Процедура перерегистрации автомобиля, приобретенного по доверенности и умершего владельца

• г. Миасс

В 2003 г купил автомобили Газель по доверенности. По окончанию срока доверенности переоформил по договору купли-продажи автомобиль на отца, т.к. на себя оформить по доверенности не имел права. В 2011 году отец оформил на меня доверенность с правом продажи автомобиля у натариуса. В 2012 году он умер. Наследственное дело не открывалось. Пропущен срок открытия наследственного дела. Доверенность не действительна.

Имею сестру и брата. Брат живет за границей. Никто из родственников на автомобиль не претендует, т.к знают что автомобиль приобретен мной и эксплуатирровался только мной, моей дочерью и зятем. Что нужно сделать для переригистрации автомобиля с умершего?

Ответы на вопрос (1):

Открыть наследственное дело, получить свидетельство о праве на наследство или отказ в связи с пропуском срока. Если нотариус даст отказ, то подаете в суд иск о фактическом принятии наследства. В любом случае, переоформить автомобиль можно только путем вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Друг купил автомобиль в конце 2012 года. В связи с тем что он прописан в другом регионе, автомобиль оформили в ГИБДД на меня. Оформили генеральную доверенность на право управления автомобилем с возможностью продажи автомобиля. Друг продал этот автомобиль в мае 2014 года по рукописному договору купли продажи. Покупатель не спешит поставить пере оформить автомобиль на себя. Могу ли я снять автомобиль с учета, имея на руках копию генеральной доверенности и рукописный договор купли продажи?

Мой брат продал отцу автомобиль в 2006 году, при этом был заключён договор купли продажи, где указано, что автомобиль переходит в собственность покупателя по ген доверенности с правом перепродажи. Автомобиль остался зарегистрированным в гаи на брата.

В декабре 2012 года этот автомобиль подарил мне отец. Мы оформили договор купли продажи по ген доверенности. 31 декабря 2012 г ген довереность не действительна.

Когда я пришёл в гаи оформлять автомобиль, они сказали что в 2011 году на него наложен орест судебными приставами за взыскание алиментов с моего брата.

Что теперь можно сделать?

Заранее спасибо.

Автомобиль отечественный, новый, 2013 года выпуска, был преобретен в 2013 году отцом брата. Брат на тот момент был несовершеннолетний. В 2014 году, в июле, отец умер и в феврале 2015 года, по праву наследования, автомобиль перешел к брату в собственность. (Т.е.машина наследована братом и его бабушкой, бабушка написала дарственную на ее часть машины для брата)

В ноябре 2017 года брату будет 18 лет. Вопрос: когда брат сможет продать автомобиль без уплаты налога? 3 года владения авто будет в феврале 2018.

Брат моего отца продал автомобиль. Принадлежащий моему отцу, по генеральной доверенности, заверенной нотариусом.

В договоре продажи автомобиля брат отца указан, как действующий от имени и по поручению моего отца.

Автомобиль был продан 28 апреля 2013 года.

Деньги за проданный автомобиль мой отец от брата не получил.

В договоре нет подписи отца, и нет записи о том, что о том, что он получил деньги за проданный автомобиль полностью и претензий не имеет.

Мой отец умер 19 ноября 2014 года.

Я являюсь наследником отца по закону, проживаю вместе с отцом по одному адресу.

Срок вступления в наследство 19 мая 2015 года.

В 2011 году мой сын получил право на наследство автомобиля Жигули от своего деда, моего отца. Но автомобиль на себя не оформил. В 2012 году мой сын умер.

Наследственное дело не оформляли, сын был неженат и детей у него нет.

В августе 2017 года я подала заявление в суд для восстановления срока наследования. Суд отказал, мотивируя тем, что должен быть ответчик в лице госимущества. Возможно или нет восстановить сроки для наследования вещного права. Автомобиль не эксплуатируется т. к техпаспорт по прежнему на имя моего отца, который умер в 2007 году.

Мой гражданский муж купил автомобиль и оформил его на своего брата. Брат выписал мне генеральную доверенность со всеми правами. Так как муж купил себе другое авто, данный автомобиль, который числился на брате, на словах подарил мне и сказал, что это его мне подарок - мол, переоформляй и владей. Что я и сделала! Приехала в ГАИ составила договор купли продажи сама себе и зарегестрировала авто. Через некоторое время мы с гражданским мужем расстались. Он подал иск в суд с требованиями признать доверенность недействительной, сделку купли-продажи - ничтожной, вернуть право собственности его брату (иск он подавал по доверенности от брата). Может ли он выиграть в суде? Как правильно мне себя вести в данной ситуации?

Может ли бывший собственник автомобиля аннулировать мою ген. доверенность.

Срок действия договора купли-продажи автомобиля, который был написан вручную? Автомобиль я продала в октябре 2013 года и по настоящий момент новый владелец её не переоформил на себя. И теперь мне нужно новый договор купли-продажи оформлять или по тому договору можно провести куплю-продажу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некоторое время назад я была собственником автомобиля. По некоторым причинам я переоформила автомобиль по договору купли-продажи на своего зятя с устным условием, что он к автомобилю не будет иметь никакого отношения. Он оформил на мое имя генеральную доверенность сроком на 3 года (была необходимость, чтобы на мое имя не было оформлено никакой собственности). 2 февраля 2010 года срок действия доверенности закончился, зять оставил семью и я его теперь найти не могу. Какая есть возможность оформить автомобиль на себя? Заранее благодарю.

Купил автомобиль по Ген. доверенности в 2010 году. За два месяца до окончания срока доверенности начал переоформлять её в ГИБДД, но оказалось что машина находится под арестом (хозяин не платит взносы в Пенсионный фонд за 2011, 2012 и 2013 гг и по его словам платить не собирается) . Возможно ли в моём случае снятие ареста с автомобиля?

Я купила автомобиль который оформила на себя но ездил на этом автомобиле мой муж, при разводе я дала генеральную доверенность с правом продажи на автомобиль мужу, далее он оформил договор купли продажи от моего имени на себя, без меня поставив подпись подделав мою подпись, и на основании этого договора купли продажи и переоформил его в ГАИ на себя. С налоговой пришла квитанция об оплате налога за автомобиль за прошлый год а он не хочет эту сумму платить. Так как автомобиль был в том году на меня оформлен, на себя он его переоформил в январе 2011 гЧто мне делать сумма не маленькая? Подскажите что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение