Продаю квартиру (прописаны я и сын 4-х лет) и приобретаю новую. | Санкт-Петербург

Вопрос №278676

Продаю квартиру (прописаны я и сын 4-х лет) и приобретаю новую. Требуется согласие отца ребёнка (с мужем в разводе 3 года, отношения с нами не поддерживает, место проживания его неизвестно, попытки его найти не увенчались успехом). Какие есть варианты решения проблемы?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 143ответов: 844
20.09.2005, 00:08

Выселить бывшего члена семьи можно только в судебном порядке. Для этого необходимо подать в районный суд исковое заявление о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением. Как лицу, место жительство которого неизвестно, ответчику (мужу) должны назначить адвоката (его услуги оплачивает государство). Но до этого суд должен убедиться, что муж действительно не проживает по месту регистрации (повестки должны вернуться в суд за истечением срока хранения. Так что процедура это довольно длинная (от полугода да двух лет).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1382403

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
28.08.2011, 12:02

А кроме регистрации что связывает ребенка с этой квартирой?

Если ребенок является собственником то необходимо еще и согласие органов опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
28.08.2011, 12:07

Мария, добрый день! Если ребенок является собственником данной квартиры или доли в праве на нее, то потребуется разрешение органов опеки и попечительства. И заявления в органах опеки и попечительства пишут ОБА родителя, если только они (один из них) не лишен родительских прав.

Если ребенок не является собственником, то разрешение от второго родителя на продажу квартиры не требуется.

А вот на то, чтобы снять ребенка с регистрационного учета и зарегистрировать в другом жилом помещении, потребуется согласие второго родителя в том случае, если он не лишен родительских прав и нет решения суда (соглашения) об определении места жительства ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Руссаотзывов: 1 269ответов: 10 787
28.08.2011, 12:12

Согласия органа опеки с 2005 года НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Однако, если при этом, были ущемлены права ребёнка, ребёнок выписан - снят с регистрации в никуда, то другой родитель имеет право обратиться в суд, о признании за ребёнком права проживания и регистрации, в данной квартире, до наступления им совершеннолетия.

С уважением,

Николай Васильев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18009967

Ситуация такая: живем с сыном (4 года) в квартире, оба тут прописаны, собственник только я. Квартиру решено продать, для чего нужно выписаться обоим. Есть бывший муж, который не дает согласие на выписывание ребенка и прописку его в другом месте. Официального решения о месте проживания ребенка не было, есть решение о графике встреч с отцом (12 часов в неделю) и об алиментах (у отца есть долг). Прописаться до покупки новой квартиры (цель всего этого - улучшение жилищный условий в том числе и ребенка) хочу у своих родителей (живем в одном дворе). В паспортном столе сказали, что без согласия отца выписаться нельзя или идите в суд. Что мне нужно сделать? На что подать в суде? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
25.11.2020, 10:15

София! В этом случае на основании ст.65 Семейного кодекса РФ нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства детей с Вами. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то согласия отца уже не потребуется, т.к. место жительства детей будет определено судом. Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
25.11.2020, 10:17

София!

В паспортном столе все верно сказали. Закон такой. По другому они делать не могут. Вам действительно надо подать суд иск. к отцу ребенка об обязании предоставить согласие на снятие с регистрации

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 "О некоторых вопросах возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном, развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п.1 ст.55, п.1 ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 180
25.11.2020, 10:22
Это лучший ответ

Неправильно в паспортном столе вам сказали. Если Вы снимаетесь с регистрации, то и ребенка имеете право снять с регистрации без согласия отца. В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительства его родителей (родителя). В суд надо подавать на миграционную службу МВД о признании отказа в снятии с регистрации незаконным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 604
25.11.2020, 10:24

Вы пишите: Официального решения о месте проживания ребенка не было, поэтому вам в паспортном столе сказали, что без согласия отца выписаться нельзя

Вам следует на основании статьи 65 СК РФ предъявлять отцу ребенка иск ст ст 131-132 ГПК РФ Об определении места жительства ребенка Когда будет такое судебное решение ст 194 ГПК РФ тогда вам не нужно будет брать согласие отца на выписку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
25.11.2020, 10:39

Нижний Новгород!

В моей юридической практике были подобные дела когда из квартиры СОЦИАЛЬНОГО найма! Был выписан несовершеннолетний ребёнок вместе со своим отцом несмотря на возражения матери ребёнка.

Поэтому рекомендую вам, как Собственнику жилого помещения (ст.209 ГК РФ):

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке одновременно выписаться самому и выписать ребенка "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
25.11.2020, 10:40

Вы уже купили или только собираетесь? Если уже купили, то нет оснований бывшему мужу препятствовать регистрации по месту жительства ребенка, его все равно новый собственник снимет с регистрационного учета.

Если вы хотите зарегистрировать ребенка вместе с собой в собственном жилье, фактически проживая в нем. УФМС Вас не может не зарегистрировать, т. к. Вы вселились в жилье (другое) и живете в нем. В случае, когда нет согласия отца, они требуют письменное заявление от матери о невозможности предоставить такое согласие, но отказать в регистрации не вправе, т. к. она носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Цитата:
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

Цитата:
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вам необходимо получить письменный отказ в УФМС и обжаловать в суде!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 002ответов: 16 928
25.11.2020, 11:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Софья!

Вам правильно сказали.

Вам следует идти в суд с заявлением.

