Может ли муж без нашего согласия прописать своего сына от первого брака в нашей квартире?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №278822

Муж является собственником квартиры, жилая площадь 31 м. Муж прописал без моего согласия своего сына (от первого брака), при этом, у сына есть своя жилплощадь. Учитывается ли здесь норма жилой площади на одного человека 12 кв.м.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.09.2005, 19:47

Вера.

Родитель имеет право вселить к себе своих несовершеннолетних детей, при этом соблюдение учетной нормы жилой площади не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Скажите пожалуйста, как расчитывается норма площади на одного человека при распределении жилья участникам ВОВ?

Скажите пожалуйста, как расчитывается норма площади на одного человека при распределении жилья участникам ВОВ? Если квартира приватизирована, и Участник ВОВ владеет 1/4 квартиры, но прописано и фактически проживает 5 человек? Учитывается площадь общая или жилая для существующего жилья?

Юрист г. Серпухов
09.04.2015, 12:35

При предоставлении жилья учитывается общая площадь жилого помещения (ст. 57 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.04.2015, 12:37

Общая площадь жилого помещения (ст. 57 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.04.2015, 12:38
Это лучший ответ

Добрый день! В силу ст.57 ЖК РФ будет учтена именно общая площать жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
09.04.2015, 12:42

будет учтена общая площадь его доли, т.к. она у него выделена

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.04.2015, 12:46
Это лучший ответ

Закон РФ " О ветеранах "

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ)

Для того чтобы воспользоваться данной льготой необходимо , чтобы был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий .

Нуждаемость определяется на основании ст.57 ЖК РФ , т.е. общая площадь занимаемого жилого помещения делится на число проживающих лиц в данном жилом помещении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.04.2015, 12:47

Жилая площадь не учитывается ЖК РФ.

Рассматривать будут только членов семьи участника ВОВ согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ: "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной ОБЩЕЙ площади всех указанных жилых помещений."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.04.2015, 13:42

Получение жилья ветеранам ВОВ

---Светлана, если ветеран ВОВ, (вдова ветерана ВОВ) [u]признан (а) нуждающимся в улучшении жилищных условий[/u], в этом случае, он может получить субсидию, согласно Президентскому Указу № 714 от 07.05.2008 г «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Обращаться нужно с письменным заявлением в администрацию города или поселения. при получении отказа, обжаловать его в суде в 3 месячный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Могут ли они выписать ребенка без моего согласия?

Я состояла в браке от которого имею сына 4-х лет. По согласию мужа сын был прописан на его жил. площадь. Там же по мимо мужа прописана его мама, которая является собственником квартиры. Брак расторгнут, сын по настоящее время прописан на жил. площади мужа (отца). В последнее время его (мужа) мама требует выписать моего сына с их жил. площади под предлогом продажи квартиры. Могут ли они выписать ребенка без моего согласия? Что можно сделать, чтобы при продажи их квартиры у ребенка сохранилась прописка и жил. площадь?

Юрист г. Москва
17.09.2013, 23:44

Наталья, если подадут иск в суд, то боритесь. Но новые хозяева все равно смогут снять с учета через суд его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право муж прописать в мою квартиру без моего согласия своего несовершеннолетнего ребенка от первого брака?

Прописала мужа в на свою жил. площадь. Квартира является добрачным имуществом. Имеет ли право муж прописать в мою квартиру без моего согласия своего несовершеннолетнего ребенка от первого брака?

Адвокат г. Щелково
11.01.2017, 03:53

[quote]Имеет ли право муж прописать в мою квартиру без моего согласия своего несовершеннолетнего ребенка от первого брака?[/quote]

Здравствуйте Антонина, да муж имеет без вашего согласия зарегистрировать (прописать) несовершеннолетнего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2017, 20:27

Это спорный вопрос. Смотря с кем фактически проживает ребенок, где он зарегистрирован сейчас и есть ли у него мать.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Юрист г. Петрозаводск
19.09.2009, 13:44

Ответ 19.09.2009:

1. В Жилищном кодексе РФ нет ограничений для собственника

жилого помещения, который сдаёт его в пользование гражднам на

основании договора договора найма, договора безвозмездного поль-

зования или на ином законном основании ( см. ниже статью 30 ЖК ):

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,

пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собст-

венности жилым помещением в соответствии с его назначением и

пределами его использования, которые установлены настоящим Ко-

дексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владе-

ние и ( или ) в пользование принадлежащее ему на праве собствен-

ности жилое помещение гражданину на основании договора найма,

договора безвозмездного пользования или на ином законном осно-

вании, а также юридическому лицу на основании договора аренды

или на ином законном основании с учетом требований, установлен-

ных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Также статья 288 Гражданского Кодекса РФ ч.1, далее ГК, устанав-

ливает следующее правило ( см. ниже эту статью ):

Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоря-

жения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его на-

значением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его

для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания

на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении пред-

приятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого

помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производит-

ся в порядке, определяемом жилищным законодательством.

ЭТО ТО, ЧТО КАСАЕТСЯ СОБСТВЕННОЙ КОМНАТЫ(Т) В КОММУНАЛЬНОЙ

КВАРТИРЕ. НО ЕСЛИ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ НЕ ОДИН СОБСТВЕННИК,

А НЕСКОЛЬКО И РАЗНЫХ КОМНАТ, ТО ТОГДА ДЕЙСТВУЕТ СТАТЬЯ 246 ГРАЖДАН-

СКОГО КОДЕКСА РФ Ч.1, ТАК КАК В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ИМЕЕТСЯ ЕЩЁ

ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ( туалетные, ванные комнаты, кухни и т.д. ):

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществ-

ляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, пода-

рить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей

250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собствен-

ности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении

согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владе-

ние и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невоз-

можности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Чаще всего споры между долевыми собственниками комнат в коммунальных

квартирах бывают именно по пользованию ими или жильцами, которы сдают во

временное пользование свои комнаты собственники, общим имуществом в ком-

мунальной квартире. И если не могут договориться соседи, то следует обращать-

ся непосредственное в суд.

В ЖК имеются специальные статьи, которые и регулируют порядок использо-

вания коммунальных квартир собственниками и нанимателями ( см. ниже ):

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат

в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве

общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые

для обслуживания более одной комнаты ( далее - общее имущество в комму-

нальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возмож-

но только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее

имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной

квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру

общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартир-

ном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в

данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной

комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственнос-

ти на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площа-

ди помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной

квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права соб-

ственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире

доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире но-

вого собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на

указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на

общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в

данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой пере-

дачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники

комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право по-

купки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены

Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на

содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в комму-

нальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной кварти-

ре, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в

данной квартире указанного собственника.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

И ещё 1 вопрос: учитывается ли норма жилой площади, приходящаяся на 1 человека,

Ответьте мне пожайлуста на следующий вопрос: какова сейчас норма жилой площади, приходящаяся на 1 человека в приватизированной квартире или собственник такой квартиры сам решает, сколько человек ему прописать на свою жилплощадь? И ещё 1 вопрос:

учитывается ли норма жилой площади, приходящаяся на 1 человека, при оформлении временной регистрации на приватизированную жилплощадь? Заранее благодарна за ответ!

Фирма г. Санкт-Петербург
04.07.2005, 11:50

Сейчас собственник сам решает кого и сколько прописывать на свою площадь. Норма жилой площади учитывается только при предоставлении жилья и не может быть меньше 9 кв.м. на человека в отдельной квартире и 6 кв.м. в общежитии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.11.2014, 16:45

какая норма площади на 1 человека и что учитывается жилая площадь или общая при переселении из ветхого (аварийного) жилья?

---не подскажем. т.к. вы не пишите находилось жильё в собственности или нет. а что касается нормы. то она учитывается в том случае. если жильё муниципальное и вы стояли в очереди на улучшение жилищных условий.

-по общим правилам. считается общая площадь. но не во всех случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Учитывается ли данная площадь в эту норму?

Могут ли изъять квартиру за долги, если ее жилая площадь 45 кв.м., а общая 72?

Что учитывается при расчете площади - жилая или общая площадь на человека?

"В эту категорию попадут только те квартиры, размер которых в 2 раза превышает установленную законодательством РФ норму предоставления площади жилого помещения и при этом составляет не менее 36 кв. м на одного человека."

Юрист г. Новосибирск
24.06.2019, 18:57

Добрый день.

Дело не в размере занимаемой площади, а в сущности право отношения из которого возникает возможность отдать квартиру за долги.

Если это ипотека, тогда вполне вероятно, даже не смотря на проживающих там несовершеннолетних. В других случаях возможно поспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Имеет ли право мой сын, не являющийся собственником квартиры , прописать туда своего родившегося ребенка.

Я являюсь единственным собственником квартиры (общая площадь квартиры 25,7 кв.м.) В квартире также прописан мой сын. У жены сына есть своя собственность (комната в общежитии).

Могу ли я без согласия сына, его выписать?

Может ли мой сын без моего согласия прописать в квартиру своего ребенка?

Адвокат г. Самара
08.06.2012, 08:28

Здравствуйте, Инга! Ваш сын имеет право прописать своего ребенка в Вашей квартире, это прямо указано в разъяснениях Верховного Суда РФ (абз.4 п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ"). Что касается выселения сына, то без его согласия Вы можете сделать это только в судебном порядке и только в том случае, если в суде будет установлено, что Ваши семейные отношения с сыном (т.е. взаимная поддержка и забота друг о друге, ведение общего бюджета, совместное пользование предметами быта и т.п.) прекратились. Если же квартира была приобретена вами в собственность в порядке приватизации и сын на момент приватизации имел равное с вами право участвовать в приватизации, но от этого права отказался, то он имеет пожизненное право пользования данной квартирой (во всяком случае, до тех пор, пока он сам от этого права не откажется - не выпишется из квартиры сам), и признать его утратившим право пользования и выселить его по мотивам прекращения семейных отношений Вы не сможете (ст.19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какова норма жилой площади на человека при вселении его к нанимателю квартиры?

Какова норма жилой площади на человека при вселении его к нанимателю квартиры? Я собираюсь прописываться к отцу. Он прописан один в однокомнатной квартире, жилая площадь 19 кв.м, общая - 39 кв. м. Квартира не приватизирована, отец дает согласие на мое вселение.

Адвокат г. Москва
30.06.2004, 10:11

ЖК РСФСР

Статья 38. Норма жилой площади

Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.06.2004, 13:31

При вселении и прописке должны соблюдатья нормы жилой площади - 12 кв.м. на одного человека (ст.ст.679 Гражданского, 38 Жилищного кодексов). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2004, 16:37

Ваша регистрация в квартире отца возможна в случае приватизации квартиры или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И на кого это распространяется?

Скажите пожалуйста, приватизированная квартира, а также ее покупка или обмен на квартиру большей площади, при превышении нормы квадратных метров на человека, является ли превышением жилой площади и надо ли будет за нее больше платить? Если норма будет превышена, а квартира приватизирована, будет ли это считаться превышением нормы жилой площади? И сколько по нормам метров площади в квартире должно полагаться на одного человека по закону? И на кого это распространяется? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2013, 20:01

Если жилье в собственности, то никаких норм не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение