Заранее спасибо за внимание, мой вопрос заключается в следующем: | Архангельск

Вопрос №278828

Заранее спасибо за внимание, мой вопрос заключается в следующем: мой муж исправно выплачивал алименты до достижения ребенком 18-летнего возраста. Должен ли он в дальнейшем платить алименты, если его сын поступил в ВУЗ.

Ответы на вопрос:

Закон обязывает родителей содержать своих детей до достижения ими 18-летнего возраста (статья 80 Семейного кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18510774

Скажите пожалуйста., возник такой спор. Должен ли я платить алименты, если сыну исполнилось уже 18 лет. Деньги отправлял каждый месяц вовремя, помогал просто сам. в данное время сын учится в СПТУ. Здоров, трудоспособен.

Ответы на вопрос:

Виктор

Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия

В Вашем случае законных основания для взыскания алиментов на содержание Вашего сына не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно взыскать алименты со второго родителя за последние три года, даже если изначально не взыскивали алименты в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алиментные отношения между бывшими супругами регулируется в Семейном кодексе РФ (гл. 13). В этой статье освещается общий порядок алиментов на ребенка после 18 лет, в т. ч. если ребенок учится на очной форме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Общий срок выплат до 18 лет. НО алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18447801

Ребенку в мае исполнятся 18 лет. За май с меня удержат алименты?

Ответы на вопрос:

Да, за май алименты будут удержаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, с вас должны удержать алименты, если это ваша оплата за май.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

За дни месяца с 1 числа по день достижения возраста 18 лет включительно (например с 1 по 7, с 1 по 19, с 1 по 27), то есть, так как указано в судебном приказе, исполнительном листе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нигде в нормативных документах не определяется, как нужно рассчитывать алименты в месяце, когда ребенку исполняется 18 лет. Надеюсь сотрудники бухгалтерии будут руководствоваться здравым смыслом рассчитают сумму алиментов пропорционально этому периоду. Т.е пропорционально количеству рабочих дней с первого дня месяца по день рождения ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516791

После развода, на протяжении семи лет я платил алименты на дочь. Сейчас ей исполнилось 18 ть и она хочет отказаться от отцовства с исключением в актовой записи обо мне. Вопрос: в случае положительного решения суда о том, что я не буду в дальнейшем числится в статусе отца и по документам, могу ли я за годы про плаченные мною алиментов на неё по старости подать на неё уже алименты на родителя?

Ответы на вопрос:

Отказ от отцовства в России законом не предусмотрен,если ей заняться нечем-пусть пишет

Можно только оспорить отцовство, если вы биологическим отцом бы не являлись.

Лишение род. прав возможно только в отношении н\л детей

Так что все её движения-абсолютно бессмыссленны

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олег Игоревич, здравствуйте!

Она хочет отказаться от отцовства с исключением в актовой записи обо мне. - законом не предусмотрен отказ от отцовства.

Могу ли я за годы про плаченные мною алиментов на неё по старости подать на неё уже алименты на родителя? - да, при наличии условий, предусмотренных законом. Статье 87 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13108494

Бывшим муж не хочет платить алименты, говорит что откроет книжку и будет дожить алименты на книжку и что дети смогут их стоять в 18,лет. а сейчас на руки он не намерен давать. Законно ли то что он алименты будет дожить на книжку до совершения детей до 18 лет. а деньги нужны сейчас детям сейчас надо все покупать.

Ответы на вопрос:

Алименты обязан платить на счет взыскателя. Он может только подавать в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно не законно. Детей 2 необходимо КОРМИТЬ и одевать ИМЕННО сейчас.

К судебным приставам обратитесь

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С Вашего согласия он вправе перечислять на книжку ребенка до 50% алиментов в месяц, а остальные обязан платить сам. Если не платит, подавайте иск в суд и обращайтесь к судебному приставу, он проконтролирует правильность перечисления Вам алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, это совершенно не законно. Муж может перечислять деньги на карту, но только 50% от суммы алиментов и только по решению суда. Остальное он обязан давать вам. Опять же повторю, что для этого нужно положительное решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, это невозможно и даже в судебном порядке можно установить внесение им 50% на счет ребенка, а 50% - перечислять матери ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если добровольно с супругом не удается договориться об алиментных выплатах. Обратитесь в суд, он вправе в судебном порядке потребовать перечислять 50% алиментов вам на расходы, 50% откладывать на книжку ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12876413

Должен ли отец платить алименты 16-ти летнему ребёнку, если он работает по трудовой книжке и продолжает учиться?

Ответы на вопрос:

Отец обязан платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, до достижения 18 лет. Статья 120 семейного кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, обязан платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка до исполнения ему 18 лет. Не имеет значения, что он работает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18 летнего возраста.

Цитата:
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Должен платить алименты до достижения 18 летнего возраста. Обращайтесь в мировой суд за получением судебного приказа.

А потом его зарегистрируйте в ФССП.

ст. 120 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516214

Когда то я расторг брак с супругой. Она подала на алименты через суд. плачу алименты.

Прошли года и с бывшей женой я помирился, проживаем вместе, подали заявления на регистрацию брака в ЗАГС.

Как теперь быть с алиментами?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Жена может забрать исполнительный лист из ФССП РФ или от Вашего работодателя. Тогда исполнительное производство будет прекращено на основании ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дело добровольное. Исполнительный лист может быть отозван в п орядке Закона об исполнительном производстве. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Теперь жена может отозвать исполнительный документ (приказ) от судебных приставов, написав заявление об отзыве, возвращении ИЛ.

Исполнительный документ вернут и исполнительное производство будет окончено в соответствии со статья 47 часть 1 п.3 Федерального закона от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 47

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, доброе утро.

Предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов - это право взыскателя, а не обязанность. Она также имеет право и забрать исполнительный лист, что в соответствии со ст. 46 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» будет являться основанием для окончания исполнительного производства.

Поздравляю со скорой свадьбой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, если у вас с супругой наладились отношения, думаю в этом случае ваша супруга будет не против, чтобы обратиться в УФССП с заявлением в о возвращении исполнительного документа в соответствии с Ст. 46 ФЗ. О исполнительном производстве. В ином случае, алименты с вас будут взыскиваться даже после вступления в брак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь быть с алиментами целиком и полностью зависит от вашей жены.. Алименты стст 80-83 СК РФ могут взыскиваться и при нахождении в браке. Если есть решение суда о взыскании алиментов, то отказ от алиментов не предусмотрен законодательством.. Единственное что сейчас может сделать ваша жена может отозвать исполнительный документ о взыскании алиментов. Вам же нужно будет поддерживать хорошие отношения с женой, потому что если они испортятся то жена может в любой момент предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов к исполнению.

В пункте 4 статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано:

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий!

Теперь ваша супруга может обратиться к приставам и забрать исполнительный лист, согласно ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" ,

Цитата:
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя

Указывать причину отзыва листа ваша супруга не должна, это ее право.

Образец заявления:

Цитата:
В [наименование территориального

органа Федеральной службы судебных

приставов РФ, в который подается

обращение, адрес]

Заявитель:

[Ф.И.О., адрес проживания,

номер телефона для связи]

Исполнительное производство [номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отзыве (возврате) исполнительного листа

Судебным приставом-исполнителем [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] [дата] было возбуждено исполнительное производство [номер] на основании исполнительного листа по делу [номер, дата провозглашенного решения] о взыскании с должника [Ф.И.О.] денежных средств [указать в каком в размере] в пользу [Ф.И.О.].

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ прошу вернуть указанный исполнительный лист [номер].

______________ [подпись] /______________ [Ф.И.О.]

"___" ___________ 20 ___ г.

Всех благ Вам!

https://advokat-amirova.com/poleznoe/obrazcy-dokumentov/ispolnitelnoe-proizvodstvo/zayavlenie-o-vozvrate-ispolnitelnogo-lista/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий! Может быть я Вам дам ответ, который будет отличаться от тех, что описаны выше, но я Вам настоятельно не советую не платить алименты, отзывать супруге исполнительный лист на основании ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. это не избавит Вас совсем от обязанности их платить.

Все дело в том, что отозванный исполнительный документ взыскатель может подать повторно в течение сроков, предусмотренных ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а Вам в период, когда взыскание не производилось, придется доказывать, что алименты платили. И даже если исполнительный документ заберет, настоятельно Вам рекомендую производить со своего счета на счет супруги денежные средства в объеме, указанном в постановлении суда (судебном приказе либо решении суда) с пометкой "алименты". Чтобы в случае чего подтвердить приставу факт исполнения обязательств за спорный период (когда супруга заберет исполнительный лист). Иначе рискуете попасть на уплату алиментов, неустойку, а может еще и по статье 5.35.1 КоАП РФ и потом еще и по уголовное статье, если будет повторность. Так что подстрахуйте себя, не нужно забирать исполнительный лист. Пусть лежит там, где ему положено, а средства списываются на счет супруги. Пусть на эти средства покупает необходимые вещи ребенку, копит на его образование и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте!

Смотрим первоисточник:

Цитата:
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правовое основание - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Таким путем, если ваша супруга подаст заявление приставам и отзовет исполнительный лист, то пристава должны на основании ее заявления исполнительное производство оканчить.

Так что, что бы прекратилось взыскание с вас алиментов, вашей супруге следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, доброго дня Вам!

Постараюсь объяснить без "лишней воды" и цитирования норм права.

Хорошо, что помирились)

Теперь задача супруги сходить в отдел ФССП/к Вашему работодателю (смотря что применимо) и написать заявление о прекращении исполнительного производства.

Отдать его туда под отметку, чтобы не потеряли, поскольку приставы часто все теряют. Извините, уже практика)

Исполнительное производство должно быть прекращено на основании статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

С уважением)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15009671

Если ребенку исполнилось 18 лет 20 ноября.. будут ли на него алименты за ноябрь?

Ответы на вопрос:

Безусловно, алименты на ребёнка взыскиваются до достижения ребенком 18 лет. Алименты будут взысканы из доходов, полученных до 20 ноября.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение