Могу ли я подать заявление в суд на раздел квариры, и какая доля в этом случае с ребенком полагается, если я пропишу его сюда?

• г. Москва

Я проживаю в трехкомнатной квартире с матерью-ответственной квартиросъемщицой, братом (прописан) и несовершеннолетним сыном (не прописан в квартире). Квартира кооперативная, неприватизированная. Мы с братом не ладим. Я хотела бы разъехаться. Мать против. Могу ли я подать заявление в суд на раздел квариры, и какая доля в этом случае с ребенком полагается, если я пропишу его сюда? Или без ее согласия ничего нельзя поделать?

Ответы на вопрос (1):

С 01 марта 2005 года раздел лицевых счетов в квартирах не производится. Однако, на основании ст.72 ЖКРФ, вы можете подать иск о принудительном обмене, предоставив вариант обмена в суд.