Мои бабушка и дядя (её сын) проживали в квартире, приватизированной ими в равных долях.

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Мои бабушка и дядя (её сын) проживали в квартире, приватизированной ими в равных долях. Свои доли они планировали завещать мне, но бабушка умерла, не успев оформить завещания. Все документы на квартиру теперь у дяди, страющего хроническим алкоголизмом.

Со дня смерти бабушки прошло 3 недели, а у дяди в квартире уже нередко появляются прилично одетые трезвые незнакомые соседям люди, что наводит на мысль об "окучивании". Мой вопрос заключается в следующем: как обезопасить квартиру и дядину жизнь от посягательств со стороны заинтересованных незнакомцев, и как, всё же, получить право собственности хотя бы на бабушкину долю квартиры? (Дядя всё ещё планирует завещат эту квартиру мне, но слову алкоголика вряд ли можно доверять, к тому же, завещание в любой момент можно изменить под давлением всё тех же заинтересованных лиц).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Попробуйте оформить с дядей договор дарения, купли-продажи или ренты с пожизненным содержанием (но, если есть доброжелатели договор ренты можно расторгнуть).

Успехов