Скажите пожалуйста считается ли расписка в получении алиментов документом и можно ли ей доказать что я платил алименты, | Санкт-Петербург

Вопрос №278712

Скажите пожалуйста считается ли расписка в получении алиментов документом и можно ли ей доказать что я платил алименты, бывшая жена говорит что подаст в суд на алименты и скажет что я в течении 3 лет их не плачу?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 143ответов: 844
19.09.2005, 23:53

Да. расписка может служить доказательством того, что Вы уплатили алименты, если она подписана бывшей женой.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1725161

Я перечисляю алименты на карточку банка. Карточка заведена на имя бывшей жены. Являются ли чеки этих платежей доказательством того, что я плачу алименты, если бывшая жена решила обвинить меня в уклонении от выплаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 247ответов: 805
18.05.2012, 21:31

Если вы перечисляете через банк и указываете цель перевода, как выплата алиментов, то может быть доказательством о выплате алиментов, а если просто перевод, то будет считаться, как подарок.

С уважением.

Григорян Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 793
18.05.2012, 21:31

Если только в наименовании платежа указаны алименты, либо платеж на содержание детей!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 869ответов: 157 316
18.05.2012, 21:32

Нужно указывать назначение платежа, тогда да.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 949ответов: 75 115
18.05.2012, 21:34

Да, являются. Даже если жена будет отрицать этот факт. Вам лишь надо доказать, что перевод осуществляли именно Вы. Согласитесь, чеки - обезличены. Вот и докажите. Что именно Вы осуществляли перевод именно Ваших денег. Ну, то, что на её счет - доказывать не нужно.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14146772

1. Бывшая жена подала на алименты, но я об этом не знал долгое время и накопился большой долг. Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем, что у меня з/п 11000 руб и имеется другая семья которую нужно обеспечивать (супруга, её сын и совместный ребёнок)? Как это сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
25.04.2018, 17:29

Если вы не получали судебное решение по уважительной причине восстанавливайте пропущенный срок для обжалования и обжалуйте это решение суда. Но сам судебный акт должен быть у Вас на руках.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 227ответов: 302
25.04.2018, 18:46

Скорее всего она обратилась в суд за судебным приказом, как зачастую это и бывает. Вам нужно идти в суд получать судебный приказ либо решение. Если это судебный приказ, то вам нужно написать заявление на восстановление пропущенного срока на подачу возражения и возражение на судебный приказ. Если судебный приказ отменят, то и долг уберут. Если вынесено в форме решения, тогда стоит смотреть каким образом так назначены алименты, либо в твердой денежной сумме или в процентном отношении, от этого и нужно шагать. Так же с вашей нынешней супругой вы можете либо составить соглашение нотариально заверенное об плате ей алиментов, либо она может подать на вас так же на алименты и тогда подать в суд на уменьшение взыскания алиментов на первого ребенка. Остались вопросы-обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3795386

Скажите пожалуйста, если бывший муж отдает алименты на руки, а не на счёт переводит, действительны ли расписки, написанные от руки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 1 809ответов: 5 205
18.04.2014, 14:29

Если расписки правильно составлены и указано что это именно алименты, то данные документы пристав при возникновении спора вправе будет засчитать в счет оплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18145691

Я по поводу алиментов. Я платил по 5.000 р. ежемесячно, так мы договорились с женой и есть расписки в получении. А приставы не хотят принимать их,говорят что они не правильно составлены.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 634ответов: 33 546
18.01.2021, 22:56

Так, а что по поводу алиментов? Спросить то Вы что хотели?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18145718

Приставы сказали что долг по алиментам 400.000 р. Я принес расписки жены, что она ежемесячно получала от меня 5.000 р,,но приставы говорят что расписки оформлены не правильно. Что с этими расписки теперь делать. У меня от второго брака есть еще один ребенок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 634ответов: 33 546
18.01.2021, 23:06

С расписками ничего не делать. Если супруга получала от Вас алименты, то как получилось, что она обратилась с иском в суд?

Если в расписках или где-то еще не было указано, что это были именно алименты, то увы.

Но если есть еще ребенок, то можно снизить сумму (но не задолженность, а будущие выплаты) - Вам тоже необходимо обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14771827

Платил алименты через переводы с карты на карту. В сообщениях указывал "алименты"Можно ли как-то доказать что алименты я платил? Видны ли в распечатке сообщения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 980ответов: 3 268
31.10.2018, 13:23

Евгений, обратитесь в банк с заявлением о предоставлении Вам выписки движения по за интересующий Вас период времени. Там будет указано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 140ответов: 208
31.10.2018, 13:30

В случае перевода денежных средств на карту с указанием платежа, Вы можете в обслуживающем банке взять выписку совершения платежей. В выписке будет отражаться: лицевой счет получателя, сумма платежа; название платежа.

Доказать уплату алиментов можно будет при предоставлении выписки из банка (заверенной банком).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 70ответов: 99
31.10.2018, 13:30

Денежные средства, предназначенные на ежемесячное содержание несовершеннолетних, могут быть переведены на банковскую карту получателя в том случае, если между сторонами было достигнуто соглашение или же взыскание проводится принудительно, но при этом получатель ходатайствовал о перечислении алиментов таким образом.

Если Вы перечислили денежные средства самостоятельно, важно обязательно было указывать в поле «Назначение платежа»:

слово «алименты»;

их сумму;

дату отправки средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517184

У меня, такой вопрос, официально на алименты я, подавала несколько лет назад, суд присудил бывшему мужу алименты, у него с зарплаты начали высчитывать их, но 2 года назад он уволился но продолжал платить, когда он вернулся обратно на работу почему та у него не удерживают с зарплаты а он просто от себя платит 4 тысячи но меня это не устраивает, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 400ответов: 774
10.06.2021, 14:32

А где исполнительный лист?

Если Вы его отзывали или сами забрали с его места работы после увольнения - то вопросов к бухгалтерии быть не может.

Возбудите или возобновите исполнительное производство и будете получать то, что полагается по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 45
10.06.2021, 14:34

Вы исполнительный лист предъявили работодателю, если да, то позвонить в бухгалтерию напомнить, нет то предъявить. Если сроки по исполнительному листу истекли, то снова обращаться в суд о взыскании в твёрдой денежной сумме к примеру, но это при условии что сумма возмещаемая супругом в данный момент меньше суммы присуждённой судом ранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
10.06.2021, 14:46

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали слишком мало. При этом Вы не указали конкретно, где находится исполнительный документ (это исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с бывшего мужа?

Во-первых, если исполнительный документ находится у Вас, то Вы вправе его предъявить с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов или на основании статьи 9 этого Закона с заявлением по месту работы плательщика алиментов.

Лучше предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов. Подробней об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу https://www.9111.ru/questions/7777777771357033/

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Работодатель вашего бывшего мужа после его нового устройства на эту работу не вправе без исполнительного документа или без Постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа удерживать из его зарплаты алименты.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516154
Ситуация такая... я платил алименты, ребёнку в апреле исполнилось 18, а как оказывается, примерно года 4 назад изменился прожиточный минимум, и задолженность по алиментам составила примерно в 1000 $, я готов её погасить, но не всю сумму сразу, но судебные исполнители сказали что бывшая супруга требует всей оплаты задолженности и если я не уплачу то дело передадут в суд и будет возбужденно уг.дело...

Вопрос:

Могут ли завести уг.дело если я не являюсь и не уклоняюсь от выплат по задолженности, просто не могу уплатить всю сумму сразу т.к у меня ещё есть дети...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 021ответов: 142 827
10.06.2021, 07:15

Если Вас ранее не привлекали к административной ответственности, то возбуждение уголовного дела невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение