Dilemma of Testimony - Do I Change My Statement to Help My Cousin or Stay Truthful?

• г. Санкт-Петербург

Отдыхали вдвоем с двоюродный брат) , выпили и он сел за руль, потом нас хотели остановить гаи, он не остановился, уехал потом нас преследовали, остановился и побежал из машины, я остался в машине, его задержали он оказал сопротивление, притом в машине что то нашли, я дал показания что сам его не знаю и что поймал такси и ехал домой, меня отпустили... сейчас он говорит что ему грозит 5 лет, что он там побил полицейского и т.д. он просит меня изменить показания что я один свидетель... что за рулем был не он,а другой выдумал кого то... что мне делать! И если поменяю показания что грозит?

Ответы на вопрос (1):

Антон! Все равно будет доказана его причастность, и ваши первоначальный показания суд возьмет за основу. А вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 306 УК. Так что ерундой не занимайтесь, пусть брат сам несет ответственность за свои действия.