Можно ли при сносе дома просить жилье в центре города с лучшими условиями?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, наш дом находится в историческом центре города, приватизирован, в нем проживает одна семья, удобства частичные. Нас устраивает наше жилье. Но можем ли мы при сносе дома просить взамен предоставить жилье также в центре города (или хотя бы в хороших районах) с лучшими условиями. Или мы должны довольствоваться на предложенную, к примеру, хрущевку на окраине города? Т. к. именно такие кв. предлагают. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Поскольку собственник получает денежную компенсацию по рыночной стоимости дома, причём при оценке учитывается местоположение дома (ст.32 ЖК РФ), а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду, то на полученную сумму он может приобрести себе другое жильё в любом районе по своему усмотрению, в том числе и с доплатой со своей стороны. При несогласии собственника на выкуп или на то жильё, которое предлагают для переселения, через суд производится принудительный выкуп в соответствии со ст.32 ЖК РФ.