Он проживал в 2-х к.кв. вместе с нашей бабушкой (его матерью)_квартира была приватизирована на них двоих.

• г. Москва

У нас с сестрой умер в августе отец,, завещания он не оставил.. он проживал в 2-х к.кв. вместе с нашей бабушкой (его матерью)_квартира была приватизирована на них двоих. У отца есть еще родной брат (наш дядя), но у него есть своя 1 к.кв.Как будет распределяться право на эту квартиру в случаи смерти бабушки, если она так же не оставит завещания.. и имеет ли права на нее наш дядя... Мы с сестрой там не прописаны, А НАША МАТЬ (ЕГО ЖЕНА) В РАЗВОДЕ С 1979 ГОДА...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

1.В течение 6 месяцев со дня открытия (смерти отца) наследства Вам с сестрой необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлениями о принятии наследства. Лучше при себе иметь паспорт, свидетельство о смерти, свидетельства о рождении (ваши с сестрой). Если без каких-либо документов нотариус не примет от Вас заявление, а Вас в свою очередь не будет возможности получить их, отправьте заявления о принятии наследства по почте заказным с удедомлением с описью вложенного.

Доля Вашего отца 1/2 в данной квартире будет поделена между наследниками первой очереди - это вы и Ваша бабушка, т.е. каждому по 1/6. Итого у Вас с сестрой будет по 1/6 у бабушки 4/6 (2/3)доли.

2. После смерти бабушки, если не будет завещания, ее доля будет поделена между здравствующим сыном и вами (Вы и сестра) по праву представления за Вашего отца

2/3 :2 =1/3 - здравствующему сыну

1/3 : 2 = 1/6- каждому из вас

3. В итоге квартира будет принадлежать Вам, сестре и Вашему дяде в равных долях по 1/3.

Спросить
Пожаловаться

Если в течении 6 мес со смерти нашего отца мы с сестрой не вступим в наследство-изменится ли как-то потом наша доля на эту квартиру? В данный момент в ней еще проживает мать отца-наша бабушка... (2-х к.кв.. была приватизирована на них обоих).. у отца есть также родной брат.. какова его доля на эту " двушку"---завещания отец не оставлял (он умер в августе)

у брата (дяди) есть своя 1 к.кв. квартира,, кто будет ее наследовать в случаи смерти бабушки..., (если у него не было семьи) и он тоже не оставит завещания?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В нашей семье были дед с бабушкой, наш отец с матерью, я с сестрой. Еще была сестра нашего отца, но она давно умерла. У неё дочь осталась. Дед завещал свою квартиру нашему отцу и бабушке. Когда он умер, они вступили в наследство 50/50.Потом умер наш отец. Завещания не оставил. Прошло 2 года, умерла бабушка, тоже завещание не оставила. Как нам оформить теперь эту квартиру? Какие доли нам полагаются?

Недавно у нас с братом умер отец. С 97 года он в браке проживал с другой женщиной, при разводе с нашей матерью ему досталась квартира и гараж. В этой квартире он в момент смерти был прописан один, квартира приватизирована, гараж записан на него. Имеет ли вторая жена право на эту квартиру и гараж.

П.С. завещания он не оставил.

С 1971 г. в муниципальной квартире были прописаны и проживали двое человек, моя бабушка и мой дядя (родной сын бабушки и младший брат моей мамы). После смерти бабушки в 1977 г. дядя женился и прописал в эту квартиру свою жену. В 2004 г. дядя умер, и его жена приватизировала эту квартиру на себя. В 2005 г. умерла моя мама. В июне 2012 года умерла жена дяди. У покойной дядиной жены есть родственники - ее мама, сестры и братья.

Вопрос:

Имею ли я право на какое либо наследство на квартиру оставшуюся после смерти моих родных бабушки и дяди?

При условии, что после дядиной смерти квартира была приватизирована на дядину жену, и что после ее смерти остались родственники с ее стороны (мать, сестры, братья)?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

У нас умер отец. Последние 2 года мой брат проживал вместе с ним. Квартира не приватизирована, муниципальная. Отец там был прописан с 1989 года. Зарегистрирован мой брат в однокомнатной квартире матери, вместе со мной (сестрой), матерью и моей дочерью. Имеет ли он право на регистрацию в квартире отца. В квартире матери нет возможности жить.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя умер в декабре 2012 года, оставив завещание на землю четверым племянникам. Завещания на дом не было, так как он проживал в доме своих родителей. Бабушка умерла в 1991 году и после ее смерти в право наследства никто не вступал. Дядя проживал там один. У дяди остались еще три сестры. Сейчас его дочь предъявляет права на бабушкин дом. Имеет ли она на него какие-то права? Имеют ли какие-то права на данный дом сестры дяди, так как дом принадлежал их родителям.

Квартира приватизирована на бабушку. Завещание оформлено на внука. Внук прописан вместе с бабушкой. У внука есть 2 детей (в квартире не прописаны). С матерью детей он состоит в разводе. Имеют ли его дети права на квартиру? Как переоформить квартиру так, что бы внук являлся единственным владельцем квартиры?

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение