Мои бабушка и дядя (её сын) проживали в квартире, приватизированной ими в равных долях.

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Мои бабушка и дядя (её сын) проживали в квартире, приватизированной ими в равных долях. Свои доли они планировали завещать мне, но бабушка умерла, не успев оформить завещания. Все документы на квартиру теперь у дяди, страющего хроническим алкоголизмом.

Со дня смерти бабушки прошло 3 недели, а у дяди в квартире уже нередко появляются прилично одетые трезвые незнакомые соседям люди, что наводит на мысль об "окучивании". Мой вопрос заключается в следующем: как обезопасить квартиру и дядину жизнь от посягательств со стороны заинтересованных незнакомцев, и как, всё же, получить право собственности хотя бы на бабушкину долю квартиры? (Дядя всё ещё планирует завещат эту квартиру мне, но слову алкоголика вряд ли можно доверять, к тому же, завещание в любой момент можно изменить под давлением всё тех же заинтересованных лиц).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Попробуйте оформить с дядей договор дарения, купли-продажи или ренты с пожизненным содержанием (но, если есть доброжелатели договор ренты можно расторгнуть).

Успехов

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

У меня умерла бабушка, которая по завещанию оставила квартиру мне и моему дяде в равных долях. Родственники хотят оспорить завещание, мотивируя тем, что дочь дяди проживала вместе с семьёй у бабушки, ухаживала за ней. В квартире была прописана только бабушка. Оплата за квартиру производилась из пенсии бабушки. Так же в их распоряжении была и бабушкина пенсия. Может ли дядя оспорить завещание? Спасибо.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Моя бабушка и ее сын - мой отец, имеют в совместной НЕдолевой собственности квартиру. Бабушка написала завещание, в котором указано, что она завещает принадлежащую ей часть квартиры мне. Скажите пожалуйста: 1)Не будет ли некорректность формулировки основанием для недействительности завещания? (имеется ввиду то, что бабушке принадлежит только доля в квартире, а в завещании указано "принадлежащую мне квартиру") 2)Вправе ли бабушка завещать мне свою долю в квартире с учетом того, что квартира находится в совместной НЕдолевой собственности? Не обязана ли она сначала выделить долю? Спасибо за помощь.

У нас ситуация следующая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. У них два сына, мой отец и дядя. Дядя в квартире прописан, а отец нет. После приватизации они составили завещание на квартиру моему дяде (обе доли и деда и бабки). Бабушка умерла 3 месяца назад. Дедушка живой. Вопрос такой: сможет ли дедушка переписать свою долю квартиры с дяди на внука, то есть меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: я внук, прописан у мамы. Бабушка оставила завещание на своё имущество мне. Квартира её приватизирована на неё сому. В квартире у неё прописан её сын (мой родной дядя, брат моей мамы) он алкоголик. Бабушка умерла. Вот её сыну (алкоголику) подсказывают его дружки, чего как сделать. Завещание у меня самого. Со всеми документами и отказом её сына на приватизацию квартиры в сторону бабушки, ах да, квартира полностью приватизирована на мою бабушку.

Из этого вопрос, чем может помешать мой дядя (алкоголик) мне? Какие мои действия? Какие мне собирать документы? В какие инстанции обращаться и какие документы нести и куда?

Сын бабушки (алкоголик) прописан в этой квартире (но само собой без права собственности)

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

У моего двоюродного дяди есть 1/2 доля в квартире, другая 1/2 доли принадлежат его сыну. Сын свою долю полписал своей маме, через "дарственную". Дядя свою 1/2 долю завещал мне через "завещание". Может ли сын оспорить мое завещание после смерти дяди или я буду полноценной владелицей 1/2 доли в квартире? Или лучше завещать квартиру через "дарственную"? И если у дяди есть долги по кредитам, перекинутся ли они на меня после вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение