НУЖНО ЛИ МНЕ ОТПРАВЛЯТЬ НОТАРИАЛЬНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ СОСЕДУ О ПРОДАЖИ КОМНАТЫ, | Москва

Вопрос №278764

НУЖНО ЛИ МНЕ ОТПРАВЛЯТЬ НОТАРИАЛЬНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ СОСЕДУ О ПРОДАЖИ КОМНАТЫ, мне непонятно чем отличаются понятия "доля в коммунальной квартире" и просто собственность на комнату в коммунальной квартире?

В моём свидетельстве о праве собственности написано: комната общей площадью 15,4 кв.м. с долей в местах общего пользования 28/100.

Что это значит - у меня доля или комната?

Если в моей ситуации не нужно отправлять уведомление, в какой статье ЖК об этом говорится?

Спасибо. Катя.

Ответы на вопрос:

Катя. в Вашей ситуации применяется нормы гражданского кодекса ст.250 (право преимущественной покупки):

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Не нужно.

2. У Вас комната и доля в общем имуществе квартиры (кухня, туалет и так далее).

3. Ст. 30.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

См. ЖК РФ ст.42 п.6

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (т.е. см. ст 250 ГК РФ) так что уведомлять все таки придется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №245779

Чем отличаются понятия ДОЛЯ в коммунальной квартире и просто собственность на комнату в коммунальной квартире?

В моём свидетельстве о праве собственности написано: комната общ. площадью 15,4 кв.м. (по плану №1) с долей в местах общего пользования 28/100.

Что это значит - у меня доля или комната?

Таня.

Ответы на вопрос:

У Вас в собственности комната. При этом места общего пользования: туалет, ванная, кухня, коридор и т.п. находятся в общей собственности, в которой Вам принадлежит указанная доля. Доля в праве общей собственности, в Вашем случае, неотчуждаема отдельно от комнаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №252543

Чем отличаются понятия ДОЛЯ в коммунальной квартире и просто собственность на комнату в коммунальной квартире?

В моём свидетельстве о праве собственности написано: Комната площадью 13,5 кв.м. ,а по поводу долей в местах общего пользования ничего не написано.

Что это значит - принадлежит ли мне и часть коридора, кухни ванной?

Таня.

Ответы на вопрос:

Доля-это часть чего-то целого, а в данном случае Вы собственник отдельной комнаты и не обязаны спрашивать у соседки ее согласия на куплю продажу своей комнаты.

Все остальное являются местами общего пользования и в случае приобретения комнаты новый хозяин также получает право пользования данными помещениями.

В случае получения права собственности на всю квартиру, человек одновременно становится собственником и всего остального.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518184

Соседка продала свою долю в коммунальной квартире по цене ниже чем предлагала другому собственнику. Эта сделка при оспаривании в суде считается недействительной?

Ответы на вопрос:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Иск составляете по правилам ст 131 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы готовы выкупить за проданную цену, то есть смысл обратится в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо не оспаривать сделку а перевести на себя права и обязанности пользователя. Подать такой иск необходимо в течении трёх месяцев.

Имеется подобная практика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не считается такая сделка недействительно. Иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Сумму покупки вносите в депозит суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4546562

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (доля в квартире). Два других собственника в квартире не проживают, Адрес их проживания мне не известен. Корреспонденцию они получают время от времени, прописаны здесь же, в этой квартире. Я отправляла уведомления о продаже через нотариуса. Письма месяц пролежали на почте и вернулись к нотариусу, так как один из собственников собирается препятствовать продаже и выбрасывал извещения с почты и для себя, и для другого собственника. Итог: с одним собственником я договорилась об отказе, второй собственник угрожает, что потом подаст в суд, но при этом никакие уведомления с предложением о продаже, сколько бы писем и телеграмм я ни посылала, подписывать не будет. Говорит, что покупать не собирается, да и денег нет, просто хочет нервы помотать мне и по судам потаскать. Что делать? В Росреестре и Нотариальной палате сказали, что сделку зарегистрируют, достаточно одного письма, отправленного с помощью нотариуса, даже если собственник его не захотел получать. Но я хочу знать, чем мне грозит такое поведение сособственника.

Ответы на вопрос:

Ничем не грозит. Он может подать в суд иск о переводе прав и обязанностей покупателя, если располагает нужной суммой и сможет доказать в суде, что не был уведомлен. Вероятность выиграть - нулевая.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего не грозит Вам. Вы действуете абсолютно правомерно и имеете в настоящее время право на продажу комнаты стоимости не превышающую цену указанную в письме-извещении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Свою обязанность Вы выполнили. А вот он то, что уклонялся от получения корреспонденции, сам же себе и создал проблем. Даже если после продажи и обратится в суд с иском о переводе прав покупателя на себя и если деньги даже положит на депозит суда, ничего у него не выйдет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17114946

Продаю приватизированную комнату в коммунальной квартире.

В квартире есть еще две приватизированные комнаты, в которых 5 собственников, двое из которых несовершеннолетние (11 лет и 15 лет). Матери у детей разные. Все взрослые соседи готовы дать отказ от права преимущественной покупки, но опека не готова дать добро на отказ от права преимущественной покупки одного из несовершеннолетнего, так как его родители в разводе и отец ребенка отказывается приехать, чтоб подтвердить то, что не планирует покупать мою комнату для своего ребенка. При этом отец ребенка не прописан в этих двух комнатах и собственности также там не имеет.

Вопрос, правомерны ли действия органа опеки, при условии, что и ребенок (15 лет) и мать ребенка пришли лично в опеку и написали заявления об отказе от покупки?

Как быть в данной ситуации, чтобы все-таки продать комнату, но при этом соблюсти все права несовершеннолетних собственников?

Ответы на вопрос:

Отказ опеки в данном случае не требуется для продажи вашей комнаты. Поскольку мать ребенка отказалась приобретать комнату, а отец не дает положительного ответа, то права ребенка не нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам проще направить уведомление дополнительно этому отцу, отказывающемуся приезжать, чем вступать в затяжную перепалку с органами опеки. Думаю, что при наличие уведомления отца о продаже опека не будет против сделки - с себя они ответственность этим снимут, а для них это главнее всего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17115296

Спасибо за ответ. Тогда требуется только уведомление о продаже через нотариуса?

Ответы на вопрос:

Всё правильно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11505492

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. В справке из ЕГРП собственник соседней комнаты - отсутствуют. Что делать?

Ответы на вопрос:

Вас интересует кому Вы должны направить предложение о покупке Вашей доли? Его нужно направить в муниципалитет - собственнику жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Опишите поподробней ситуацию. Я так понимаю в коммунальной квартире есть две комнаты. Одна из них на вас. А у другой непонятно кто собственник. Не бывает так что нет собственника. Собственником может являться государство. Сколько хотите за комнату и скиньте пожалуйста скан или фото выписки из ЕГРП на sbi85@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15265099

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Собственника одной комнаты не можем найти. Как быть? Как получить письменный отказ?

Ответы на вопрос:

Вам не нужен отказ.

Нужно уведомление о продаже в порядке ст.250 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно уведомить в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении остальных собственников по месту их регистрации о продаже, если они не купят комнату в течении месяца, вы сможете продать ее кому угодно (Ст. 250 ГК) Вы можете уведомить собственника комнаты о продаже через нотариуса, он Выдаст Вам документ о надлежащем извещении при невручении письма адресату.

Адрес регистрации можно узнать в ФМС.

Ст.250 ГК 2.

Цитата:
Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам не нужен собственник той комнаты. Вы продаёте жилое помещение - комнату, а не долю в праве собственности на всю квартиру, а правило о преимущественном праве покупки доли действует только при продаже одним из участников общей долевой собственности своей доли. Оба предыдущих ответа не верны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение