Я собираюсь выехать на постоянное жительство в США к мужу. | Москва

Вопрос №278696

Я собираюсь выехать на постоянное жительство в США к мужу. Свою однокомнатную кв. (собственность) собираюсь сдавать. Правильно я понимаю, что я, являясь нерезидентом не должна буду платить налог от сдачи кв. в России? Если в таких ситуациях какие-либо "подводные камни"? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новосибирскотзывов: 113ответов: 694
25.09.2005, 20:42

Вы будете являться плательщиком налога на доходы физических лиц. Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается доход, полученный физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом, от источников в Российской Федерации. В отношении таких доходов налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов (ст.224 НК).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №2391703

Гражданину РФ, находящиеся на ПМЖ в США, как можно продать долю в квартире в РФ без или по минимальному налогу в США? Можно оформить дарственное на близких родственников в РФ но, как в таком случае с налогами в США? Квартира была куплена до отъезда в США.

Ответы на вопрос:

Остромухов Л. Б.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 531ответов: 8 796
01.05.2013, 18:17

Можно продать квартиру (долю) по доверенности. Налоги дополнительно в США оплачивать не придется... Обращайтесь-поможем..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
01.05.2013, 18:30

Если совершите дарение близкому родственнику, то никаких проблем с налогами не в России, не в США у Вас быть не должно, поскольку при дарении Вы не получаете никакого дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Остромухов Л. Б.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 531ответов: 8 796
01.05.2013, 19:50

Однако тот. кого вы одарили не сможет продать квартиру ранее 3 лет после дарения...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нью-Йоркотзывов: 1 350ответов: 3 007
02.05.2013, 01:36

Если Вы, Георгий, постоянно проживаете в США, то являетесь налоговым резидентом именно США. В этом случае и налоги должны, насколько я понимаю, исчисляться по американским законам, и платить их надо в США. Если Вы будете продавать квартиру где бы то ни было, то в США надо будет заплатить налог с прибыли от этой продажи.

Если же Вы намерены подарить свою собственность, то в 2013 г. подарок на сумму до $14.000 на человека в год в Соединенных Штатах освобождается от федерального налогообложения. Т.е. если Вы в текущем году подарите по $14.000 трем разным людям, то сумма подарка в $42.000 в США не будет облагаться налогом. То же самое может сделать Ваша супруга, тогда для Вашей семьи общая сумма необлагаемого налогом подарка будет $84.000. И т.д.

На уровне штата подарки облагает налогом только Коннектикут, и то, по-моему, только на суммы свыше $2.000.000.

Подробную консультацию Вам даст любой американский бухгалтер - специалист по налогам.

Всего доброго.

ВРМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
03.05.2013, 01:45

Я могу предоставить Вам профессиональную консультацию и практическую помощь в этом вопросе. Пишите пож. по email.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18268670

Получила грин-карту в 2020 году, резидент США. Доходы за 2020 год только от источников в России: дивиденды, купонный доход, проценты по вкладам (основная сумма, которая не налогооблагаемая в России), доходы от продажи облигаций и акций, которые были во владении несколько лет (до того, как я стала резидентом США).

1. В законе об избежании двойного налогообложения значится:

"Договор не ограничивает никаким образом любое исключение, освобождение, вычет, зачет или другую льготу, предоставляемую в настоящее время или в последующем:

a) законами каждого Договаривающегося Государства;"

Значит ли это, что если проценты по вкладам в России и купонные доходы облигаций освобождаются от налогообложения, то эта льгота должна сохраниться и в США?

2. Брокер подал декларацию в РФ, где я числюсь резидентом. Будет ли это серьезной проблемой, если я заплачу налоги в США со всего дохода, а в России не буду подавать декларацию как нерезидент? Ведь если я правильно понимаю, я наоборот переплатила налог в РФ как резидент, т.к. во избежании двойного налогообложения я бы освобождалась от него полностью в качестве нерезидента.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 323ответов: 479
02.03.2021, 02:06

Учитывайте положения НК РФ, касающиеся двойного налогообложения. Должны подтверждить брокеру, что являетесь налоговым резидентом США.

В целях зачета в РФ суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом РФ в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.

Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Налоговый агент - источник выплаты дохода при выплате такого дохода физическому лицу не удерживает налог (или удерживает его в ином размере, чем предусмотрено положениями настоящего Кодекса) в случае, если это физическое лицо является налоговым резидентом иностранного государства, с которым РФ заключен международный договор по вопросам налогообложения, предусматривающий полное или частичное освобождение от налогообложения в РФ соответствующего вида дохода. Для подтверждения статуса налогового резидента такого иностранного государства физическое лицо вправе представить налоговому агенту - источнику дохода паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Если представленные вышеперечисленные документы не позволяют подтвердить наличие у иностранного гражданина статуса налогового резидента иностранного государства, с которым РФ заключен международный договор по вопросам налогообложения, на основании которого производится освобождение дохода от налогообложения в РФ, налоговый агент - источник выплаты дохода физическому лицу запрашивает у этого физического лица официальное подтверждение его статуса налогового резидента государства, с которым РФ заключен международный договор по вопросам налогообложения.

Указанное подтверждение должно быть выдано компетентным органом соответствующего иностранного государства, уполномоченным на выдачу таких подтверждений на основании международного договора РФ по вопросам налогообложения. В случае, если такое подтверждение составлено на иностранном языке, физическим лицом представляется и его нотариально заверенный перевод на русский язык.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18272323

Спасибо, но не нашла ответа на свои вопросы.

Брокер уже подал декларацию за год, он пересдавать ее не будет. Вопрос - какие последствия у меня могут быть, если я этого не сделаю (не уведомлю налоговую, что была налоговым нерезидентом в этом году и не пересдам декларацию). Ведь фактически я переплатила налог в России - ведь я должна платить налоги как резидент США только в США с доходов из России в том числе?

Второй абзац вообще про обратную ситуацию.

Я налоговый резидент США и налоговый нерезидент РФ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 323ответов: 479
02.03.2021, 04:06

Это Вы так утверждаете, что налоговый резидент США, а для подачи уточненной налоговой декларации и возврата уже уплаченного налога, если он был удержан и уплачен налоговым агентом (брокером), нужно подтверждение статуса налогового резидента США. Но можете и не подавать ничего, за переплату налогов не предусмотрен штраф. Если только подана декларация и налог не уплачен, то чтобы его не требовали надо подать уточненную декларацию с приложением подтверждения статуса налогового резидента США.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3332574

Я собираюсь выехать в США на постоянное жительство. В какой форме должно быть составлено разрешение моего бывшего мужа на выезд из России моего ребенка 13 лет? Должно ли оно быть заверено нотариально?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
12.02.2014, 04:49

В той форме, которую требует американское посольство. Со стороны России ничего не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5563531

Я гражданин РФ и США. Имею в собственности квартиру в РФ, прописан в ней только я. В настоящий момент проживаю в Америке вместе с женой и сыном 7 лет (также имеющие двойное гражданство). В случае моей смерти, я предполагаю квартира достанется по наследству моей жене и ребёнку, в равных долях (других наследников у меня нет). Выходит, что жена не сможет её просто продать, так как органы опеки не дадут ей на это разрешения из-за доли ребёнка, который является несовершеннолетним. Я так понимаю, разрешение на продажу, в таком случае, органы опеки дают только в случае если жена будет покупать большее или лучше жильё в РФ (то есть расширятся). Но, жена не собирается в будущем проживать в РФ, а планирует остаться в Америке. Получается, в случае моей смерти, ей нет смысла продавать эту квартиру только с целью расширения в РФ. Я понимаю, что органы опеки заботятся о своих несовершеннолетних гражданах, чтоб они не остались без крыши над головой. Но в этом случае, этот несовершеннолетний гражданин проживает не в РФ, а в США, получается и крыша над головой ему нужна там где он проживает, то есть в США. В принципе, конечная цель так же будет заключатся в улучшении жилья, только не в РФ, а США, но для этого жене нужно будет продать квартиру в РФ и ПЕРЕВЕЗТИ ДЕНЬГИ В США для покупки на них жилья. Сразу хочется добавить что я в курсе, что в моём случае есть вариант дарения, но я его сейчас не рассматриваю (по определенным причинам). Мой вопрос:

Существует ли закон, позволяющий моей жене (в случае моей смерти), после вступления её и ребёнка в наследство, каким-либо образом продать эту квартиру в РФ для покупки жилья в США, с учётом, что жена и ребёнок (несовершеннолетний гражданин), проживают в не в РФ, а в США.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 665ответов: 2 409
05.12.2014, 23:06

В каждой ситуации опека рассматривает ситуацию. В вашем случае, как я понимаю во внимание следует принять, что места жительства семьи в США, и гражданство - США.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 834ответов: 209 240
05.12.2014, 23:06

К сожалению, продажа возможно только с согласия органов опеки в таком случае (ст. 32 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Волков В.Р.
Адвокат г. Калининградотзывов: 1 941ответов: 6 088
05.12.2014, 23:07

На продажу доли ребенка органы опеки должны дать разрешение. Разрешение можно получить, если представить опеке доказательства не ухудшения условий жизни ребенка, например, предварительный договор на покупку жилой площади, не менее кв.м, чем продаваемая.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Втюрин Л.С.
Юрист г. Москваотзывов: 1 542ответов: 6 003
06.12.2014, 01:18

В данном случае при обращении в органы опеки главным будет являться не то, что после продажи доли ребенка в квартире будет приобретено какое-то жилье. Если у ребенка уже есть жилье, тогда это не важно. Законом предусмотрено только, чтобы общий размер имущества несовершеннолетнего не уменьшился. Но проблемы при оформлении будут. Поэтому рекомендую позаботиться об этом, если данный вопрос вас беспокоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 443ответов: 1 289
06.12.2014, 11:10

Как адвокат и человек прошедший через аналогичную ситуацию, могу сказать что ответы коллег правильные юридически. Практически, Вы ставите свою жену в позицию приезда в РФ долгого и не оч приятного процесса оформления наследства на 2 лица а потом продажи имущества. Это мес. яцы! Орган опеки попросит вас предоставить документы с переводом и апостилем и вы же понимаете что у Вас single family or a condom in the states and your child in not on the deed. То есть у ребенка то ничего нет! "прописки" в США так же не существует. По этому на практике Вы представляете реакцию органа опеки!?

Итог: так как РЕБЕНОК НЕ ПРОПИСАН в данной квартире при наследовании заявление может подать Ваша жена только, и то можно по доверенности от нее на ее представителя или адвоката (в течении 6 мес.). В доверенности кроме права принятия наследства четко прописать на какой счет покупатель перечисляет средства. Норе it helps.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
08.12.2014, 18:53

Продавайте квартиру сейчас и вкладывайте деньги в покупку жилья в Штатах. Получить разрешение опеки на продажу квартиры без покупки можно, но крайне сложно, и никто Вам не даст гарантий, тем более, заранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1796421

Я единоличный собственник жилья. Через несколько месяцев планирую уехать за рубеж на очень длительное время. Встает вопрос о сдаче московской квартиры в аренду. Насколько я понимаю, став налоговым нерезидентом РФ я буду обязан платить НДФЛ 30%. Возможен ли вариант, при котором я смогу оформить необходимые документы (например договор о безвозмездном пользовании жильем), которые позволят моему отцу - резиденту РФ, сдавать квартиру от своего имени, получать 100% дохода от сдачи жилья и, впоследствии, уплачивать налог 13% также от своего имени? То есть, я не буду никаким образом фигурировать в сделке по сдаче жилья и уплате налогов.

Большое спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
29.06.2012, 11:46

Иван, Вы размышляете в верном направлении, но можно кое-что и уточнить. Нужна консультация, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.06.2012, 11:57

Вы выдайте отцу доверенность, примерно на содержание ее (квартиры) и рассмотрения вопроса сдачи ее в наем и соответственно права на заключения договоров найма, а средства могут быть направлены на содержание квартиры... Таким образом Вы не будете фигурировать в договоре найма жилого помещения и не будете участвовать в получении средств от сдачи квартиры. Ну соответственно и не платить налоги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 114ответов: 5 828
29.06.2012, 12:17

чтобы не фигурировать в договоре Вам нужно право на заключение договора найма жилья со всеми правами наймодателя передать Вашему отцу по доверенности, которую можно сделать у нотариуса, и после этого можете спокойно ехать за рубеж.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 726ответов: 11 813
29.06.2012, 12:47

Вы правильно рассуждаете. Оформите с отцом договор безвозмездного пользования, включив пункт примерно следующего содержания "в целях сохранения и поддержания имущества в надлежащем состоянии, оплаты необходимого ремонта и услуг ссудополучатель вправе сдавать имущество в аренду"

Тогда отец будет сдавать помещение в аренду от своего имени и налоги платить тоже будет от себя.

Доверенность использовать не рекомендую, так как по доверенности отец будет действовать от Вашего имени. И соответственно обязанности возникать будут у Вас, а не отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517310

Я зарабатываю на перепродаже цифровых товаров, покупаю со своей карты физ. лица, по определенным причинам деньги с продаж приходят на ИП другого человека и с них уплачивается налог 6%, затем деньги выводятся мне на личную карту, считается ли что налог полностью уплачен или мне нужно какой-то дополнительный налог оплачивать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
10.06.2021, 15:47

Если вы предприниматель, то свои налоги вы должны оплачивать сами со своего счета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517144

Снимаю квартиру, договор заключали с риэлтором, ТК хозяин квартиры живёт в другом городе (так мне сказали). В договоре указано его имя. Квартплату платила его сестре, тоже через риэлтора, платежи делала на карту. Все условия договора полностью соблюдались. Теперь эта сестра просит освободить квартиру по причине того, что якобы ей негде жить. Мы живём в Крыму, сейчас летом невозможно найти долгосрочную аренду жилья, так как сезон, цены на жилье космические. У меня несовершеннолетний ребёнок, проживает со мной в этой же квартире. Может ли она меня выселить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 440ответов: 9 709
10.06.2021, 14:17

Поскольку, договор заключен с риэлтором, то выселить она Вас может. Рекомендую Вам вручить досудебную претензию риэлтору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 763ответов: 28 322
10.06.2021, 14:35

Выселить Вас может то лицо, с кем был заключен договор. Сестра хозяина сделать этого не имеет права. Собственник должен за месяц Вас уведомить о расторжении договора, так что можете жить дальше. Выселить физически можно только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 243ответов: 76 738
10.06.2021, 15:36

Нет, она же не собственник.

Сразу вызывайте полицию, если будет лезть.. Приготовьте копию договора\

И вообще нужно с собственником заключать, ведь у риэлтора не было доверенности нотариальной и даже просто по ватсапу поговорить и обменяться договорами электронно, что нельзя было?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение