Он проживал в 2-х к.кв. вместе с нашей бабушкой (его матерью)_квартира была приватизирована на них двоих.

• г. Москва

У нас с сестрой умер в августе отец,, завещания он не оставил.. он проживал в 2-х к.кв. вместе с нашей бабушкой (его матерью)_квартира была приватизирована на них двоих. У отца есть еще родной брат (наш дядя), но у него есть своя 1 к.кв.Как будет распределяться право на эту квартиру в случаи смерти бабушки, если она так же не оставит завещания.. и имеет ли права на нее наш дядя... Мы с сестрой там не прописаны, А НАША МАТЬ (ЕГО ЖЕНА) В РАЗВОДЕ С 1979 ГОДА...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

1.В течение 6 месяцев со дня открытия (смерти отца) наследства Вам с сестрой необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлениями о принятии наследства. Лучше при себе иметь паспорт, свидетельство о смерти, свидетельства о рождении (ваши с сестрой). Если без каких-либо документов нотариус не примет от Вас заявление, а Вас в свою очередь не будет возможности получить их, отправьте заявления о принятии наследства по почте заказным с удедомлением с описью вложенного.

Доля Вашего отца 1/2 в данной квартире будет поделена между наследниками первой очереди - это вы и Ваша бабушка, т.е. каждому по 1/6. Итого у Вас с сестрой будет по 1/6 у бабушки 4/6 (2/3)доли.

2. После смерти бабушки, если не будет завещания, ее доля будет поделена между здравствующим сыном и вами (Вы и сестра) по праву представления за Вашего отца

2/3 :2 =1/3 - здравствующему сыну

1/3 : 2 = 1/6- каждому из вас

3. В итоге квартира будет принадлежать Вам, сестре и Вашему дяде в равных долях по 1/3.