Срочно! В 2000 году продана квартира, где сособственником наряду с родителями был несовершеннолетний ребенок. | Санкт-Петербург

Вопрос №278812

Срочно! В 2000 году продана квартира, где сособственником наряду с родителями был несовершеннолетний ребенок. Согласие РОНО не запрашивалось, нотариус удостоверил договор, где за ребенка подписалась мать, гбр - зарегистрировал.

Возможно ли оспорить такую сделку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
19.09.2005, 18:32

Конечно. Такая сделка ничтожна - нарушение закона ст. 37 ГК рф. срок давности 10 лет. сейчас стал три года. У вас не пропущен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №278827

Срочно! В 2000 году продана квартира, где сособственником наряду с родителями был ребенок до 14 лет. согласие РОНО не запрашивалось, но нотариус удостоверил договор, где за ребенка подписывалась мать, а гбр - зарегистрировал. Срок давности 3 года, как я понимаю, истек.

Возможно ли оспорить такую сделку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
19.09.2005, 20:50

Требования закона при сделке были нарушены и такая сделка могла быть признана ничтожной, причём срок давности в соответствии с ранее существующей редакцией ст.181 ГК РФ был 10 лет. Трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 № 109-ФЗ (Федеральный закон от 21.07.2005 N 109-ФЗ), поэтому установленный ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный ГК РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Закона от 21 июля 2005 г. № 109-ФЗ, то есть до 26 июля 2005 г., когда Закон был опубликован. Однако нужно всегда помнить, что согласно ст.205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. Если ребёнок до сих пор несовершеннолетний, а его мать теперь лишают родительских прав, то срок давности может быть восстановлен, поэтому вряд ли такой объект привлекателен для покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15794294

Нужно ли присутствие отца в нотариуса, при продаже недвижимости, где в долях несовершеннолетние. Доли у отца нет, в браке не состояли. Разрешение органов опеки есть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 016ответов: 21 262
20.05.2019, 13:16

Наталья!

Отец нужен, чтобы подписать сделку за детей, так как вы будете подписывать за себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15794371

А если отец дал разрешение и уехал, я не знаю где он находится. Мы с ним не живем 7 лет. Как быть? Алименты не платит, к недвижимости ни какого отношения не имеет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 270ответов: 21 382
20.05.2019, 13:27

За ребенка договор должны подписать отец или мать то есть, законный представитель ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
20.05.2019, 13:32

Достаточно Вашей подписи и согласие органов опеки

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

""1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

""Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

""2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1382403

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
28.08.2011, 12:02

А кроме регистрации что связывает ребенка с этой квартирой?

Если ребенок является собственником то необходимо еще и согласие органов опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
28.08.2011, 12:07

Мария, добрый день! Если ребенок является собственником данной квартиры или доли в праве на нее, то потребуется разрешение органов опеки и попечительства. И заявления в органах опеки и попечительства пишут ОБА родителя, если только они (один из них) не лишен родительских прав.

Если ребенок не является собственником, то разрешение от второго родителя на продажу квартиры не требуется.

А вот на то, чтобы снять ребенка с регистрационного учета и зарегистрировать в другом жилом помещении, потребуется согласие второго родителя в том случае, если он не лишен родительских прав и нет решения суда (соглашения) об определении места жительства ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Руссаотзывов: 1 269ответов: 10 787
28.08.2011, 12:12

Согласия органа опеки с 2005 года НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Однако, если при этом, были ущемлены права ребёнка, ребёнок выписан - снят с регистрации в никуда, то другой родитель имеет право обратиться в суд, о признании за ребёнком права проживания и регистрации, в данной квартире, до наступления им совершеннолетия.

С уважением,

Николай Васильев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2211002

Помогите разобраться.

Родители мужа продали приватизированную квартиру без его согласия, на тот момент, он был несовершеннолетним, в результате сделки ухудшились жилищные условия (вместе с родителями жил по съемным квартирам,). Недавно он в документах нашел договор купли-продажи, той самой квартиры, ее продали по низкой цене, тем самым оставили его без жилья. Денег с квартиры он не увидел. Вопрос.

Возможно-ли махинация родителей? Если нарушены права несовершеннолетнего, можно ли оспорить сделку? И попробовать вернуть квартиру?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Чмуров Д.М.
Адвокат г. Москваотзывов: 153ответов: 252
13.02.2013, 16:49

Согласия несовершеннолетнего на продажу квартир не требуется, требуется согласие органа опеки и попечительства. При этом родители наверняка обязались предоставить несовершеннолетнему равноценное жилье, в собственность или пользование (в зависимости от того каким право он обладал на старую квартиру). Оспаривать ту сделку возможно, но это врядли и сроки прошли, и заявят что добросовестные приобретатели.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13827922

Хотим продать квартиру в доле ребенок нужно согласие папы а папа живет в другом городе как быть.

Ответы на вопрос:

Атрошенков А.В.
Юрист г. Брянскотзывов: 936ответов: 2 043
06.02.2018, 00:58

Папа может обратиться к нотариусу и оформить согласие на продажу доли его несовершеннолетним ребенком. Для оформления документа ему понадобится свидетельство о рождении ребенка (можно копию заверенную нотариусом), точную долю и адрес квартиры. Оформляет согласие и высылает Вам оригинал. Удачной сделки Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 545
06.02.2018, 01:01

уважаемая Гуля!

Чтобы продать квартиру, в которой имеется доля собственности несовершеннолетнего ребенка, нужно не только письменное согласие обоих родителей, но и разрешение на такую сделку Органа опеки и попечительства.

Отец этого ребенка вправе дать такое письменное согласие на продажу этой квартиры с долей ребенка, заверенное нотариусом.

Если он откажется дать такое согласие, то придется на него воздействовать разными способами, в т.ч. и психологическими, исходя из положений Семейного кодекса РФ.

Можно и заинтересовать его поблажкой по алиментам, которые он скорее всего на ребенка выплачивает.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15014054

Продавали недвижимость, где одним из собственников был несовершеннолетний ребенок, опека дала разрешение на продажу при поступлении денег на в банк на счёт ребенка, сейчас покупаем квартиру и часть суммы в ипотеку, банк отказал в доле ребенку сразу, берет ипотеку только муж а часть суммы наличными, но опека не даёт разрешение на снятие денег так как пока доли ребенка там нет. Ипотека всего 450 тысяч, и закроется через три недели мат капиталом, т.е через месяц я смогу предоставить доли детям плюс ещё одну долю старшему сыну за снятие денег со счета, договор оформлен, задаток отдан, что делать? Как получить разрешение, с обязательством что доля будет предоставлена в течение двух месяцев к примеру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 243ответов: 66 816
21.12.2018, 11:49

Анна, гарантией выделения имущественных долей детям служит письменное обязательство, взятое на себя покупателем (родителем — титульным собственником) жилого помещения.

Обязательство о выделении долей — документ, удостоверенный нотариусом или иным лицом, обладающим подобным правом, об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата (в том числе несовершеннолетних детей) на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Так что не вижу никаких проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
21.12.2018, 11:50

Согласовывать этот вопрос с опекой, они отказывают даже при наличии нотариального обязательства по выделению доли ребенку после перехода права собственности?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15020409

Нет, они требуют преддоговор где одним из собственников будет ребенок, для разрешения снятия денежных средств с закрытого счета, но такой договор предоставить не могу, так как берется ипотека (ипотека равна мат капиталу) т.е через месяц ипотека закроется, поэтому я и консультируюсь можно ли настаивать в опеке на предоставление нотариально заверенного обязательства с моей стороны, что в определенный срок предоставлю долю ребенку, деньги которого идут на покупку жилья.

Вопрос №17867141

Продала квартиру с несовершеннолетним собственником, но передумала покупать квартиру которую одобрила опека, нашли другую (лучше). могут ли аннулировать сделку продажи квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
10.10.2020, 07:29

Нет не могут, без веских оснований, нужно решение суда им.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 679ответов: 36 208
10.10.2020, 07:40

Только при условии реальности совершения второй сделки могут не аннулировать сделку продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
10.10.2020, 11:03

Нет, если Вы реально купите квартиру и выполните условия опеки, но в ином жилье.

Вот моя статья по этому поводу.

https://www.9111.ru/questions/777777777363802/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение