И когда будет суд и небудет свидетеля, которому он это продовал будут-ли играть роль эпизоды?

• г. Москва

Моего друга взял наркоконтроль с марихуанной 2,15 он ее сбывал,c меченными деньгами, и оказывается когда стали узнавать, там есть два скрытых эпизода (2 контрольные закупки) зафиксированные. Сколько грозит (срок)? И когда будет суд и небудет свидетеля, которому он это продовал будут-ли играть роль эпизоды?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К вопросу о мере наказания: "Статья 228 Уголовного кодекса РФ.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

2. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 228.1 и 229 настоящего Кодекса признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз, а особо крупным размером - в пятьдесят и более раз. Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 228.1, вступающей в силу через пять месяцев со дня официального опубликования названного Федерального закона

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

г) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового".

Так называемые "эпизоды", конечно будут влиять на размер наказания.

Однако, не надо отчаиваться. Как правило работники милиции часто допуксают ошибки при документировании своих первоначальных действий и при признании их незаконными в суде, как правило подсудимых оправдывают. Кроме того, существуют ст. 51 Конституции РФ: Никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких..."

Удачи!

Анна Николаевна!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы у меня вопрос не могу понять. В моем деле 2 эпизода, 1 эпизод я сам сознался что помог когда и где и во сколько, во 2 эпизоде уже была контрольная закупка. Следователь сказал что они соединят эти 2 эпизода в 1. Законно ли это или так лучше будет для меня? В 1 эпизоде не было контрольной закупки только очная ставка и мои слова в подтверждении сейчас сижу в сомнениях? Простите что атакую вас так но мне очень не хочеться туда. Спасибо за ответы.

Вопрос у меня такой. Было обвинение в одном эпизоде год назад. Недавно было обвинение по второму эпизоду. Следователь сказал что будет объединять эти эпизоды в одно дело. Надо ли ему будет продлять следствие по первому эпизоду если прошёл год?

Дело рассматривается в особом порядке. Один эпизод статья 158 часть 1 четыре эпизода стал.158 ч.2 в.Ущерб возмещен, краденое вернули, есть несколько заявлений от потерпевших что притензий не имеют и просят суд не привлекать к уг.ответственности. Все преступления совершены после вступления в силу амнистии. Попадают ли эти эпизоды под амнистию и какой грозит срок.

Мой сын осужден. Ст 228. два эпизода. По первому эпизоду гражданин Л. был в качестве свидетеля, а во втором эпизоде этот же гражданин Л. был привлечен в качестве понятого при ОРМ. Правомерно ли это? Может ли одно и то же лицо проходить в качестве свидетеля по двум делам у одного обвиняемого?

Как будет рассматриваться уголовное дело и складываться наказание по уголовному делу в следующей ситуации:

Уголовное дело по нескольким эпизодам по ч. 4 ст. 159 передано в суд и уже начато рассмотрение дела и зачитано обвинение. Вместе с тем, к следователю поступил ещё один материал по ещё одному эпизоду тоже по ч. 4 ст. 159. Вместе с тем, об этом эпизоде следствию ранее не было известно, но совершён он был ТОЖЕ В ПЕРИОД СОВЕРШЕНИЯ ТЕХ ЭПИЗОДОВ, ЧТО УЖЕ В СУДЕ. Территориальная подсудность того же суда. Вопрос, может ли судья (если может, то какова вероятность) присоединить эпизод, о котором ранее не было известно и рассмотреть вместе все эпизоды? Если нет и эпизод будет рассматриваться отдельно, при назначенном наказаниИ по нескольким эпизодам, по делу которое уже в суде, может ли суд который будет позднее рассматривать эпизод отдельно (КОТОРЫЙ, ПОВТОРЮСЬ БЫЛ СОВЕРШЕН В ПЕРИОД СОВЕРШЕНИЯ ТЕХ ЖЕ ЭПИЗОДОВ) не давать наказания, а посчитать, что предыдущего наказания достаточно?

Если все же будет добавлено наказание, то получается следствию выгодно по одному эпизоду добавлять в суд и так хоть сто лет срока можно получить по 159?

И вторая часть вопроса. Если по первому массиву эпизодов дадут условно (что понято, что маловероятно, но тем не менее чисто теоретически). Могут ли добавив по отдельному эпизоду, при условии что общий срок Наказания не превысит 8 лет, могут ли оставить условно, тк эпизод был совершён в то же время когда основная часть была совершена?

У меня было следствие по ст 159 я признал все эпизоды я с Курска, потерпевшие из разных регионов эпизоды отправлялись в курск но вот в конце следствия приехали из красноярска якобы еще один эпизод я взял 51 сейчас у меня суд по тем признаным эпизодам если мне дадут условно, могут ли потом судить еще отдельно по очтавшемуся не признаном мной эпизоде и добавить к условным двум годам еще условно?

Если в разных судах в разных городах идентичные эпизоды по одной и той же статье 159 часть 1.в одном суде уже осудили за 4 эпизода, дали срок 1.9,много ли могут добавить в другом суде по идентичному эпизоду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На Камчатке осудили к 15 годам за изнасилования падчерицы 12 летней на протяжении пол года, всего по одному эпизоду, а моего знакомого посадили к 16 годам за половое сношение по двум эпизодам от 7 и 8 марта, объясните это как так возможно? Кому то предъявляют один эпизод которые насилуют по пол года, а кому то два эпизода, с разрывом сутки.

Есть вступивший в законную силу приговор по которому наступил срок удо, но есть эпизод, который судом первой инстанции исключен из обвинительного заключения за недоказанностью, а судом апелляции вернулся в первую инстанцию на доследование. После возврата в суд первой инстанции по данному эпизоды дело вернули прокурору. Может ли судья отказать в удо из-за этого эпизода.

А почему два эпизодо другие юристы говорят будет один эпизот и один суд что по вашему посадят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение