Муж моей сестры прописан в своей квартире один. Жилье не приватизировано. | Санкт-Петербург

Вопрос №278792

Муж моей сестры прописан в своей квартире один. Жилье не приватизировано. Если он не приватизирует жилье до 2007 года, а будет заключать аренду социального найма, может ли моя сестра зарегистрироваться на его площадь?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
19.09.2005, 20:09

Ирина.

Да, если муж даст свое согласие. Согласие наймодателя и соблюдение учетной нормы жилой площади для вселения супруги не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 180
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 595ответов: 4 224
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 815
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 658ответов: 6 057
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 411ответов: 4 748
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2329613

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 616ответов: 7 610
29.03.2013, 11:10

Ваши родственники, которые снялись с регистрации из вашей квартиры, не лишены права на жилую площадь в вашей квартире, (не имеется решения суда) а следовательно они имеют право участвовать в приватизации, поэтому и мать и сестра должны оформить нотариальный отказ от участия в приватизации.

Они также имеют право в любой момент вновь встать на регистрацию в вашей квартире., поскольку выписка и прописка - это административный акт, не влияющий на право пользования жилой площадью, поскольку они были указаны в обменном ордере и на них выделялась жилая площадь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 975ответов: 9 321
31.03.2013, 16:20

Если Ваши родственники выехали из квартиры в другое место, снялись с регистрационного учета, тем самым они расторгли договор социального найма в отношении себя. Вновь их никто не зарегистрирует без Вашего согласия. Вы вправе приватизировать квартиру на себя одну. Обратитесь с заявлением о заключении с Вами договора социального найма с Вами в связи с выбытием прежнего нанимателя. (Ордер ведь был оформлен на маму?) Смотря какого года обменный ордер, если до 1998 г.-письменный договор соцнайма нужен, если после 1998 г. то не нужен. Отстаивайте свои права Можете обратиться в Горжилобмен или райжилобмен по вопросу приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18283710

Квартира в соц найма. Ответственный мой муж. Ещё прописана его старшая сестра с тремя детьми, но она не проживает и не оплачивает квартиру. Может ли ответственный квартиросъемщик снять её и детей с регистрации в этой квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 716ответов: 1 360
05.03.2021, 11:25

Может выписать их через нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 125ответов: 2 201
05.03.2021, 11:25

Да, без проблем - необходимо подать в суд заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 260ответов: 21 360
05.03.2021, 11:26

Лариса

Если квартира в социальном найме, теперь ответственных нет, - все равны, соответственно вопрос решается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 477ответов: 39 364
05.03.2021, 11:26

Во первых понятие ответственный квартиросьемщик отменено и у всех равные права. Признать её утратившей право пользования можно только в судебном порядке. Для этого нужны основания. Необходимо подтвердить, что она не платит, что выехала добровольно, что ваш муж не препятствует ей в проживании, не менял замки и вещей её нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 599ответов: 33 467
05.03.2021, 12:02

Ответственный квартиросъемщик не может (их сейчас не существует). Может наниматель. В судебном порядке как утративших право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Романова И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 111ответов: 194
12.01.2019, 22:37

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 850ответов: 157 252
13.01.2019, 01:06

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 675
13.01.2019, 12:05

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17158762

Может ли жена вступить в приватизацию муниципальной квартиры если в ней прописан только муж? И договор соц. найма тоже на мужа заключён.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 431
29.03.2020, 18:53

Нет, она в данном случае не сможет участвовать в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 080ответов: 66 641
29.03.2020, 18:54

Сможет, но если получить регистрацию, а на это должен дать согласие муж.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516991

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я проживал в квартире (по найму) с родителями, старшей сестрой и братом. Родители умерли. Сестра стала основным нанимателем. Дом признали ветхим, под снос. Нам дали равнозначное жильё.Из дома под снос меня выписали автоматом, а в новое жильё не прописывают, т.к наниматель сестра. Сестра сейчас отбывает срок, паспорт у нее утерян, соответственно согласия она не может дать, а может быть и не хочет. Я теперь получаюсь БОМЖ без прописки. Подал документы в МФЦ на прописку был получен отказ. Что мне делать, помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 425ответов: 9 634
10.06.2021, 13:26

Пишите жалобу в прокуратуру и в администрацию муниципалитета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17510842

В неприватизированной квартире прописано 3 человека. Один из них там проживает, остальные не могут, так как квартира 1-комнатная, родственные связи отсутствуют. Этот человек собирается расписаться и прописать супруга на данной жилплощади. Возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13ответов: 30
22.06.2020, 20:35

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение