В протоколе общего собрания о назначении ген. директора был установлен срок на 2 года.

Светлана
19.09.2005, 16:48
• г. Москва
Вопрос №278779

В протоколе общего собрания о назначении ген. директора был установлен срок на 2 года.

Трудовой договор с ген. директором был тоже на 2 года и тоже срок истек. Каковы должны быть действия о продлении полномочий ген. дир.?

Нужно снова сделать протокол на 2 года?

Какими документами руководствоваться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Порядок избрания единоличного исполнительного органа общества регламентируется положениями закона об ООО или Законом об АО. Избрание генерального директора осуществляется решением акционеров (участников) в соответствии с положениями устава. Как правило, уставом определяется и срок полномочий генерального директора. Поэтому вам следует провести общее собрание акционеров (участников) и переизбрать генерального директора. При этом совсем не обязательно срок полномочий может вновь составлять 2 года.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Светлана
19.09.2005, 15:31
• г. Москва
Вопрос №278734

В протоколе общ. собрания о назначении гендер. Директора был установлен срок на 2 года. Трудовой дог. с ген. директором был тоже на 2 года и тоже срок истек. Каковы должны быть действия о продлении полномочий ген. дир.?

Нужно снова сделать протокол на 2 года? Какими документами руководствоваться?

16.09.2014, 13:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4881060

У нас ЗАО. В соответствии у ставом ген. директор избирается на 1 год общим собранием акционеров. Директором остается тот же человек. Составили протокол общего собрания акционеров о продлении полномочий директора еще на один год. В решении протокола указали причину продления: в связи с истечением срока трудового договора и заключения договора еще на один год. Вопрос: нужно каждый год расторгать с ген. директором трудовой договор и заключать новый? Или к договору составляется доп. соглашение? Нужно ли в трудовой книжке делать запись об увольнении и приеме? Просто расторжение договора несет много дальнейших действий и со стороны бухгалтерии. Спасибо.

14.01.2021, 15:17
• г. Екатеринбург
Вопрос №18134173

ООО было зарегистрировано в 2019 году, в Уставе указано, что ген. директор избирается каждые два года. В марте 2021 года полномочия ген. директора (который является одним из двух учредителей 50%) заканчиваются. При приеме на работу оформлялись следующие документы: Протокол общего собрания учредителей, трудовой договор срочный на 2 года, приказ о назначении на два года. Какие документы нужно оформить при продлении полномочий директора?

31.01.2012, 15:11
• г. Москва
Вопрос №1544562

У нас ЗАО. В соответствии с уставом срок полномочий ген. директора 2 года, потом он избирается общим собранием акционеров. Директором остается тот же человек. Сделала протокол ВОСА о продлении полномочий ген. директора на новый срок. 1 вопрос: Нужно ли указывать конкретно на какой срок продляются его полномочия ил указать пункт Устава. 2 вопрос: как правильно в приказе писать формулировку о продлении его полномочий.

01.12.2007, 22:57
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №502109

В Уставе ООО указано, что исполнительный орган (Ген. директор) избирается общим собранием участников (всего их два) общества сроком на 1 год. В январе 2008 г. Истекает его срок полномочия. Я оформила протокол общего собрания участников о продлении срока полномочия Ген. директора сроком на 3 года и изменения вносимые в устав декабрьской датой.

Подскажите, пожалуйста, порядок регистрации изменений вносимых в учредительные документы при продлении срока полномочия Ген. директора, т.е. порядок регистрации в налоговой, какие гос. пошлины и что надо заверять нотариально и за какой срок надо подать в налоговую данные изменения. Огромное спасибо.

Оксана
06.04.2007, 12:57
• г. Пермь
Вопрос №435190

Спасибо за ответ на вопрос №435141 (о ген. директоре).

Меня интересуют внутренние документы. Раньше был трудовой договор с ген. директором на основании собрания учредителей (3 человека, включая самого директора).

Нотариус при заверений какого-то документа потребовала протокол о назначении ген. директора и сказала, что прежний протокол уже не годится, т.к ген. директор остался единственным акционером, и нужно новое решение о назначение ген. директора.

Тогда возникает вопрос: с какого числа на какой срок? А дальше - приказ и запись в трудовой книжке и т.д.

30.12.2005, 00:40
• г. Саратов
Вопрос №305877

Директор ООО избран общим собранием участником на 1 год. По истечении срока собрание участников о продлении срока полномочий директора или назначении нового директора не проводилось. Участников общества - 2, один из которых считает, что у ранеизбранного директора полномочия продлены автоматически, т. к. новый директор не избирался, позиция второго - необходимо собрание о выборах нового директора или продления полномочий старого, и на сегодняшний момент у общества нет исполнительного органа. Чья позиция правильная?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение