Будьте добры, какие документы нужно представить нотариусу для оформления свидетельства о праве наследования квартиры

• г. Мурманск

Будьте добры, подскажите, какие документы нужно представить нотариусу для оформления свидетельства о праве наследования квартиры (наследник I очереди (сын), без завещания).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о смерти, Свидетельство о рождении наследника (для подтверждения родства), паспорт наследника, выписка из домовой книги или лицевого счета по последнему месту жительства наследодателя. Остальные документы Вам скажет нотариус (они зависят от состава наследственной массы).

Спросить
Пожаловаться

оформления свидетельства о праве на наследство по завещанию?

Какой полный список документов нужно предоставить нотариусу для получения свидететельства о праве на наследство? Предмет наследования - квартира. Справки и т.п. Откуда, какие?

Наследование по закону, без завещания.

Заранее спасибо.

Какие документы необходимо представить нотариусу для оформления права на наследство сыном квартиры и машины, оставшиеся после смерти отца? Сын - единственный наследник первой очереди.

Спасибо!

Наследодатель мать, наследник сын. Если мать собственник приватизированной квартиры, отец в ней прописан, сын не прописан, унаследует ли сын всю квартиру по завещанию матери (на сына)?

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

В какие сроки наследник вступает в законные права наследования (доля матери в квартире).

После смерти матери дочь через полгода обратилась к нотариусу, предоставив завещание.

Нотариус сказала, что сначала оповестит сына матери, прописанного в той же квартире, не проживающего там и только потом выдаст документы на наследование, по срокам ориентировочно 2 месяца с учетом новогодних праздников. Сын в завещании не указан.

Насколько правомерны действия нотариуса по "розыску" не вписанного в завещание родственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проясните пожалуйста вопрос наследования (завещания), а конкретно действия нотариуса при обращении к нему после смерти наследодателя, а главное какие документы имеет право требовать нотариус, от наследника для получения свидетельства на право наследования, если наследник оплачивает все комунальные услуги, налоговые платежи и фактически пользуется этим наследством.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Обратились к нотариусу, который удостоверял завещание, для оформления свидетельства о праве на наследство, может ли нотариус требовать у наследника подлинник завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение