Существую ли какие-нибудь правовые акты, регулирующие данную ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, ответьте на такой вопрос: мы живем в коммунальной квартире, можно ли заставить соседа не курить в комнате, т.к. едкий запах от табачного дыма витает по всей квартире, в местах общего пользования просто невозможно находиться. На наши требования прекрать это он отвечает тем, что курит в своей комнате, поэтому что хочет, то и делает. Прав ли он? И что делать нам, ведь мы страдаем от этого? Существую ли какие-нибудь правовые акты, регулирующие данную ситуацию? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет возможности запретить человеку курить в его комнате :(

Спросить
Пожаловаться

Мы живём на первом этаже и при открытых форточках дым проникает в квартиру. Наша семья не курит, поэтому запах от сигарет нас не устраивает, тем более с нами проживает наш грудной ребёнок. Все мы страдаем от пассивного курения. На просьбы отходить подальше от подъезда, хотя бы на метров 5 сосед не реагирует. Вызывали участкового. Тот сказал что курить у подъезда не запрещено, го провёл беседу с соседом с просьбой не курить близко к дому. Но ничего не поменялось. Подскажите действительно ли с этим ничего нельзя поделать? Как уберечь семью от табачного дыма? Куда обращаться? В законе о курении пишут что курить нельзя только в подъезде дома, а рядом значит можно?

Я живу в коммунальной квартире вместе с женой. Жена на 4 месяце беременности. Наш сосед постоянно курит на кухне, иногда в туалете. После моей просьбы, он перестал курить в МОП, зато теперь он курит в своей комнате. Дверь в его комнату открыта, но и при закрытой двери весь дым стелится на всю квартиру, в том числе и в нашу комнату!

Вопрос: имеет ли он право курить в своей комнате, ведь дым распространяется на всю площадь квартиры и этим дымом дышать все проживающие, тем более что у меня беременная жена, и невольно ей приходится дышать этим дымом.

Просьба прислать нормативный акт по этой проблеме, если таковой имеется.

Я живу в коммунальной квартире. Живу в одной из 3-х комнат. Хозяйка 2-х других комнат курит в своей комнате и весь запах несёт в коридор, кухню, ванную, туалет, а так же в мою комнату. Я не курящий. На просьбы не курить, не реагирует. Что делать? Куда обратиться? Какие нормативно-правовые акты регулируют этот вопрос?

Я живу в коммунальной квартире, и мои соседи курят в местах общего пользования, из-за табачного дыма часто бывает просто невозможно находиться на кухне. Предусмотрены ли в законодательстве какие-либо ограничения на этот счет, или это - их право?

В коммунальной квартире сосед курит на кухне. На замечание отвечает грубостью. Наши комнаты приватизированные мною. Но пока я там не живу, а живет мой сын, он же там и прописан. У соседей жилье не приватизированное. Сын не курит, мало того, в связи с болезнью легких, дым ему вреден.. Куда следует обратится, чтобы запретить курить в местах общего пользования в коммунальной квартире?

Не могу проветривать квартиру. Сосед курит на своем балконе весь дым идет вмою спальню. В результате мебель и текстиль впитывает запах дыма. Дымом дышит и моя семья. Как мне заставить соседа реализовывать свои права не ущемляя мои. вопрос: как поступить в данной ситуации. Чтоб не страдать от табачного дыма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы сне маем комнату в коммунальной квартире у нас маленькие дети сосед курит в своей комнате дым и запах во всей квартире на все просьбы не курить а выходить на балкон или подъезд результатов не даёт как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение