Скажите в каком органе регистрируются договоры о передаче ноу-хау? Спасибо! | Самара

Вопрос №278636

Скажите в каком органе регистрируются договоры о передаче ноу-хау?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Регистрация происходит в национальном патентном ведомстве.

Я.Катерина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9568900

Нужна ли регистрация лицензионного договора о передаче Ноу-хау?

Секрет производства не регистрирован и передается по договору, введен режим коммерческой тайны. По договору передаются ценные знания, право на использования зарегистрированных (ТС, средств инд) не предоставляется.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно статье 1235 ГК РФ по лицензионному договору (лицензионному соглашению) правообладатель (лицензиар) дает разрешение на использование охраняемого объекта интеллектуальной собственности (товарного знака, изобретения, промышленного образца, полезной модели, программы для ЭВМ и БД) в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные лицензионным соглашением (договором).

В Вашем случае, т.к. права не зарегистрированы на изобретение, а так же не передается товарный знак и т.д. регистрировать нет необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае имеет место договор коммерческой концессии (ст.1027 ГК РФ). Поэтому данный договор в силу ч.2 ст. 1028 ГК РФ подлежит регистрации органом, осуществляющим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего в качестве правообладателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ

(ред. от 13.07.2015) Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

В соответствии с положениями части четвертой ГК РФ термином "интеллектуальная собственность" охватываются только сами результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, но не права на них (статья 1225 Кодекса). На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (интеллектуальную собственность) в силу статьи 1226 ГК РФ признаются интеллектуальные права, которые включают в себя исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных Кодексом, также личные неимущественные права и иные права.

Ноу-хау (know how)-техническая, организационная или коммерческая информация, которая имеет коммерческую ценность в связи с ее неизвестностью третьим лицам. Причем к информации, которая носит статус ноу-хау не должно быть свободного доступа.

При заключении договора о передаче прав на ноу-хау применяются нормы законодательства о лицензионных, авторских и других договорах, предусматривающих передачу интеллектуальной собственности.

В основе предоставления права использования ноу-хау лежит не исключительное право, а фактическая монополия на объект соглашения. Ноу-хау в отличие от запатентованного изобретения нельзя использовать, не получив его от лицензиара. Следствием этого является необходимость не только предоставления по договору права использования, но и передачи самого ноу-хау в полном объеме.

У обладателя ноу-хау отсутствует на него исключительное право, следовательно, рассматриваемый договор, строго говоря, не является лицензионным, так как его предметом является предоставление самого ноу-хау, а не исключительного права на его использование

Регистрации в Роспатенте подлежат договоры передаче прав (уступки и лицензионные), объектами которых являются патенты и товарные знаки. Договоры передачи ноу-хау регистрации в Роспатенте не подлежат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Прежде всего нужна регистрация Вашего "Ноу-хау" в порядке статьи 1393 ГК РФ.

И только на основании зарегистрированных прав возможен договор о передаче.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13733587

Необходима консультация по лицензионному договору (ноу хау)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Можете обратиться для консультации к любому юристу (ст. 779 ГК РФ). Лицензионный договор должен соответствовать ст. 1235 ГК РФ

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

6. Лицензионный договор должен предусматривать:

1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно было сразу задавать вопрос что конкретно вас интересует Если нет конкретики то кроме ссылок на статью 1235 ГК РФ ничего вам нельзя ответить

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения. Договор отчуждения ноу-хау (ст.1468 ГК РФ), по договору об отчуждении исключительного права на секрет производства одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на секрет производства в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права на этот секрет производства.

Лицензионный договор на передачу ноу-хау (ст. 1469 ГК РФ) о лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 1235 Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 ГК РФ.

3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 ГК РФ, не применяются.

Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если ГК РФ не установлено иное.

6. Лицензионный договор должен предусматривать:

1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);

2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На основании Правил работы Виртуальной Юридической Консультации услуга платная для подробной консультации обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Тогда уж этот вопрос регулируется гл.75 ГК РФ

Цитата:
Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.

Статья 1469. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок.

3. При предоставлении права использования секрета производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства в течение всего срока действия лицензионного договора.

Лица, получившие соответствующие права по лицензионному договору, обязаны сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ответ на уведомление можете написать сами, в свободной форме. При оформлении ответа вам необходимо руководствоваться условиями лицензионного договора. Если срок действия договора истек, то вы не имели больше права пользоваться секретом производства, если иное не предусмотрено самим договором. Об этом четко указано в Гражданском кодексе РФ.

Если с вас требуют каких-то выплат, то вы вправе отказать, но при этом имейте ввиду, что обладатель исключительного права на секрет производства вправе обратиться в суд, где каждая сторона спора обязан будет доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1469. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок.

3. При предоставлении права использования секрета производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства в течение всего срока действия лицензионного договора.

Лица, получившие соответствующие права по лицензионному договору, обязаны сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина!

Существенными условиями лицензионного договора являются предмет, размер вознаграждения и способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Без таких условий договор признается незаключенным. Помимо этого в договоре должны быть указаны срок и территория предоставления права, вид лицензии. При отсутствии соответствующего условия в договоре оно будет определено на основании закона. В договоре можно предусмотреть проведение лицензиаром периодических проверок, возможность заключения лицензиатом лицензионных договоров.

Для лицензиата целесообразно включение в договор наряду с гарантией действительности права также гарантий возможности использования объекта по определенному назначению, достижения конкретных показателей и т.д.

Одним из существенных условий лицензионного договора является его предмет. Договор должен содержать достаточную информацию, чтобы однозначно идентифицировать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, исключительное право на которое отчуждается. В отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений и товарных знаков, прошедших гос регистрацию в соответствии со ст. 1232 ГК РФ, обязательно приводятся регистрационные сведения (как минимум номер патента или свидетельства).

Другое существенное условие касается вознаграждения. В договоре должен быть указан размер вознаграждения или порядок его определения. Исходя из п. 5 ст. 1235 ГК РФ выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Лицензионный договор может быть как возмездным, так и безвозмездным. Безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации запрещается только в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия на условиях исключительной лицензии (п. 5.1 ст. 1235 ГК РФ). В то же время, как определено в п. 13.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 (далее - Постановление), лицензионный договор предполагается возмездным, если самим договором прямо не установлено иное. Следовательно, в том случае, когда в лицензионном договоре прямо не предусмотрена его безвозмездность и не согласовано условие о размере вознаграждения, такой договор считается незаключенным.

Если размер вознаграждения зависит от использования соответствующего объекта лицензиатом, лицензиару не может быть отказано в требовании о взыскании вознаграждения по мотиву неиспользования этого объекта лицензиатом (п. 13.7 Постановления). В ситуации, когда лицензиат считает вероятным, что он не будет использовать соответствующий объект, в его интересах целесообразно включить в договор условие об уплате вознаграждения двумя частями - по факту заключения договора и по результатам использования объекта. Тогда уплачивать вторую часть вознаграждения лицензиату не придется, если объект не будет использоваться.

Еще одно существенное условие касается способов использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Стороны вправе по своему усмотрению определить эти способы. Чтобы предупредить возможные расхождения в их трактовке, лучше применять терминологию статьи Гражданского кодекса РФ, посвященной исключительному праву на соответствующий объект.

Важными условиями лицензионного договора также являются срок его действия и территория предоставления права. Однако, если эти условия не предусмотрены в договоре, он не становится недействительным. При отсутствии указания в договоре территории, на которой допускается использование объекта, лицензиат вправе использовать его на всей территории РФ, а в случае, когда в договоре не определен срок его действия, договор считается заключенным на пять лет, если Гражданским кодексом РФ не предусмотрено иное (п. п. 3, 4 ст. 1235 ГК РФ). Следует отметить, что срок действия договора не может выходить за пределы срока действия соответствующего исключительного права.

Определение в договоре вида лицензии также не является обязательным, поскольку согласно п. 2 ст. 1236 ГК РФ, если договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной). При заключении договора об исключительной лицензии лицензиару важно оценить, не потребуется ли ему самостоятельное использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, поскольку он будет лишен этой возможности, если не предусмотрит для себя такое право в договоре.

Стороны могут согласовать проведение лицензиаром периодических проверок. При отсутствии специального указания в договоре лицензиат обязан представлять лицензиару отчеты об использовании объекта, но эта обязанность может быть исключена договором. Особенно важно позаботиться о проведении проверок в случае заключения договора на товарный знак, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 1489 ГК РФ по требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.

Право выдачи лицензиатом сублицензий возникает, только если оно прямо предоставлено лицензиату договором. Следовательно, лицензиат должен заранее продумать, потребуется ли ему в будущем эта возможность.

Лицензиар отвечает только за действительность предоставляемого права, но не за возможность использования объекта по определенному назначению или достижения конкретных показателей при использовании. Поэтому, если приобретателю важно быть уверенным в возможности достижения при использовании результата интеллектуальной деятельности определенных экономических или потребительских показателей, он должен включить соответствующее условие в договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ознакомиться с текстом договора, чтобы понять какого рода это договор и является ли ли право исключительным.

Цитата:
ГК РФ Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

ГК РФ Статья 1469. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок.

3. При предоставлении права использования секрета производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства в течение всего срока действия лицензионного договора.

Лица, получившие соответствующие права по лицензионному договору, обязаны сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13733614

Мне необходима консультация по конкретной ситуации.. а возможно и дальнейшая помощь в грамотно составленном ответе на предарбитражное уведомление.. которое я получила..

Ответы на вопрос:

Вот, уже подходим к конкретике.

Что за уведомление? Как понимаю, это есть Претензия. От кого и по какому вопросу?

Как говорится - хорошо заданный вопрос - половина ответа.

А там уже можно ставить вопрос и о конкретной консультации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13733638

В 2015 году я заключила лицензионный договор с неким ООО (все сканы смогу выложить в течение часа), в 2017 году мы сделали расторжение договора по соглашению сторон, но вчера получили уведомление, что якобы согласно определенного пункта договора мы теперь не можем заниматься этим видом деятельности.. вид деятельности-визовый центр.. я готова все документы выложить, мне нужна консультация.. и ответ на уведомление..

Ответы на вопрос:

Замечательно! Выкладывайте сканы, посмотрим, что можно сделать. И желательно в первую очередь скан уведомления и самого договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Присылайте договор на почту, надо смотреть в чем именно запрет. И нужен текст соглашения о расторжении договора 2015 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14438310

Мне нужна ваша помощь в вопросе расторжения договора о передаче секретов производства (ноу-хау).

Нашел франшизу одного магазина и заинтересовался. Было подписано мной три договора: предварительный договор на товарный знак, договор о передаче секретов производства, договор о конфиденциальности.

В договоре о передаче секретов прописали с правообладателем, что оплата разделена на две части. Первая часть оплачена. На сегодняшний момент понял, что франшиза не выгодна. Вторую часть не оплачивал. Также доступ к секретам мне ещё не предоставлен, так как со слов менеджера это будет возможно только после внесения второй части. Договор на секреты является основным.

В договоре есть раздел об расторжении. Сказано, что правообладатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и если это произойдёт, то я обратно ничего не верну. В договоре не прописано ничего о том, что если я захочу расторгнуть договор, то что будет и как. Также в договоре прописано, что если я не провожу оплату своевременно, то на меня возлагаются проценты по просрочке. В счете на оплату они пишут дату до которой я должен оплатить. В новом счете это до 8 августа 2018.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор при условии того, что в договоре на секреты нет пункта, что я могу со своей стороны расторгнуть договор. Возможно ли вернуть обратно деньги, при условии прописанного, что правообладатель не вернёт все, что получил от меня. Важным считаю тот факт, что мне ещё не были предоставлены секреты производства!

Заранее спасибо за ваши Советы!

Ответы на вопрос:

У Вас в договоре указан срок передачи секретов? Если срок есть и обязательство не исполнено, то нужно обращаться в суд. Если срока нет, то вопрос нужно решать в досудебном порядке путем направления требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Договора расторгаются либо по соглашению сторон, сами договорились, если не получается, значит в судебном порядке, в соответствии со ст.450 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, добрый вечер! Для ответа на Ваш вопрос, мне необходимо изучить все договора. Вряд ли франчайзер добровольно вернет Вам денежные средства... Скорее всего, необходимо будет обращаться в суд. Тем быстрее - тем лучше, поскольку для подготовки соответствующих документов по расторжению договора, необходимо будет время.

При необходимости можете обратиться очно. Казань...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ваш вопрос требует более глубокой проработки. Во-первых, необходимо понимать Вы заключили договор как физическое лицо или нет. Во-вторых, необходимо комплексно изучить договора.

По общему правилу Вы вправе расторгнуть договор при возмещении из расходов. Так как расходы они не понесли, то вправе требовать возвращения денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15489444

Лицензионный договор для ноу-хау. расскажите, пожалуйста, подробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Что представляет собой лицензионный договор ноу-хау? Какие существенные условия он должен содержать?

Для начала поясним, как переводится иностранное слово «ноу-хау». Если дословно перевести с английского языка, то данный термин означает «знаю как» (know how) и представляет собой сведения любого характера (изобретения, оригинальные технологии, знания, умения и т.п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.

Эти сведения, чаще всего, бывают экономическими, организационными. Данные сведения должны иметь коммерческую ценность по причине их неизвестности третьим лицам. Возможна эта ценность будет не сейчас, а в будущем, то есть речь идет о потенциальной ценности (п.1 ст.1465 ГК РФ).

Отметим, что не может считаться ноу-хау сведения, к которым у третьих лиц есть доступ на законном основании (п.2 ст.1465 ГК РФ).

К существенным условиям такого лицензионного договора относятся:

предмет;

способ передачи знаний и опыта;

цена;

порядок выплаты вознаграждения.

По общему правилу общий срок лицензионного договора не может превышать срок действия исключительного права на объект. Например, для товарных знаков - 10 лет с даты подачи заявки (п. 1 ст. 1491 ГК РФ).

Лицензионный договор на передачу ноу-хау не подлежит государственной регистрации.

К участникам сторон по лицензионному договору применимы ограничения относительно разглашения информации. Понятия «ноу-хау» и «коммерческая тайна» тесно взаимосвязаны, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика, рассматривающая споры по интеллектуальным правам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16217685

В лицензионном договоре прописан бренд магазина "Три правила"?

Нужно ли этот товарный знак регистрировать?

Ответы на вопрос:

Если желаете, чтобы данное торговое наименование (бренд) никто не смог бы использовать без вашего согласия - то надо регистрировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Регистрируют, когда Ваш товарный знак индивидуальный, ранее никем не применялся и не регистрировался и Вы не хотите, чтобы кто-то другой им тоже пользовался без Вашего разрешения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16217752

Если здесь неисключительная лицензия?

Ответы на вопрос:

Причем здесь лицензия?

Обратитесь к юристу на платную консультацию и расскажите всё подробно, во всех деталях.

К тому же у Вас коммерческий вопрос, а это только платно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7408885

Обязательна ли регистрация лицензионного договора на ноу-хау?

Вопрос №11454905

У нас есть Лицензионный договор на ноу-хау с американской компанией - они нам это ноу-хау предоставляют в виде: программ и технологии предоставления коучинга, программ курсов и тренингов для обучения, а мы это продаем в РФ и предоставляем клиентам. Встает вопрос выплаты НДС. По закону НДС не начисляется и не платится с ноу-хау. Как теперь доказать налоговой, что это ноу-хау? Еще не сталкивались с тем чтобы доказать, но сказали придется побиться.. Подскажите - какие у нас есть защищающие нас доказательства на этот счет чтобы не платить НДС?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

лицензионный договор им предоставьте это и будет доказательством того, что приобрели ноу-хау.

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.

Статья 1466. Исключительное право на секрет производства

1. Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом.

2. Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

Статья 1467. Действие исключительного права на секрет производства

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Статья 1468. Договор об отчуждении исключительного права на секрет производства

1. По договору об отчуждении исключительного права на секрет производства одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на секрет производства в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права на этот секрет производства.

2. При отчуждении исключительного права на секрет производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Статья 1469. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок.

3. При предоставлении права использования секрета производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства в течение всего срока действия лицензионного договора.

Лица, получившие соответствующие права по лицензионному договору, обязаны сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Статья 1470. Служебный секрет производства

1. Исключительное право на секрет производства, созданный работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебный секрет производства), принадлежит работодателю.

2. Гражданин, которому в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя стал известен секрет производства, обязан сохранять конфиденциальность полученных сведений до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Статья 1471. Секрет производства, полученный при выполнении работ по договору

В случае, когда секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если соответствующим договором (государственным или муниципальным контрактом) не предусмотрено иное.

Часть вторая утратила силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ.

Статья 1472. Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства

1. Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 настоящего Кодекса, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.

2. Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Основным доказательством будет ваш лицензионный договор ст. 1465-1469 ГК РФ в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ, ст 64 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно в вышестоящем налоговом органе и в суде доказывать свою правоту, если налоговая претендует на НДС с Вас.

Ст. 139 НК РФ позволяет.

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

У Вас есть год на обжалование.

Если "У нас есть Лицензионный договор на ноу-хау ", то нужно смотреть все его условия.

А то, что "предоставляют в виде: программ и технологии предоставления коучинга, программ курсов и тренингов для обучения", это не ноу-хау.

У Вас перепродажа продуктов, содержащих ноу-хау.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете показать заключённый лицензионный договор. Как письменное доказательство.

ГК РФ Статья 1469. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок.

3. При предоставлении права использования секрета производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства в течение всего срока действия лицензионного договора.

Лица, получившие соответствующие права по лицензионному договору, обязаны сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и др.), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам (ст. 1465 ГК РФ).

Исходя из экономической природы понятия "ноу-хау" данные объекты в полной мере отвечают признакам нематериального актива, установленным ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов".

В силу ст. 1229 ГК РФ обладатель секрета производства вправе передать исключительное право на него в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права на этот секрет производства - на основании договора об отчуждении исключительного права на секрет производства.

В этом случае основным документом, подтверждающим приобретенное право на ноу-хау, будет договор с правообладателем.

Согласно ст. 1468 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права на секрет производства одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на секрет производства (ноу-хау) в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права на этот секрет производства.

По своей юридической природе данный договор является обычным гражданско-правовым договором, заключаемым в простой письменной форме, т.е. никакой специальной регистрации или нотариального заверения данный договор не требует. По договору об отчуждении исключительного права на секрет производства правообладатель передает приобретателю исключительное право на ноу-хау в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Встает вопрос выплаты НДС. По закону НДС не начисляется и не платится с ноу-хау. Как теперь доказатьь налоговой, что это ноу-хау? Еще не сталкивались с тем чтобы доказать

+++++++++++++++

Очень просто, региструете как ноу-хау.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.1465 ГК РФ статус ноу – хау обеспечивается соблюдением совокупности трёх условий: действительной или потенциальной коммерческой ценностью, неизвестностью третьим лицам, принятием мер для соблюдения их конфиденциальности. Наличие этих трех признаков переданных сведений будет служить доказательством этого статуса. Если коммерческая ценность и неизвестность не вызывает сомнений в силу самих фактов их продажи, то установленный для них режим конфиденциальности (коммерческой тайну) может быть подтверждён как-нибудь документом разработчика (обратитесь к нему). Дополнительными аргументами являются заключаемые лицензионные договоры с обладателем исключительных прав (ст.ст. 1235, 1469 ГК РФ) и передаваемые по ним права пользования, которые относятся к результатам интеллектуальной деятельности (ст. ст. 1226,1227 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если американская компания осуществила передачу исключительных прав на секреты производства вам, т.е российской компании, то в этом случае местом реализации услуг признается территория РФ п. 1 ст. 148 НК РФ. В силу п. 2 ст. 149 НК РФ эта операция не подлежит обложению НДС, и у вас не возникают обязанности налогового агента. Что бы это доказать, считаю, что правильно составленного лицензионного договора может быть достаточно. И в любом случае вы можете обжаловать действия налоговой в судебном порядке и ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст. 57 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение