Сотрудник ДПС и милиции вступили в конфликт с парнем и девушкой - чему ждать дальнейшего развития событий?

• г. Самара

Я сидел с девушкой моегодруга у нее в машине перед домом... пили немного. Подошел какой-то мужчина и начал права качать, типо что мы тут делаем в машине и прочее... в итоге это оказался сотрудник дпс (по его словам).. и он был пьяный... с ним были товарищи его... в итоге он вызывает своих сослуживцев которые были на смене... они начали просить документы у девушки... девушка оставила сумку с ними дома. Я пошел за сумкой, разбудил за одно парня девушки и мы вместе пошли к машине.. но сотрудников дпс уже не было.. в итоге девочка сказала что пока она сидела в машине подошли товарищи ДПСника и просто напросто открыли дверь в машине без спроса... девушка пожаловалась своему парню. И он вышел к ним и полез в драку... я его поддержал в этой ситуации... в итоге дпсник вызвал милицию... и по словам милиции они написали заявление и сняли побои.. сотрудник милиции махал какой то бумажкой и говорил что это заключение экспертизы но так и не дал на нее взглянуть... (милиция тоже знакомая этого дпсника)... что в этой ситуации теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Сопротивление сотруднику полиции это, прямо скажем, рискованное занятие. Причем, в некоторых случаях закончиться все может достаточно плачевно.

Есть два вида последствий если написан рапорт.

Хорошо если администраивное наказание

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

или уголовная ответственность по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которая фактически вменяется в тех случаях, когда фиксируется факт сопротивления стражам порядка.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Уголовные дела о преступлениях предусмотренных ст.318 УК РФ отнесены к исключительной подследственности СК РФ . Так что если вызовут в следственный комитет дела плохи.

Если ранее несудимы можете отделаться условным приговором.