Как снять арест с квартиры? В 2003 году моему сыну было предъявлено обвинение заочно по статья 159 часть 3 (старый кодекс). | Москва

Вопрос №278653

Как снять арест с квартиры? В 2003 году моему сыну было предъявлено обвинение заочно по статья 159 часть 3 (старый кодекс). Обвиняемый объявлен в розыск. Через месяц был наложен арест на всё его имущество (квартира и в двух других квартирах доли). В ходе судебного заседания обвиняемого естественно не было, его адвокат тоже не присутствовал, членов семьи обвиняемого (мне так же принадлежат доли в арестованном жилье и я прописана в одной из квартир) не оповестили об этом. Поскольку никто не знал об аресте (и о предъявленном обвинении), то никто и не обжаловал постановление в установленные законом сроки. Мой сын до сих пор в розыске. О предъявленном обвинении и об аресте квартир я узнала только в 2004 году когда захотела поменять квартиру и подала документы в москомрегистрацию.

Вопрос: Мне хотелось бы снять арест со всех квартир. Возможно ли это если сослаться на то, что в ходе судебного заседания не присутствовал адвокат обвиняемого и само обвинение было предъявлено заочно? Так же изменился кодекс и статьи о конфискации больше нет. Куда вы порекомендуете подать жалобу и как она должна выглядеть. Есть ли смысл бороться. С уважением Елена Викторовна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электростальотзывов: 475ответов: 4 254
22.09.2005, 16:52

Обратитесь в суд по месту нахождения имущества с иском об освобождении имущества от ареста. Я думаю суд удовлетворит Ваш иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3033036

Я собрался продать квартиру,2 года назад был арест на имущество. Как узнать в аресте ли квартира?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 14 549ответов: 36 940
07.12.2013, 19:48

Узнайте., снят ли арест, какой орган накладывал, тот снимает по вашему заявлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4848283

Надо снять арест с кв. Я накладывала арест на квартиру через судебных приставов. У них же я была и он вынес Постановление о снятии ареста. Как узнать, снят арест с квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 61ответов: 151
12.09.2014, 10:06

Можно узнать это, заказав выписку из Единого государственное реестра прав на недвижимое имущество. Могу помочь вам в решении данного вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2306883

Как точно узнать - снят ли арест с квартиры (было вынесено определение о снятии ареста от 20.02.2013).

Планируем продавать квартиру. Нужно убедиться что точно все в порядке.

Ответы на вопрос:

Чепайкина А.Н.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 1 208ответов: 3 275
24.03.2013, 13:30

Необходимо взять выписку из ЕГРП из регпалаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7186195

Решение суда о снятии с ареста оглашено 11 июня 2015 года. Как узнать, снят ли арест с квартиры?

Ответы на вопрос:

Прокофьев И.И.
Адвокат г. Москваотзывов: 689ответов: 2 020
22.06.2015, 17:35

Заказать выписку из ЕГРП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3139579

Как узнать не наложен ли арест на долю квартиры моего сына. Он является должником банку. При аресте квартиры собственник ставится в известность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 176ответов: 8 119
30.12.2013, 12:38

Да, в этом случае собственник должен быть оповещен об этом. Самостоятельно можете узнать подобную информацию в территориальном органе Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 166ответов: 510
30.12.2013, 12:43

Собственник ставится в известность о возбуждении исполнительного производства, постановление о наложении ареста должно было направлено приставом собственнику. Поэтому надо обращаться к приставу.

А еще узнать об аресте можно заказав выписку по объекту в регистрационной палате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10869036

Как узнать, наложен ли арест на квартиру? Квартира в долевой собственности: моей и мужа.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 243ответов: 12 486
23.06.2016, 11:40

Можете узнать об этом в рег. палате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
23.06.2016, 11:41

Закажите выписку из ЕГРП в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
23.06.2016, 11:42

Получите выписку из Росреестра, в ней будут указаны существующие ограничения права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13709152

Как узнать кто и за что наложил арест на квартиру. Квартира в долевой собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тюменьотзывов: 1 273ответов: 2 530
11.01.2018, 11:53

Попробуйте обратиться в службу судебных приставов в вашем городе. Откуда Вы узнали, что наложен арест? Там и можете узнать, на основании какого решения и кого был наложен арест.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
11.01.2018, 12:50

Если квартира ваша собственность, то берете выписку в МФЦ ЕГРН и узнаете о наложенных ограничениях. Но проще зайдите на сайт приставов и найдите себя в должниках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение