18.09.2005 на посту ДПС у меня изъяли права в связи стем, что на машине отсутствовал передний гос. | Москва

Вопрос №278832

18.09.2005 на посту ДПС у меня изъяли права в связи стем, что на машине отсутствовал передний гос. номер " 12.2 ч,2 КоАП". сотрудник ГИБДД выписал временное разрешение на право управление т/с.мне 21 год и отсрочки от службы в в.с у меня нет. вопрос: если я явлюсь в суд какова вероятность что меня не заберут служить в в.с. стоит ли нанимать человека который будет заменять меня в суде " через нотариуса" и что мне грозит по этой статье?. заранее благодарен с ответом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
19.09.2005, 21:23

Вызов в суд не является отсрочкой от службы в армии. Для представления интересов в суде вам следует выдать нотариально заверенную доверенность лицу, которое будет от вашего имени выступать в суде. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа в размере 2 500 рублей.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №11666857

Недавно случился инцидент. Выехал на машине покататься в селе (трезвый), встретил народ, припарковал машину, закрыл и ушёл посидеть с знакомыми. Мне предложили попить пива. Перед тем как попить пиво я спросил у товарища, который живёт рядом со мной, будет ли он пить. Он сказал, что пить не будет, так как ему нужно с утра было ехать на работу, а на работе их продувают (он работает водителем). Выпил я бутылку пива. Мы сидели болтали, после чего товарищ предложил отойти и пообщаться о личных вещах. Мы отошли от народа, стояли болтали, был холодный ветер, я предложил сесть в автомобиль и поболтать. Я открыл автомобиль, на заднее сидение закинул свои вещи и вместе с вещами оставил ключи. Сидели мы в машине, я по привычке держу ногу на педали тормоза. Машина стояла на не освещенном участке дороге, на второстепенной дороге в метрах 50 до перекрестка. По главной дороге ехал автомобиль сотрудников ДПС и скорее всего они заметили свет от задних фонарей стоп сигнала и повернули к нам. Подъехали без включенных маячков. Сотрудник ДПС двигался к моему автомобилю. Я открыл дверь, вышел из автомобиля и подождал когда инспектор подойдёт ко мне. Инспектор подошёл, не представился, схватил меня под руку и повёл в свой автомобиль, посадил на пассажирское сидение и заблокировал двери, завел свой авто и задним ходом проехал перекресток и остановился на темной улице и начал сначала спрашивать где я работаю и сколько я зарабатываю. Я ответил что мало зарабатываю. После 5 минут общения не о чем, он включил регистратор и начал составлять протокол об отстранении. Я отказался его подписывать и уверял инспектора что я не управлял тс и предложил ему проверить температуру двигателя, инспектор сказал что у него нет градусника и они не обязаны его возить. В протоколе был не правильно указан адрес места события. Вместо села, было указано деревня. А в нашем районе есть и деревня и село с одинаковыми названиями. Далее инспектор предложил пройти освидетельствование на состояние алко. Достал прибор, достал с заднего сидения трубочку, на камеру сказал какой прибор, какой его номер, погрешность и что то набрал на приборе и дал мне дыхнуть, я перед тем как дышать ещё раз сказал что я не управлял тс, но я дыхну (т.к. Знал что за отказ могли лишить прав). Дыхнул в прибор, он показал 0,319, ну я согласился что от банки пива могло так показать, хотя время прошло около часа как я выпил пиво. После того как я дыхнул прибор мне ничего не распечатал, так как у данного прибора "Юпитер" не было принтера. Далее составили протокол об административном правонарушении. Графа где написано что с правами ознакомлен я просто поставил подпись и не писал что с правами ознакомлен, так как сотрудник мне их не зачитал. К машине подошли ребята, которые всё видели как было, но инспектор сказал что бы они отошли от машины и не мешали, а свидетелей достаточно двух и это будут сотрудники ДПС, которые якобы видели как я двигался. Сотрудники ДПС подошли, расписались, я в объяснении написал, что тс не управлял, находился за водительским сидением но ключа в замке не было. И в ходатайстве написал что противоречу тому, что управлял тс и после текста поставил подпись. Сам протокол не подписал, а подписал о вручении мне копии. Бумаги мне отдали копии, двери разблокировали, и отпустили. Меня встретили знакомые и рассказали, что пока меня там держали один из сотрудников ДПС лазил по моей машине без понятых. Мы сразу пошли к сотрудникам ДПС разбираться, пока они стояли на каком основании они лазили по машине, просили телефон доверия, на что они сказали, что на авто всё написано, обозвали парня одного дураком и с пробуксовкой уехали от нас и не объяснили суть происходящего. Подскажите пожалуйста, как я могу привлечь своих свидетелей на суде? И подскажите, можно использовать алкометр без принтера для обвинения в опьянении?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
10.11.2016, 15:19

"как я могу привлечь своих свидетелей на суде" - приводите в суд и ходатайствуйте перед судом... Думаю, однако, что шансов оспорить обвинение у вас очень мало.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
10.11.2016, 15:23

То есть в графе свидетели расписались сотрудники полиции? Конечно нарушения имеются, действительно прибор должен распечатать показания и приложить к протоколу.

В вашем случае главное не пропустить судебное заседание. Когда будет известно о времени и месте разбирательства, отправьте в суд ходатайство о вызове сотрудников полиции и ваших друзей. Если имеется у друзей видеозапись, приобщите ее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2976565

Имеют ли право сотрудники ДПС изымать водительское удостоверение и в каких случаях?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
27.11.2013, 09:40

В настоящее время изымать удостоверение за нарушение Пдд нельзя до суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бакуотзывов: 1 152ответов: 2 506
27.11.2013, 09:42

За наиболее тяжелые правонарушения на дороге законодательство России предусматривает такую меру наказания, как лишение прав. При этом изъятие водительских прав происходит еще до вынесения решения суда, а именно в тот момент, когда сотрудник ГИБДД зафиксировал правонарушение. Важно понимать, что изъятие водительского удостоверения еще не означает лишения прав. Более того, сотрудник ГИБДД обязан вам выписать временное разрешение на вождение транспортных средств. Делается это также на месте. Поэтому не стоит думать, что изъятие прав обернется для вас полным отказом от управления автомобилем. Вы можете спокойно продолжать использовать личный транспорт до момента вынесения постановления судом. Изъятие водительского права возможно только за правонарушения, предусматривающие подобную меру наказания. Это, например, превышение скорости, вождение в состоянии алкогольного опьянения, выезд на встречную полосу и так далее. При этом изъятие ВУ происходит даже в том случае, если правонарушение предполагает возможность выплаты штрафа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
27.11.2013, 09:44

Андрей!

Лишение специального права в том числе права на управление ТС назначается судьей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Изъятие ВУ иными лицами не основано на нормах законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
27.11.2013, 09:49

Изъятие водительского удостоверения сотрудником ГИБДД допускается законом, а именно:

Согласно КоАП РФ

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае необходимости при изъятии вещей и документов применяются фото-и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. В случае, если изымаются документы, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

(часть пятая.1 введена Федеральным законом от 26.12.2008 N 293-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бакуотзывов: 1 152ответов: 2 506
27.11.2013, 09:50

(КоАП РФ) Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
27.11.2013, 09:57

С 1 сентября 2013 года как правило водительское удостоверение не изымается, хотя такая возможность законом предусмотрена, временное разрешение также не выписывается. Но срок лишения водительских прав начинает течь с момента сдачи удостоверения после вступления постановления суда в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шипуль А.Н.
Юрист г. Себежотзывов: 512ответов: 1 730
27.11.2013, 10:31

Андрей!

Изъятие водительского удостоверения является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в результате которого предусмотрено лишение права управления транспортными средствами после рассмотрения дела должностным лицом либо в суде.

В следующих случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, инспектор ДПС вправе изъять водительское удостоверение:

1. Статья 12.2 часть 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев;

2. Статья 12.2 часть 4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года;

3. Статья 12.5 часть 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений;

4. Статья 12.5 часть 4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств;

5. Статья 12.5 часть 5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств;

6. Статья 12.5 часть 6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет;

7. Статья 12.8 часть 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет;

8. Статья 12.8 часть 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет;

9. Статья 12.8 часть 4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 12.8 КоАП РФ, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года;

10. Статья 12.9 часть 4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев;

11. Статья 12.10 часть 1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев;

12. Статья 12.10 часть 3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год;

13. Статья 12.15 часть 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей;

14. Статья 12.16 часть 3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев;

15. Статья 12.17 часть 2. Не предоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев;

16. Статья 12.21.1 часть 1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей;

17. Статья 12.21.1 часть 2. Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей;

18. Статья 12.21.2 часть 1. Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения, согласованного маршрута перевозки или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей;

19. Статья 12.24 часть 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет;

20. Статья 12.24 часть 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет;

21. Статья 12.26 часть 1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет;

22. Статья 12.27 часть 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток;

23. Статья 12.27 часть 3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Находкаотзывов: 528ответов: 1 322
27.11.2013, 10:39
Это лучший ответ

Водительское удостоверение по новому законодательству не изымается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 143ответов: 258
27.11.2013, 12:07

Действия сотрудника ДПС не правомерны. Если Вас лишили в/у мы Вам можем помочь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16693204

Остановил сотрудник ГИБДД и выписал протокол по статье 12.2 ч 2 КоАП РФ.

В поле нарушение написал следующее: Управлял ТС с видоизменённым передним номером т.к. нанесённые на него цифровые и буквенные обозначения имеют потёртости, характер и локализация которых с очевидностью свидетельствую, о том что они образовались не в результате эксплуатации ТС, а в результате умышленного воздействия на номер с помощью посторонних предметов или средств. Сфотографировал передний и задний номера.

Сначала будет группа разбора в ГИБДД, потом суд.

Номера получал 10 лет назад, поэтому передний номер действительно стёрся от времени и эксплуатации ТС по трассе (пескоструй). Задний номер нормальный. Злого умысла действительно не было.

Как быть в данном случае? Хотелось бы переквалифицировать на 12.2 ч 1

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 725ответов: 41 032
17.12.2019, 23:42

Хотите обжаловать в течении 10 обратитесь в суд с жалобой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 379ответов: 531
17.12.2019, 23:48

Только специалист может определить характер повреждения на основании проведенной экспертизы. Если вы номер не шкурили, то обжалуйте этот протокол! Пусть проводят экспертизу.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 55ответов: 104
18.12.2019, 00:56

Есть такое

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В котором идет ссылка на

Цитата:
В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак), а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение). Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела об административном правонарушении и подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Так же нужно посмотреть фотографии которые сделал инспектор.

Практики как таковой на данный момент почти нет, так как постановление пленума свежее. Во всяком случае подготовиться необходимо, а значит можно обзвонить экспертные компании и узнать у них, смогут ли они сделать экспертизу и установить факт что вызвано это в связи с эксплуатацией и погодными условиями.

Если появятся какие либо вопросы пишите в л\с.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16693334

Номер не шкурил 100 %, он от времени стёрся (10 лет) и пескоструй (частая езда по трассе), задний номер при этом нормальный так как на него не было такого воздействия. Я могу обжаловать данный протокол до суда или подавать ходатайство о проведении экспертизы на суде? Изначально инспектор написал в протоколе явиться в группу разбора, а после в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 178ответов: 557
19.12.2019, 13:29

Возможны оба варианта. Если необходимо представительство Ваших интересов в ГИБДД или в суде, а также помощь в сборе доказательств - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16695446

Сотрудник ГИБДД на месте мне выписал протокол, а не постановление. Протокол сам по себе не несёт никаких штрафных санкций либо иных юридически значимых последствий для правонарушителя, поэтому его нельзя обжаловать. Пока у меня не будет постановления, мне нечего обжаловать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 379ответов: 531
18.12.2019, 21:29

На основании протокола будет постановление. Но тем не менее, вы уже можете написать жалобу на сотрудника в ГИБДД, это ваше право. Вы кстати в протоколе написали, что не согласны с ним?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16697299

Да,написал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 379ответов: 531
20.12.2019, 21:52

Правильно сделали. Пишите жалобу руководителю подразделения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11076102

Что мне будет если гаишники остановят меня на списанной машине без документов и у меня нет прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
22.07.2016, 01:09

Машину заберут на штраф. Стоянку а Вам штраф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16234120

Если приставы наложили арест на права. Что будет если остановят сотрудники ГИБДД на дороге.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Георгиевскотзывов: 561ответов: 810
26.08.2019, 06:29

Если автолюбитель проигнорирует временное ограничение на управление автомобилем, при первой остановке инспектором ГИБДД водитель получит наказание в виде обязательных работ или лишения водительских прав на год. Также управление ТС после наложенного ограничения в отдельных случаях могут приравнять к управлению автомобилем без водительского удостоверения. Тогда автолюбителя ждет следующее наказание (статья КоАП РФ 12.7): штраф 5 000-15 000 рублей, если водитель не имеет права управлять машиной (исключение: учебная езда); штраф 30 000 рублей, административный арест до 15 суток или обязательные работы на 100-200 часов, если водителя лишили водительских прав; 30 000 рублей штрафа, если управление машиной было передано гражданину, который не имеет права управлять ТС (или был лишен такого права).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Осинникиотзывов: 504ответов: 809
26.08.2019, 06:30

временное ограничение специального права управления ТС — это приостановление действия специального права управления автотранспортным средством (автомобилем, воздушным, морским судном, внутренним водным транспортом, мотоциклом, мопедом, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до появления оснований для отмены ограничения. Водительское удостоверение не изымают, но сведения о совершении исполнительных действий направляются в базу данных ГИБДД.

При этом, если вас остановят на дороге, ваши действия будут квалифицироваться как управление транспортным средством без права управления, что повлечет за собой административную ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 5 113ответов: 11 342
26.08.2019, 06:31

ФССП не накладывают арест на В/У.

СПИ выносит постановление об ограничении на право управления ТС должником.

В период действия данного ограничения вы не имеете право управлять ТС.

В/У сдается в подразделение ФССП.

ГИБДД при проверке отстранят от управления ТС и привлекут к админ. Ответственности за управление ТС без В/У.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518204

Лишили прав на 1.5 года по админист., через 4 месяца ещё на 2 года по угол. Через сколько отдадут права.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 576ответов: 58 254
10.06.2021, 22:15

Поскольку сроки лишения права управления по АПН и УД никак не зависимы друг от друга и исчисляются самостоятельно, а срок лишения по УД-больше, то и будет у вас право управления после истечения срока лишения по УД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17102850

Могут ли лишить прав на основании рапорта сотрудника ППС? ДПС меня не задерживали и факта при них не было, от мед освид. Я отказался, какие у меня шансы? В протоколе я написал что не согласен с этим.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 179
18.03.2020, 08:47

уважаемый Артем! Если был составлен протокол на основании рапорта сотрудника ППС о том, что Вы в его присутствии отказались от медицинского освидетельствования, то в ГИБДД на основании рапорта могут составить протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, а на его основании уже вынести постановление по делу, а там штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Так что увы могут. Постановление выносит суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
18.03.2020, 08:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А зачем Вы отказывались от медосвидетельствования? Даже если это не сотрудник ДПС, а ППС, то по требованию сотрудника полиции Вы должны были пройти медосвидетельствование. Дело в том, что потом на основании данного рапорта составляются иные документы. В том числе протокол уже ГИБДД.

В данном случае могут Вас лишить прав. Ст.27.12 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 791ответов: 209 135
18.03.2020, 08:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шансы у Вас ноль.

Потому что отказ от медосвидетельствования самостоятельное основание для лишения прав.

Надо было не отказываться.

Ст. 12.26 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 597
18.03.2020, 08:49

Если составлен протокол об отказе от медицинского освидетельствования, то шансов избежать штраф и лишение у вас очень мало (если только сотрудник не допустил нарушения при составлении документов).

Самого факта отказа уже достаточно для суда, чтобы назначить вам штраф 30.000 рублей и лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет.

При этом не имеет значения, были ли вы в реальности в состоянии опьянения или нет.

Цитата:
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калугаотзывов: 555ответов: 903
18.03.2020, 08:51

Процедура освидетельствования водителя полностью прописана в Постановлении Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством".

Одного вашего несогласия мало. Самое главное, чтобы сотрудники соблюли саму процедуру и последовательность процессуальных действий, чтобы безошибочно составили процессуальные документы на основании которых суд будет принимать решения, чтобы были привлечены понятые. Исходя из всей совокупности и можно будет дать вам конкретный ответ. Из практики мировые суды, рассматривающие дела данной категории формально подходят к соблюдению вышеуказанных требований. Как правило, решения о лишении права управления транспортным средством отменяются лишь в вышестоящих судебных инстанциях. Надеюсь мой ответ вам помог.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 950ответов: 142 610
18.03.2020, 08:52

Административная ответственность наступает только в случае управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (статья 12.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Исходя из содержания Вашего вопроса, Вы транспортным средством не управляли, более того, не находились даже за его органами управления.

Полагаем, что при таких обстоятельствах отсутствуют основания для привлечения Вас к административной ответственности за указанное административное правонарушение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
18.03.2020, 08:52

Если вы отказались от освидетельствования, которое проводится в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления..., то суды однозначно воспринимают отказ от прохождения медицинского освидетельствования как признания лица, в том что он находился в состоянии алкогольного опьянения В этой связи вас реально могут лишить прав часть 1 ст 12.8 КОАП РФ и плюс еще штраф 30 тыс. руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
18.03.2020, 08:55

На основании рапорта сотрудника ППС, если Вас не задерживали при управлении транспортным средством в состоянии опьянения, Вас не могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 021ответов: 16 949
18.03.2020, 08:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шансов не каких у вас нет. По решению суда вас лишат право управления тс на срок от 1.5 до 2 лет и выпишут взыщут штраф 30 т.р. ст.12.26 КоАП РФ. Именно по основаниям отказа вами от прохождение медосвидетельствования. Отказ от прохождения медосвидетельствования является основанием привлечения вас к ответственности по ст.12.26 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
18.03.2020, 08:59

Вы пишите, что "от мед освид. Я отказался, какие у меня шансы" - а значит шансов у вас никаких, поверьте и не тратьте время... вас лишат прав (ст.12.26 Кодекса об административных правонарушений)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
18.03.2020, 09:05

сотрудник ППС не уполномочен составлять протокол об административно правонарушении, предусмотренном КоАП РФ ст. 12.26 и направлять Вас на медосвидетельствование это прерогатива сотрудников ГИБДД. Сотрудник ППС должен был вызвать ГИБДД, которые бы провели освидетельствование на месте, либо направили бы Вас на экспертизу. Поэтому нет никаких оснований для лишения Вас права управления, только на основании рапорта сотрудника ППС должен быть протокол КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

Цитата:
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение