Если можно, как мне быть в следующей ситуации: Много лет назад, | Санкт-Петербург

Вопрос №278648

Если можно, как мне быть в следующей ситуации: Много лет назад, моя жена решила со мной развестись и завести себе нового мужа, мне,при этом было указано на дверь. Но что-то у неё не сложилось, развод оформлен не был. Теперь я хочу оформить развод (с той поры мы живем отдельно) . Но она теперь категорически против, для расторжения брака необходимо представит подлинник свидетельства о браке, который находится у неё и никто мне его не даст. Могу ли я как-то обойти вопрос предоставления подлинник свидетельства о браке в суде?

Ответы на вопрос:

Обратитесь в ЗАГС, где регистрировался Ваш брак и получите повторное свидетельство о браке. С ним - в суд.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7150325

Как поступить в такой ситуации!? Моя бывшая супруга, со мной развелась много лет назад, в одностороннем порядке. Года два назад или больше попросил её выслать мне копию о разводе, но она игнорирует! Сегодня пошёл в наш местный ЗАГС, говорю штамп как убрать? Как доказать что я разведён? Говорят поезжай в тот город где она живёт и возьми в суде документы. Но года четыре назад я ездил в тот город, пришёл в суд - объяснил ситуацию - мне ответили - Возможно дело в архиве, заплати госпошлину и мы вышлем тебе заказным письмом. Всё заплатил и уехал в свой город, но так ответа и нет! Что делать?

Ответы на вопрос:

Если развод состоялся через суд, обратитесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7166

Моя жена два года назад приняла решение развестись со мной. У нас общий ребенок и совместная собственность на квартиру. Два года она проживает с ребенком отдельно у своих родителей,

там где она проживала до брака. Четыре месяца назад она начала требовать с меня деньги взамен на расписку, что она в дальнейшем не будет предъявлять претензий на жилплощадь.

Я сказал, что дело должно быть решено через суд. На что ее ответ был - До суда я живу здесь.

Теперь она требует у меня ключи от квартиры указывая на свое право собственности.

За время отсутствия она не производила оплату коммунальных услуг.

Я за это время произвел в квартире ремонт. При выезде ею были вывезены все личные вещи ее и ребенка, мебель. Имею ли я право не давать ей ключи до решения вопроса в суде указывая на ее отсутствие и не выполнение обязательств по содержанию жилого помещения, ремонта и т. д.

Ответы на вопрос:

Нет не имеете. Поскольку она является сособственником вашей квартиры в той же мере, в какой этим сособственником являетесь и вы. Никаких расписок давать не стоит. Если вы придете к соглашению о разделе имущества без суда, то вам стоит пойти к нотариусу и составить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В этом соглашении вы можете предусмотреть, что квартира становится вашей собственностью, а денежная сумма, являющаяся вашей личной собственностью до подписания этого соглашения, становится собственностью вашей жены. Имейте в виду, что в случае вашего отказа на денежную компенсацию суд не вправе самостоятельно принять решение о лишении вас этой собственности и обязании вас принять денежную компенсацию. То, что вы производили оплату коммунальных услуг и сделали ремонт позволяет претендовать вам на частичное их возмещение. Вообще говоря, если ребенок несовершеннолетний, то суд вправе отойти от равенства долей (ст. 39 СК РФ) для учета интересов несовершеннолетнего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516179

Много лет назад родители развелись и мама уехала в неизвестном направление и больше не поддерживали связь. Куда обращаться чтобы найти ее?

Ответы на вопрос:

Обращаться нужно в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина, Вам нужно обратиться в любое отделение полиции с заявлением о розыске человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15571311

Помогите в такой ситуации с таким вопросом. Моя жена развелась с бывшим мужем лет шесть назад. Мы с ней живём в браке уже пятый год и у нас общий ребёнок. Бывший её муж набрал кредитов и микрозаймов указав второе лицо теперь уже мою жену и не платит, а теперь коллекторы угрожают по смс и в звонках, донимают звонками (дозвонами) с интервалом в минуту сутками на пролёт. Попытались с ними поговорить по хорошему и объяснить, что мы к нему никакого отношения не имеем, но в ответ сыпались лишь очередные угрозы. Бывший тоже на контакт не идёт и разговаривать не хочет. Подскажите как быть и что делать? Мы конечно определили их скрытые умышленно номера и заблокировали, но это не дело же. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Подайте жалобу на коллекторов в ФССП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно фиксировать вымогательства и угрозы и обращаться в полицию о привлечении коллекторов к уголовной ответственности по ст.163 УК РФ и ст.119 УК РФ, вымогательство и угроза убийством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Самый простой вариант сменить номер телефона. Оформите новую сим карту на свое имя. Сложнее вариант подать в суд на бывшего мужа иск о возмещении морального вреда. В суде запросить в рамках сбора доказательной базы каким коллекторским агентствам принадлежат телефоны. Написать официальное письмо в каждое агентство с требованием исключить ваш телефон из базы прозвона так как не являетесь созаемщиком и должником с указанием что в случае продолжения звонков обратитесь в прокуратуру. Либо сразу написать заявление в полицию о оскорблении угрозах и телефонном хулиганстве. Также можно попробовать самому отвечать на звонки сообщая что номер продан коллегии адвокатов представьтесь сами адвокатом. И требуйте исключить номер из базы в связи со сменой владельца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14767330

4 года назад со мной развелась жена, в итоге пожалела и все эти годы надеялась, что я вернусь. Недавно я постарался убедить её в том, что я не вернусь ибо она не давала мне жить дальше и строить новые отношения, после чего она перестала отвечать на звонки, я не могу увидеть свою дочь, дверь мне не открывают, вторую неделю пытаюсь до неё дозвониться, чтоб договориться о встрече с дочкой, а в ответ гудки... помогите! Что делать? Куда обращаться? Как увидеть дочь?

Ответы на вопрос:

Пункт 1 ст. 66 Семейного кодекса указывает на равенство прав обоих родителей в общении с ребенком. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен чинить препятствия или ограничивать его общение со вторым родителем.

Порядок общения с детьми после развода может быть установлен одним из следующих способов:

- по соглашению между родителями;

- в судебном порядке – подается иск об определении порядка общения с ребенком в отношении матери несовершеннолетнего.

Все иски в рамках споров о детях подлежат предъявлению в районный суд. Заявители по данной категории дел освобождены от оплаты госпошлины согласно ст. 333.36 НК РФ.

Иск должен содержать:

1. Наименование истца, ответчика, их адреса, иные реквизиты. В третьих лицах указать орган опеки и попечительства.

2. Описательную часть, в которой указываются основания к обращению с данным иском: заключение и расторжение брака, рождение общего ребенка, разногласия по вопросу общения с ним;

3. Доводы и доказательства: ссылки на закон, документы, показания свидетелей;

4. Просьба суду об определении порядка общения с ребенком.

5. Приложения, дата, подпись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Роман Валентинович!

В соответствии с ч. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ

Цитата:
все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Решение вашей проблемы:

1. Обратиться в орган опеки и попечительства;

2. В случае отсутствия адреса о месте жительстве ребенка можно написать заявление в полицию о розыске;

3. Подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка и об установлении порядка общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В суд с иском об определением порядка общения с ребенком. Звоните. Нахожусь в Калуге. Услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4976270

Ситуация следующая: я хочу развестись с женой. Сначала она согласилась, но когда дошли до Загса, передумала. Мотивируя тем что пока я не отдам ей половину суммы она не будет разводиться. И теперь уехала к матери в другой город. Не берет телефон и полностью игнорирует. Вместе нажитое имущество это сумма в 50125 руб. счет был открыт на мое имя в момент брака. Снимали мы их вместе. Она просит отдать половину. Но я не могу без подтверждения их отдать. Сняли мы их на днях. Как мне поступить? Да,прописана она у моих родителей. Но по факту проживает по другому адресу. И какой адрес указывать на момент подачи Заявления? Регистрации или фактический адрес? Ведь я не могу знать точное ее местонахождение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение