Ответчик несет расходы и потери времени при отсутствии истца на суд

• г. Калуга

Истец (юр.лицо) не является 3-й раз на суд. Судья предлагает ОБР. Какова в случае ОБР судьба моих (ответчика) судебных расходов и платы за потерю моего времени? Дело для истца на 101% проигранное и изначально и по материалам дела. Иск типа "прошу признать луну моей собственностью". Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Плачевная. Законодательство определяет возможность возмещения судебных расходов только по принятому решению (рассмотрение вопроса по существу). И только для стороны, в чью пользу принято решение. Оставление иска без рассмотрения означает, что решение не принималось, и вопрос по существу не рассматривался.

ГПК РФ.

" Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств".

Спросить
Пожаловаться

Районный суд рассмотрев гражданское дело по иску истца к ответчику о возмещении морального вреда, причиненного преступлением и о возмещении судебных расходов на услуги представителя истца за участие в уголовном деле вынес решение: поскольку судебные расходы истец понес при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, требование о взыскании судебных расходов не могут быть рассмотрены в судебном заседании о компенсации морального вреда. Суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном деле. Данное решение истец не обжаловал в вышестоящем суде, оно вступило в законную силу. Истец обратился в мировой суд, выносивший приговор по уголовному делу, за возмещением судебных расходов на услуги представителя. Согласно ч.3 ст. 98 ГПК РФ мировой судья, т. е в этом конкретном случае, суд первой инстанции не имеет право принимать другое решение по данному вопросу? Ведь районный суд в этом требовании истцу отказал, или я заблуждаюсь в этом вопросе?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Можно ли обжаловать определение мирового судьи о передачи гражданского дела по подсудности. Дело в том, что я ответчик по делу и проживаю в г. Анапа, а истец проживает в г. Новосибирске. До 07 мая дело рассматривалось в мировом суде Советского судебного района г. Новосибирска. Со стороны ответчика в деле участвовала моя дочь по доверенности. Если дело передадут в Анапу, то произойдет увеличение судебных расходов со стороны истца (транспортные расходы на перелет для участия в деле). Меня, как ответчика, устраивает, что дело рассматривалось в г. Новосибирске.

Я, физлицо, подавал иск на ответчика-юрлицо, а потом отказался от иска (вследствие добровольного удовлетворения ответчиком искового требования после предъявления истцом иска). Мировой суд отказ от иска принял и составил определение о прекращении дела в связи с отказом истца от иска. В определении мировой суд указал о взыскании с ответчика всех моих судебных расходов истца (ч.1.ст.101 ГПК). Определение суда с печатью у меня на руках. Определение суда вступило в силу больше месяца назад. Ответчик исполнять его не торопиться. Мои судебные расходы (гос пошлина и немножко почтовых издержек) ответчик мне пока не возместил. Каковы порядки, сроки принудительного взыскания и куда мне обращаться? P.S. Истец и ответчик из разных городов России!

Истец (физ. лицо) просит признать справку о наличии имущества у третьего лица, выданную Ответчиком-организацией приставам недействительной. Должник истца-третье лицо (в отношении него и выдавалась справка), погасил полностью долг перед Истцом после принятия иска к рассмотрению.

Таким образом, права и законные интересы Истца этой справкой уже не затрагиваются. Истец никакого отношения к организации Ответчика не имеет.

Суд продолжает рассматривать дело, аргументирую тем, что третье лицо погасило долг уже после подачи иска и ссылаясь на то, что ответчик заявил, что в будущем обратится в суд за взысканием судебных расходов (что по сути не имеет отношения к самому делу и является будущим событием). Правомерно ли действует судья?

Должен ли в этом случае суд отказать в удовлетворении исковых требований?

Спустя год, подает на ответчика в суд на возмещение судебных расходов. У истца судебные расходы составили 50000 рублей. А у ответчика 160000 рублей судебных расходов, плюс 52000 рублей оплата судейной экспертизы, итого 212000 руб. Неужели еще судья может на ответчика повесить и 52000 руб. истца? Вероятное решение судьи-возмещение 100% или символически?

Спасибо за ответ...

Коротко ситуация такая:

Рассматривается гражданское дело.

Организация Г. (истец) подаёт в суд иск на гражданина В. (ответчик) за не восстановление работоспособности инж. оборудования.

Сначала истец высылает заказное письмо с просьбой о проведении работ с указанием срока, но без указании информирования истца о проделанной работе.

Далее, по прошествии времени, истец без проверки и составлении актов, обращается в суд с исковым заявлением. Без уведомления ответчика.

После получения повестки, ответчик обратился к истцу, сообщив что работа давно выполнена.

Истец, убедившись в выполнении ответчиком работы, обратился к суду с отзывом своего искового заявления. И в заявлении указал что ответчик добровольно выполнил требования истца, хотя истец не предоставил документы (акт) о невыполненной работе на момент подачи иска в суд. И у ответчика также отсутствуют документы с датой окончания проделанной работы.

Важный момент - за всё время, истец с ответчиком не встречались, не общались. Единственный момент общения - это единственное письмо истца высланное ответчику.

Результат. Суд прекращает производство по данному делу, и по ст.101 ГПК присуждает уплату судебных расходов ответчику.

Вопрос: верно ли судебное решение в присуждение оплаты судебных расходов с ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли районный суд оповестить ответчика до дня назначенного заседания об изменениях в материалах дела? Дело в том, что Истец написал заявление о привлечении третьих лиц, но ответчику об этом не сообщили до заседания, представитель истца и третье лицо на заседание не явилось, заседание отложили, но озвучили, что по причине неявки представителя истца. Про третье лицо судья не сказал ни слова.

Бная повестка по гражданскому делу №02-0447/76/2022

Мировой судья судебного участка № 76 Войковского района города Москвы вызывает Вас в качестве ответчика к 12:20 час. 26.05.2022 г. по делу 02-0447/76/2022 (ИСТЕЦ: АО "МТ ППК"; ОТВЕТЧИК: Горбенко Данила Сергеевич; СУЩНОСТЬ:

Исковое заявление - Прочие исковые дела) по адресу 125475 Зеленоградская ул, д. 21, Москва г, зал.

Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК

Российской Федерации).

Секретарь / Заведующий Канцелярией /

* * *

Последствия неявки по вызову.

В случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил мировому судье об уважительных причинах неявки, мировой судья вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика. В случае неявки истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, не явившегося к мировому судье по вторичному вызову без уважительных причин, и при отсутствии требования ответчика рассмотреть дело по существу мировой судья оставляет заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК

РФ). При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам

(ст. 222 ГПК РФ). телефон для справок (495) 455-94-37, (499

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение