У меня следующая ситуация. Мои бабушка и дядя (её сын) | Москва

Вопрос №278711

У меня следующая ситуация. Мои бабушка и дядя (её сын) проживали в квартире, приватизированной ими в равных долях. Свои доли они планировали завещатьь мне, но бабушка умерла, не успев оформить завещания. Все документы на квартиру теперь у дяди, стирающего хроническим алкоголизмом.

Со дня смерти бабушки прошло 3 недели, а у дяди в квартире уже нередко появляются прилично одетые трезвые незнакомые соседям люди, что наводит на мысль об "окучивании". Мой вопрос заключается в следующем: как обезопасить квартиру и дядину жизнь от посягательств со стороны заинтересованных незнакомцев, и как, всё же, получить право собственности хотя бы на бабушкину долю квартиры? (Дядя всё ещё планирует завещать эту квартиру мне, но слову алкоголика вряд ли можно доверять, к тому же, завещание в любой момент можно изменить под давлением всё тех же заинтересованных лиц).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
19.09.2005, 15:11

Светлана.

Попробуйте оформить с дядей договор дарения, купли-продажи или ренты с пожизненным содержанием (но, если есть доброжелатели договор ренты можно расторгнуть).

Успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №712487

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописанным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли приобретать такую квартиру? Этот прописанный человек живет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 166ответов: 946
23.01.2009, 15:04

Сложно судить, что Вы вкладываете в термин опасность приобретения. Безусловно человек указанный в качестве лица, проживающего в квартире, имеет право воспользоваться своим правом когда ему заблагорассудится. Абсолютно просто выселить такого человека не удастся Он не является бывшим членом семьи собственника, а переход права собственности к Вам не означает безусловного прекращения его прав пользования квартирой, тем более если он указан как лицо в ней проживающее, тем более на основании судебных решений. Продавцу, следовало бы озаботиться приведением правового статуса помещения в состояние пригодной для продажи, хотя продажа с "тараканами" (сленг. Риелторов) законом не запрещена, если покупателя это устраивает. Решайте сами. Успехов и желаю избежать проблем в дальнейшем, в случае приобретения помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
23.01.2009, 18:42

Необходимо изучить справку Ф-9 (о регистрации) и правоустанавливающие документы на квартиру, которую Вы предполагаете приобрести.

Данная сделка купли-продажи с обремением. Если документально все в порядке, то опасаться Вам не стоит. Но я рекомендую Вам проконсультироваться очно у адвоката, которые изучить указанные документы.

Я также готов оказать Вам помощь. Мой телефон указан в анкете.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2617364

Имеет ли право недееспособный человек проживать со своей девушкой в своей квартире? Квартира только его. Имеют ли право выгнать недееспособного человека и его девушку из квартиры опекунский совет, или опекун?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 79ответов: 164
25.08.2013, 17:56

Костя!

Никто не имеет право выгонять собственника жилья из его собственной квартиры, даже, если он признан судом недееспособным.

Если недееспособное лицо считает, что опекун нарушает его права, то он может обратиться в органы опеки с устной или письменной жалобой на действия опекуна.

Орган опеки и попечительства обязан принять по заявлению необходимые меры.

С уважением,

Татьяна Владимировна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 439
25.08.2013, 18:04

Да, он имеет право проживать в своей квартире, один или с девушкой. Опекун его не может выгнать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Колганов Н. А.
Юрист г. Москваотзывов: 772ответов: 2 819
26.08.2013, 12:37

Нет, никто не может выгнать собственника из его жилья. С девушкой сложнее. Её как раз могут выселить. Потому что официально оформить свои отношения они не смогут (по ст. 14 СК РФ), а от имени недееспособного в суде как раз будет выступать опекун.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4254163

В тех комнатной квартире 72 кв.м прописаны 4 человека, квартира муниципальная...

В случае смерти двух или трех человек проживающих в этой квартире, если останется один человек, то может ли государство забрать эту трех комнатную квартиру и предоставить жилье меньшей площади, или все-же оставит одного человека проживать в трехкомнатной квартире?

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 834ответов: 209 231
25.06.2014, 12:09

Никто не может выгнать (см. ст. 82 ЖК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дылымотзывов: 3 344ответов: 7 081
25.06.2014, 12:09

Да, может, так как по площади на человека будет меньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
25.06.2014, 12:09

В данном случае муниципалитет имеет право переселить в квартиру меньшей площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
25.06.2014, 12:11

Расторжение договора социального найма жилья в судебном порядке (т. е. выселение из муниципального жилья) по требованию наймодателя может быть произведено в следующих случаях:

при невнесении нанимателем платы за жилое помещение и (либо) коммунальные услуги на протяжении более шести месяцев;

при разрушении или повреждении жилья нанимателем либо иными гражданами, за действия которых тот отвечает;

при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей, что делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении с нанимателем;

при использовании жилья не по прямому назначению;

при переводе жилого помещения в нежилое, либо признании его непригодным для дальнейшего проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
25.06.2014, 12:14

Основания для расторжения договора социального найма предусмотрены ст. 83 ЖК РФ. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийскотзывов: 3 697ответов: 10 040
25.06.2014, 12:19

Ст 83 ЖК рф, выгнать могут только по причинам указанным в данной статье, если же нет то после смерти нанимателя становится нанимателем другой член семьи и дальше проживает в данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 529ответов: 4 179
25.06.2014, 12:24

Нужны основания чтоб забрать ее, советую приватизировать на себя и никто не заберет. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
25.06.2014, 12:25

Ничто не лишит гражданина права пользования муниципальным жильём - нет оснований в ЖК РФ, чтобы переселяли в связи с наличием "излишка" жилой площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13069754

Пожалуйста имею ли я право сдать свое жилье 3 х комнатную квартиру в которой будут проживать 9 человек по три человека в каждой комнате? Если нет то сколько человек может проживать в моей квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
24.08.2017, 17:55

никому вы свое жилье сдать не можете санитарная норма положенности 9 квадратных метров на человека если такой нормы нет то Вам следует обратиться в администрацию Вашего района с заявлением о признании вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановки на очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5827211

Молодой человек, 16 лет, прописан в не приватизированной, кооперативной квартире. Хозяин квартиры недавно умер, наследников нет, правопреемников нет. Квартира претендует стать выморочной. Может ли прописанный молодой человек претендовать на эту квартиру? Как долго он может проживать в этой квартире? Каковы его дальнейшие действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 439
14.01.2015, 19:49

Не может, если не родственник и не состоял на иждивении умершего. Проживать может, если прописан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4293261

Моя подруга прописана в двухкомнатной квартире где прописано еще пять человек скажите она может получить квартиру ведь квадратов в двушке не хватает на каждого человека и она не может там проживать т. к. квартира собственность бабушки а бабушка не пускает ее.

Ответы на вопрос:

Штадлер И.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 377ответов: 3 029
30.06.2014, 20:37

Она может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, если на каждого проживающего в квартире общей площади приходится меньше установленного минимума.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №790722

Что мне делать дальше. Купили квартиру с обременение (прописан человек) Через суд хотели выселить, так как новый собственник не желает проживать с чужим человеком. Суд в выписке отказал, мотивировал, что данный человек имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Продал квартиру собственник данной квартиры, а у этого человека был отказ от приватизации жилья.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
21.05.2009, 12:06

Суд прав - согласно разъяснениям Верховного Суда, если член семьи собственника отказался от приватизации - он сохраняет право проживания в данной квартире даже при смене собственника.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение