Правомерны ли действия судебных и исполнительных органов в данной ситуации?

• г. Челябинск

Проблема в целом следующая: Недовольный клиент подал на нашу организацию (ООО) в суд исковое заявление о расторжении договора и возмещении морального вреда (сумма иска 69000 руб.). В целях обеспечения иска ходатайствовал об аресте денежных средств на расчетном счете. В результате на наш адрес приходит постановление судебного пристава о запрете совершения регистрационных действий с автомобилем директора (он же один из учредителей, доля в уставном капитале - 3000 руб.), принадлежащем ему на праве личной собственности. Стоимость автомобиля около 180000 руб. Копию определения мирового судьи об обеспечении иска наша организация не получала. Правомерны ли действия судебных и исполнительных органов в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Конечно такого быть не может. Суд не может выйти за рамки заявленных требований и вместо ареста денежных средств наложить арест на имущество, не принадлежащее юридическому лицу. Здесь какая-то путаница. Вам следует ознакомиться с делом по исполнительному производству, чтобы понять, почему было вынесено такое определение. Может быть, определение было вынесено по иному делу или вы получили одно ходатайство, а в суде совсем другое. В любом случае после ознакомления с материалами дела необходимо обжаловать как судебный акт, так и действия судебного пристава-исполнителя.

С уважением,