Я была избита своим отцом. В момент избиения, а также до и после присутствовали и присутствуют угрозы об убийстве. | Москва

Вопрос №278823

Я была избита своим отцом. В момент избиения, а также до и после присутствовали и присутствуют угрозы об убийстве. Вызывала милицию, съездила в травмпункт, зафиксировала побои. Мне бы хотелось привлечь отца к уголовной ответственности. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псковотзывов: 20ответов: 184
20.09.2005, 09:33

Уголовное дело по ст. 116 УК РФ "Побои" возбуждается только судом в порядке частного обвинения. Для этого необходимо написать заявление о привлечении к уголовной ответственности отца мировой судья, изложить в нем обстоятельства произошедшего, приложить к нему акт судебно-медицинского освидетельствования (не путать со справкой травмпункта). Привлечь гражданина по ст. 119 УК РФ "Угроза убийством" можно путем подачи заявления в отдел милиции по месту жительства. В течении 3-х, а максимум 10-ти дней Ваше заявление должно быть рассмотрено и по нему принято решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №6254489

Мужа задержали по обвинению вооруженное ограбление и убийство. В момент совершения убийства его рядом не было, но после этого имело место вооруженное ограбление. Какой срок грозит мужу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 716ответов: 208 837
07.03.2015, 15:18

В вашем вопросе мало информации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
07.03.2015, 15:18

Зависит от обстоятельств. До пожизненного. Обращайтесь к хорошему адвокату очно. И чем быстрее, тем лучше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 952ответов: 2 335
07.03.2015, 21:54

Если его вина будет доказана, то срок по таким статьям конечно же большой, так статьи особо тяжкие. Но действительно информации очень мало. Возможно все не так страшно как Вы думаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5841368

Хочу узнать реально ли подать в суд на человека по статье 316 ук за сокрытие информации об убийстве. Сейчас эти два человека проходят по делу, как свидетели, но на их глазах произошло избиение и убийство, но они не заявлял в полицию. Только после ареста преступника и его (преступника) сознании в содеянном стало ясно, что на месте преступления были друзья преступника и просто наблюдали за убийством.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петропавловск-Камчатскийотзывов: 247ответов: 668
16.01.2015, 08:19

Сообщите данную информацию в полицию в форме заявления, по результатам проверки будет рассматриваться вопрос в том числе о возможном возбуждении уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюкотзывов: 2 658ответов: 5 734
16.01.2015, 08:22

Лена к сожалению привлечь друзей подозреваемого к ответственности по ст. 316 не получится... Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений представляет собой деятельность, связанную с указанными преступлениями и выражается в активном действии, они же бездействовали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
16.01.2015, 08:24

Объективная сторона укрывательства заключается в заранее не обещанном сокрытии преступника, совершившего особо тяжкое преступление, следов, орудий и средств такого преступления, а также предметов, добытых преступным путем. Преступление совершается путем действия.

В данной ситуации речь не идет об укрывательстве-эти люди не скрывали же преступника у себя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7282856

Моя соседка по дому начиная с июня 2015 года при встрече со мной на улице, угрожает мне расправой за убийство мужа, убийством моей семьи, убийством меня. Убийство я не совершал. 02.07.2015 данная соседка вновь повстречалась мне на улице. Я решил записать наш разговор на видео (видео есть). После чего она выбила телефон из рук, пнула его по земле и нанесла мне удар в бок железным ключом, после чего образовалась ссадина. Неоднократно била меня руками, я лишь защищался. После этого вновь кричала что я нежилец. Как мне быть?

Ответы на вопрос:

Марков К.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 975ответов: 8 809
02.07.2015, 14:40

Подавайте заявление о преступлении в территориальный отдел полиции (ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15318567

Ровно год назад человек совершил убийство. Когда я читала приговор, то там было написано, что ранее им же был убит ещё один человек. Дата первого убийства приходится на сентябрь 2017, после чего он пришёл в полицию и там зарегистрировали явку с повинной. Но в феврале 2018 он совершает второе убийство. Как это понимать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 467ответов: 3 981
21.02.2019, 23:02

Не совсем понятно из текста вопроса, что именно вам необходимо понять из этого приговора. И какое отношение вы сами имеете к этому приговору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3551874

Возбуждено дело за убийство двоих людей. Сейчас его закрыли по признанию убийцы психически больным. Хотя таковым он не является. Во время убийства и после он был полностью адекватен. Рассказывал с педантичными подробностями об убийстве. Даже спланировал его заранее. Даже учесть тот факт, что убитая в 7 ч 30 мин женщина, успевшая подоить корову, сдать молоко, постирать бельё, имела 1,33 промилле алкоголя в крови, хотя она позволяла себе 30 г вина в праздник, говорит о том что дело сфабриковано. Можно ли возобновить дело? Сказали, что после лечения его выпустят.

Вопрос №11540378

Афанасьев осужден за убийство трех девочек к пожизненному лишению свободы. В ходе производства по делу виновным себя не признал, утверждал, что осужден не обоснованно. Его жалобы на приговор суда, определения кассационной и надзорной инстанции были оставлены без удовлетворения.

Через три года после того, как Афанасьев был осужден и отбывал уже наказание, к уголовной ответственности за совершение в разных городах 18-ти убийств был привлечен Сливок, признавшийся в убийстве трех девочек, т.е. в совершении преступления, за которые был осужден Афанасьев. Вина Сливок в убийстве этих девочек была доказана. Приговор в отношении его вступил в законную силу.

По какому основанию подлежит возобновление производства по уголовному делу в отношении Афанасьева.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
20.10.2016, 00:46

Задачи по праву на данном сайте решаются исключительно на платной основе. Обратитесь в личные сообщения к любому выбранному юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 641ответов: 8 450
20.10.2016, 00:58

Задачки, конечно, очень интересные, но мы свое отучились. И помогать студентам-халявщикам особого желания ни у кого нет. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
20.10.2016, 01:32

Цитата:
По какому основанию подлежит возобновление производства по уголовному делу в отношении Афанасьева.

решение задач по УПК-платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3080643

После убийства моего сына осталась дочь 3 месяца. На сына не оформлена, подозревают в убийстве его гражданскую жену, какие шаги мне предпринять что бы внучка осталась со мной, гражданская жена записала внучку на себя. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
17.12.2013, 00:34

Смотря где сейчас ребенок находится, где его мать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение