Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27877

13.07.2001, 13:45

Куда подавать документы о разводе.

Ответы юристов

13.07.2001, 14:26

Согласно ст.19 Семейного кодекса РФ, при взаимном согласии супругов на расторжение брака, не имеющих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В соответствии со ст.21 СК РФ, расторжение брака в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, (за исключением, когда расторжение брака производится в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. П.2 ст.21 СК РФ предусматривает расторжение брака в судебном порядке в случае, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе (отказывается подавать заявление, не желает явиться для гос. регистрации расторжения брака и др.). При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, один из которых уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее как по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Валерий Геннадьевич

13.07.2001, 19:24

Брак расторгается в органах ЗАГСа по месту жительства одного из супругов при отсутствии несовершеннолетних детей, и в случае, когда между супругами отсутствует спор. Во всех остальных случаях брак расторгается в судебном порядке, для чего следует обратиться в суд по месту жительства ответчика (а при наличии детей) - на усмотрение истицы (можно подать иск по своему месту жительства). К заявлению следует приложить свидетельство о браке и копию свидетельств о рождении детей. В обоих случаях уплачивается государственная пошлина в размере 1 МРОТ, который с 01.01.2001 года составляет 100 рублей.

Вопрос № 10590897

19.05.2016, 14:32

Как развестись с женой и поделить имущество. Где составлять документы и куда подавать заявление о разводе.

Как развестись с женой и поделить имущество. Где составлять документы и куда подавать заявление о разводе.

Ответы юристов

19.05.2016, 14:34

Вы можете произвести раздел у нотариуса. Развод без претензий и несовершеннолетних детей - через ЗАГС.

19.05.2016, 14:35

Подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

Иск подаётся по правилам ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

19.05.2016, 14:38

Если нет несовершеннолетних детей и жена согласна, то расторгнуть брак можно в органах ЗАГС на основании представленных Вами заявлений. Если супруга возражает, то для расторжения брака и раздела совместно нажитого имущество (если эти требования будут в одном иске), необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика, т.е. в Вашем случае жены. Как правило и суды это приветствуют, сначала можно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства жены, а затем уже в районный суд - с разделом имущества.

Вопрос № 5600720

10.12.2014, 12:51

Куда нужно подавать заявление о разводе город апатиты! И какие нужны для этого документы?!

Куда нужно подавать заявление о разводе город апатиты! И какие нужны для этого документы?!

Ответы юристов

10.12.2014, 12:55

Если нет детей, есть обоюдное согласие и нет спора относительно раздела имущества, то в ЗАГС. если есть спорные моменты. То в суд по месту жительства супруги.

10.12.2014, 14:47

В мировой суд по Вашему судебному участку. Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей (если есть дети), квитанция об оплате госпошлины - 400 рублей.

Вопрос № 4257878

25.06.2014, 18:57

Подавала на развод 3 года назад, на решение суда так и не забрала. Сейчас нужен документ о разводе, куда обратиться?

Подавала на развод 3 года назад, на решение суда так и не забрала. Сейчас нужен документ о разводе, куда обратиться?

Ответы юристов

25.06.2014, 18:59

Взять решение суда и обратиться в ЗАГС по месту вашего проживания.

Вопрос № 9435124

18.01.2016, 20:20

Нужно поделить кредит при разводе, куда подавать документы в суд? Вместе с заявлением о расторжении брака, или отдельным делом?

Нужно поделить кредит при разводе, куда подавать документы в суд? Вместе с заявлением о расторжении брака, или отдельным делом?

Ответы юристов

18.01.2016, 20:21

Отдельное заявление подавайте в судебном порядке.

18.01.2016, 20:21

Можете вместе с заявлением о расторжении брака приобщить кредитный договор и попросить разделить кредит.

18.01.2016, 20:21

Вы можете без суда решить этот вопрос. Нужно обратиться в банк с тем, чтобы были внесены соответствующие изменения в договор.

18.01.2016, 20:56

Расторжение брака можно произвести через мировой суд (так быстрее)

Раздел кредитных обязательств через федеральный суд (районный). Без суда, увы банк в добровольном порядке не разделит кредитные обязательства. Если вам необходимы дополнительные разъяснения-звоните.

19.01.2016, 00:42

Рекомендую иметь в виду, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. В том случае, если оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений (http://www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских