Как призвать квартирантов к ответственности за неоплаченные коммунальные услуги, если отсутствует договор о сдаче квартиры?

• г. Электросталь

Квартиранты не платят за коммунальные услуги, выставлен долг, но договор о сдаче квартиры не заключался. Возможно ли и как призвать их к ответственности, чтобы долг оплатили они, а не я.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, невозможно.

Нужно было заключать договор найма и прописывать там обязанности нанимателей оплачивать жилищно-коммунальные платежи.

Илья Александрович, вот очень плохо, что Вы не заключили договор. Почему, например, судья должен думать что Вы заключили договор на условиях , что они платят за ЖКУ? Может это Вы из квартплаты должны ЖКУ оплачивать (обычно так и происходит, кстати),