Отказ УК в корректировке платы за отопление на основании отсутствия конкретных сроков проведения - правомерные действия?

• г. Тольятти

Порядок корректировки платы за отопление устанавливается ст. 31 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. В ней говорится о том, что исполнитель обязан « производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи» На этом основании я обратился в УК с просьбой произвести корректировку платы по теплу за 2012 г.

Мне было отказано на основании того, что «в соответствии с п.п. 3 п.2 приложения №2 к правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307…размер платы за отопление 1 раз в год корректируется исполнителем, т.е. Правила не устанавливают конкретных сроков проведения данной корректировки» Правомерны ли действия руководства УК.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - да, корректировка не является ничем из указанного в п. 31.