Факт передачи объекта и права аренды без соблюдения условий - нарушение закона и нанесение имущественного вреда

• г. Санкт-Петербург

В 2004 г. мною был заключен договор о долевом стр-ве. Срок сдачи дома 31.12.05, В октябре 2005 г. вышло пост. Пр-ва о прекращении права аренды у застройщика, за неисполнение инвест. Обязательств перед городом. На участке уже находился незаверш. Стр-ом дом. спустя 2 года застройщику поставили условие - в случае выполнения в месяч. Срок инвестусловий ему позволят закончить стр-во.Застройщик не выполнил условие. Распоряжением пр-ва объект должен был быть передан 3 лицу (ЖСК) в который вступят все дольщики. Договор аренды с ЖСК мог быть заключен после предоставления в контр. Органы ДОКУМЕНТОВ подтверждающих членство в ЖСКвсех (большинства)дольщиков. Однако как выяснилось позднее, объект был передан ЖСК членами которого были только учредители, на основании письма контр. Органа в котором были указаны заведомо ложные данные о членстве в ЖСК большинства. После передачи объект был незаконно демонтирован, авместо него построен другой дом с учетом всех льгот предоставленных этому ЖСК. Дольщики остались за бортом, поскольку ЖСК действует на основании ЖК. Можно ли назвать факт передачи объекта и права аренды неправомерным, поскольку чиновниками из контр. Органа не было намеренно выполнено ни одно из условий распоряжения пр-ва. Подходит ли это под ст. действие и бездействие и нанесение имущественного вреда.

Ответы на вопрос (1):

По существу и коротко, предмет требований в порядке гражданского производства возможно и есть к строителям, вот только по срокам вы уже опоздали, имею в виду исковую давность, хотя возможно есть уважительные причины. Дольщики остались за бортом то же не совсем понятно . Я знаю эту процедуру прекрасно, с новым застройщиком, инвестором как угодно, заключается два договора, цессии, ДДУ уже новый, переуступка права нужна для того что бы новое юр. лицо на законных основаниях стало кредитором, тем самым приняв уже на свой баланс "недострой".

Проблемы возможны только в другом, стоимость метров возрастает, и это императивно предлагают покупателю, втрое даже по ДДУ если они не регистрировались в ФРС, всегда найдутся квартиры которые проданы дважды или трижды. При этом на стадии банкротства первоначального застройщика титульное право не установишь, федеральные суды уже считают что это компетенция АС. Очно консультируйтесь, если действительно есть проблема и вы решить ее хотите.