Так как согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поэтому вам следует обратиться в суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 443ответов: 1 120
25.11.2020, 11:11

Выписка ребёнка осуществляется на основании заявления одного из родителей, при этом крайне рекомендовано согласие второго, но Правила регистрации и снятия с учета граждан РФ не озвучивают такого требования. Если родители не проживают вместе, то выписка из квартиры несовершеннолетнего МОЖЕТ БЫТЬ осуществлена с их обоюдного согласия, но необязательно.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ утверждены Постановлением Правительства РФ. В соответствии с этими Правилами регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые книги. Выдается свидетельство о регистрации по месту жительства. Получается, что действующим законодательством РФ, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета ребенка до 14 лет, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя. Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей (одного из них) и снятие с регистрационного учета может осуществляться с согласия обоих родителей либо одного из них. Семейным законодательством родителям предоставлены равные права по представлению интересов детей в отношениях с любыми юридическими лицами. Другие действующие законы и правила о регистрации и снятии граждан с регистрационного учета тоже не содержат положений о необходимости получения в данном случае согласия каждого из родителей.

Даже если попытаться разобрать ситуацию со стороны сотрудников паспортного стола, ну допустим, по смыслу статьи 20 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Не уточняется: должно ли оно быть оформлено письменно как мировое соглашение или это устная договоренность между родителями и как вообще это соглашение выглядит. Более того, в решении о разводе должно быть указано, что спора о месте проживания ребенка нет, ребёнок проживает с Вами. Да ещё в добавок ко всему, Вы являетесь собственником квартиры, из которой хотите выписаться вместе с ребенком, для того, чтобы воспользоваться своим правом на распоряжение имуществом.

На основании изложенного считаю, что вам необходимо обратиться письменно, получить письменный отказ, и далее попытаться решить данный вопрос путём признания отказа незаконным. Есть несколько вариантов.

1) Начальнику отделения ФМС. Изначально написать образец претензии следует руководителю отделения миграционной службы. Нередко начальство не знает о противоправных действиях подчиненных. После получения жалобы начальник проверит сведения и привлечет сотрудника к дисциплинарному взысканию.

2) Региональное управление УФМС. Сюда пожаловаться можно, если начальник отделения УФМС проигнорировал обращение граждан. Написать образец жалобы в вышестоящую ведомственную инстанцию можно через интернет или на бумажном носителе, отправив его заказным письмом.

4) Прокуратуру. Эта надзорная инстанция занимается контролем за соблюдением законов России со стороны должностных лиц. В прокуратуре проведут проверку и привлекут нарушителей к административной ответственности.

5) Обжаловать отказ в суд. Граждане вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения государственной функции, действия или бездействие ФМС России, территориальных органов, их структурных подразделений и их должностных лиц в судебном порядке в соответствии с нормами гражданского судопроизводства.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
25.11.2020, 11:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемая София!

По сути у Вас три варианта.

Первый - брать согласие отца на снятие с регистрации.

Либо подавать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами ст.65 СК РФ. и тогда согласия отца не нужно будет.

Или же подавать суд исковое заявление к отцу ребенка об обязании предоставить согласие на снятие с регистрации, если первый вариант не получается (согласие отец не дает)

Цитата:
ст.20 ГК РФ,

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ.

"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
25.11.2020, 17:19

София, здравствуйте!

НЕТ, в паспортном столе вам предоставили совершенно неверную информацию.

Если вы снимаетесь с регистрационного учета, то и ребенка имеете полное право снять с рег. учета с последующей регистрацией по новому месту жительства.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если вы сниметесь с рег. учета, то ребенок не может там быть зарегистрирован без родителей.

НИКАКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ от отца не требуется.

Сделайте проще, подайте через гос. услуги заявление на вашу регистрацию по другому адресу, автоматически вы будете сняты с рег. учета по прежнему адресу.

Как только вы зарегистрируйтесь по другому адресу, также через гос. услуги регистрируйте ребенка.

После чего, в течение 3 дней явитесь в УФМС со своим паспортом и ребенка зарегистрируют по вашему месту жительства (мамы, законного представителя).

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11759992

Нужно мне согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы находимся в разводе.

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
24.11.2016, 15:50

Нужно мне согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы находимся в разводе. Если он не собственник не нужно а согласие опеки на продажу доли несовершеннолетнего нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18030574

Если отец ограничен в род. правах, нужно ли его согласие на продажу квартиры несовершеннолетнего собственника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 148ответов: 282
01.12.2020, 16:25

В данном случае нужно согласие органа опеки и попечительства, которое должно быть оформлено как распоряжение. Такое распоряжение может быть издано только при условии предоставления в собственность несовершеннолетнего жилого помещения, равнозначного продаваемой квартире. Отец в данном случае не при чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 178ответов: 5 660
01.12.2020, 16:28

Если ребенок собственник квартиры или зарегистрирован в квартире, которая продается, то необходимо согласие (разрешение) органов опеки и попечительства, а не согласие отца. Если ребенок собственник, то от его имени будет действовать его законный представитель - мать в договоре купли-продажи они будут именоваться "Продавец" и "Представитель Продавца".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 180
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14279024

Нужно ли согласие отца дочери на продажу квартиры если мы никогда не состояли в браке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 016ответов: 1 364
07.06.2018, 13:12

Надежда!

Согласие не нужно, когда вы единолично владеете квартирой, и имущество не является совместно нажитым.

В случае, если у отца дочери доля в квартире, то он имеет право преимущества купли своей части.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516629

День добрый, продаю свой дом, в котором есть доля несовершеннолетнего ребёнка, отец ребенка (бывший муж) не даёт согласия на продажу, как быть? Дом был мной построен до брака.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 180
10.06.2021, 10:57

Спор решается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 56ответов: 169
10.06.2021, 11:02

Обратитесь в опеку, они вам помогут в этом вопросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 210ответов: 395
10.06.2021, 13:16

обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение