Проблемы с премиями - возможные последствия и способы защиты

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. Я работала директором ООО, 100 процентным учредетелем которое являлось Государственное предприятие.

По устному согласованию с учредителем я сама себе на основании приказов, подписанных мною же, выписывала премии, хотя в уставе ООО написано, что к исключительной компетенции учредителя относится определение размера и оплаты труда и денежных вознаграждений директору. Положения о премировании не было.

Директор Государственного предприятия уволился. Уволили и меня.

Сейчас новый директор ООО подает на меня в суд о возмещении материального ущерба предприятию по этим премиям.

Конечно я понимаю, что премии нужно было согласовывать письменно и это моя ошибка. Но может есть какая-нибудь лазейка? Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Исключительно теоретически можно попытаться получить от уволенного уже директора хоть какое-то письменное согласие на все эти премии - задним числом.

Это не избавит от штрафов за неправильное оформление и т.п., но поможет опротествовать обвинения в ваш адрес именно в умышленном приченении ущеоба ООО