Разъясните пожалуйста пункты к КоАП РБ часть 6 статья 18.14,часть 5 ст 18.2 часть 3 статья 18.14. Было ДТП спасибо!

• г. Лида
Ответы на вопрос (1):

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

Статья 18.12. Нарушение правил эксплуатации транспортного средства

5. Несвоевременные регистрация или перерегистрация транспортного средства, либо непредставление его без уважительной причины в установленный срок для государственного технического осмотра, либо управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственный технический осмотр, -

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

примечание.

За подделку либо уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя либо подделку регистрационного (номерного) знака транспортного средства, совершенную в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, а также за сбыт транспортного средства, кузова, шасси или двигателя с такими подделками установлена уголовная ответственность (ст. 381 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Статья 18.14. Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения

3. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил движения по автомагистрали, пользования внешними световыми приборами, буксировки транспортных средств, а равно нарушение правил применения аварийной сигнализации и знака аварийной остановки -

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

6. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения -

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.