Так же он проходил лечение в психоневрологическом диспансере и употребляет алкоголь (много раз я вызывала полицию и его забирали в вытрезвитель). Можно ли его выписать из моей квартиры каким-либо образом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 5 822ответов: 12 643
27.02.2016, 13:50

Нет, нельзя... он, как и вы является собственником... ему принадлежит 1/2 квартиры...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
27.02.2016, 13:51

Не можете--вы же сами пишите, что квартира является совместно нажитом имуществом--ст.34 ск рф--значит 1/2 часть принадлежит М,---а собственника нельзя выписать--увы..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
27.02.2016, 13:51

Нельзя, так как квартира является общим имуществом супругов, независимо от того на чье имя она оформлена.

На имущество своей матери Ваш бывший супруг при ее жизни никаких прав не имеет. То, что он является ее наследником, никоим образом не может ограничивать его право на долю в общем имуществе супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 792ответов: 4 649
27.02.2016, 14:35

Вы очень противоречиво пишите - "С бывшим мужем квартира является как совместно нажитое имущество" и дальше "Квартира является моей собственностью"...Итак, если Квартира является вашей собственностью, и она оформлена на Вас... то выписать его, как собственник, вы можете легко... Но желательно сделать так, чтобы он не знал о Суде, не являлся туда и не возражал... А если, как Вы говорите, квартира является совместно нажитым имуществом и у него есть свидетельство о праве собственности на долю в квартире - то выписать его Вы не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1071761

Живу в 3-х комнатной квартире, с 2-мя сестрами. Квартира не приватизирована. Одна категорически отказывается платить за жилье, объясняя тем что нет денег. На сколько я поняла лицевые счета разделить теперь нельзя.

Как тогда поступить? Можно как то через суд? ну должен же быть хоть какой то выход.

И если если в итоге разделим., и у нее накопятся долги не подселят ли нам кого нибудь вообще чужого?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
22.07.2010, 11:53

Вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей.

Если у сестры накопится долг, то это не основание кого-либо к Вам подселять, у Вас не коммунальная квартира и стать таковой она не может. Долг с сестры может быть взыскан в судебном порядке. Если Вы все вместе свыше шести месяцев не будете оплачивать коммунальные платежи, то Вас всех могут выселить с предоставлением жилья по нормам, установленным для общежитий. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 511ответов: 44 092
19.09.2018, 11:20

1. Только по решению суда;

2. С согласия органа опеки;

3. Аналогично;

4. Сдать "комнату" вообще нельзя, потому что комнаты нет, есть долевая собственность, распоряжение которой может быть только с согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ);

5. Мать и отец обладают абсолютно равными правами. Кто Вам сказал что матери надо что-то выплачивать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
19.09.2018, 11:21

Не имеет мать права проживания без согласия собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего могут и мать и отец, но с согласия органов опеки:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Цитата:
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 850ответов: 157 252
19.09.2018, 11:35

Инга, она сама там проживать не вправе против воли сособственников, но вместе с тем она вправе в интересах ребенка заявить иск в суд об определении порядка пользования квартирой, нечинении препятствий в пользовании квартирой (ребенку), да в общем-то, любые другие иски в интересах ребенка, которые вытекают из его права собственности на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
19.09.2018, 12:01

Отвечаю в порядке поступления:

1. Мать не имеет права даже входить в эту квартиру без согласия остальных собственников квартиры.

2. Нет, не имеет. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия его отца и органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка. Сдать в найм то, чего нет невозможно. У ребенка нет комнаты в собственности, есть доля в ПРАВЕ собственности. И выделить долю в натуре НЕЛЬЗЯ.

3. См. п № 2.

4. Нет, не достаточно. Нужно согласие отца ребенка.

5. Никакой компенсации выплачивать не нужно. Так как продать долю ребенка можно только предварительно купив на его имя другое жилье не меньшее и не худшее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14608414

Против проживания ребенка остальные собственники не возражают. Ребенок сам без матери там жить не будет, равно как и с матерью там жить не будет, у них есть свое постоянное жилье в другом месте, а это квартира отца ребенка и его родителей.

Я понять не могу. Мать собирается выставлять на продажу долю ребенка (ну допустим, опека разрешит или мать ей свою долю в квартире подарит, чего, конечно, никогда не будет), а почему отец как другой собственник на пару с родителями должны ее выкупать у матери? Если и мать и отец являются законным представителями?

И еще. Если мать выйдет в суд с иском о нечинении препятствий (их и не чинят) и о порядке пользования - то это "пользование" осуществлять будет кто? Мать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 675
19.09.2018, 12:01

Опека не разрешит, а откажет ей, так как нет согласия на продажу второго родителя!

Не должен отец ничего выкупать и родители его тоже, как другие собственники. С чего это Вы так решили?

Вы и мать, как законные представители. (опять же, если будет такое решение суда)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
20.09.2018, 09:06

Инга, в данном случае нужно не только согласие опеки, но и согласие отца, поэтому продажу не согласуют. Насчет препятствий - пользование ребенком, само собой, как собственника, мать к доли ребенка не имеет отношения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17762748

Как при разводе делится квартира, если прописаны также совершеннолетние дети. Жена 10 лет не живёт по этому адресу, дети также не проживают?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 913ответов: 24 396
08.09.2020, 08:43

Совместно нажитое имущество делится пополам. Если квартира была приватизирована то жена имеет только долю в данной. Квартире. Если куплена то 50/50 делится. Но если брак расторгнут давно и уже прошло более трёх лет, то жена или суд уже не могут в судебном порядке поставить вопрос о разделе так как прошли все сроки исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 675
08.09.2020, 09:36

Никак не будет делится. Разводитесь..

Никто Вас что то делить не заставляет..

Вы же до этого не делили ничего.., и после расторжения брака ничего не поменяется..

Пока сами не начнете процесс раздела, никто ничего делить не будет...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
08.09.2020, 16:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если совместно нажитое имущество в браке, то делите, 50/50. Дети не участвуют в разделе. Если квартира приватизирована только вами в браке или до него, то она принадлежит только вам и вы по суду снимаете с регистрации всех зарегистрированных.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12674207

Имеет ли право мой племянник жить на моей жилплощади? Квартира 1/2 с моей сестрой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
10.06.2017, 21:24

Сергей.

Племянник-это сын вашей сестры? То конечно он может проживать со своей матерью. Квартира же в собственности у вас и матери племянника.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
10.06.2017, 21:24

Сын собственника (сестры) имеет право проживать в квартире без Вашего согласия, если он является несовершеннолетним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
11.06.2017, 07:56

Сергей! Племянник имеет право проживать по месту своей регистрации, для регистрации необходимо согласие собственников жилья. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 675
11.06.2017, 10:49

Цитата:
Имеет ли право мой племянник жить на моей жилплощади? Квартира 1/2 с моей сестрой?

Пока он не совершеннолетний, то имеет право, а уже став взрослым нет, так как на проживание его необходимо согласие всех собственником, которого не требовалось, пока он был не совершеннолетним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
11.06.2017, 12:12

Сергей!, Если племянник несовершеннолетний, зарегистрирован в данной квартире, то он имеет полное право проживать у своей матери без вашего на то согласия. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
11.06.2017, 12:52

В данном случае да имеет полное право по данному обстоятельству проживать в соответствии с законодательству РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12675563

Племянник с женой, живет на моей жилплощади, а прописан по другому адресу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 227ответов: 49 554
11.06.2017, 10:31

Если он прописан по другому адресу, то у него нет права пользования жилым помещением, т.е. проживать он не может в таком случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 976ответов: 208 195
11.06.2017, 10:32

Если у племянника есть доля в данной квартире в виде 1/2. то естественно он имеет право на проживание в данной квартире независимо от того, где он прописан и сколько у него квартир.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
11.06.2017, 10:32

Так как племянник является совершеннолетним, регистрация и проживание в квартире должно производиться только с согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
11.06.2017, 10:33

Если у племянника нет права собственности в вашей квартире и если он прописан по другому адресу, то, конечно он не имеет никакого права проживать в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 147
11.06.2017, 10:33

--- Здравствуйте, обратитесь к участковому и просите проверить регистрацию и освободить жилплощадь. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
11.06.2017, 10:37

Сергей! Если Ваш племянник зарегистрирован по другому адресу и если Вы и второй собственник против, он не имеет права проживать в Вашей квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение